Конспект НОД по рисованию «Необычный рисунок — Эбру»
Цель: развитие творческих способностей у детей через использование нетрадиционной техники рисования на молоке «эбру»
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить дошкольника с нетрадиционной техникой рисования – «Эбру».
- Способствовать творческой активности в процессе изобразительной деятельности.
Развивающие:
- Учить умению самостоятельно, вдохновенно реализовывать замысел в рисунке, используя совершенно новую технику рисования на молоке.
- Учить рисовать палочкой на воде
- Развивать образное мышление, восприятие, фантазию, творческие способности, воображение через продуктивную деятельность.
- Развивать чувство композиции, ритма, колорита, световосприятия.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к творчеству, к экспериментированию с изобразительными средствами и материалами, желание создавать своими руками красивые и аккуратные рисунки.
- Способствовать проявлению положительных эмоций, умению передавать в своих рисунках радостное настроение.
Ход НОД:
ВоспитательСобрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ой, ребята смотрите какая-то записка! Как вы думаете, от кого она может быть?
(Ответы детей)
Воспитатель: А что может быть там написано? Как можно узнать?
Дети: Давайте прочитаем.
(Воспитатель открывает записку)
Воспитатель: Оказывается, нас пригласили в гости в волшебную страну.
Но чтобы узнать в какую, мы должны отгадать загадку. Послушайте:
Разноцветные сестрицы
Заскучали без водицы.
Дядя, длинный и худой,
Носит воду бородой,
И сестрицы вместе с ним
Нарисуют дом и дым.
Дети: Это кисть и краски.
Воспитатель: Все согласны?
Дети: Да.
Воспитатель: Оказывается, нас пригласили в волшебную страну Рисовалию. Ну что, отправимся в страну Рисовалию?
Дети: Да.
Воспитатель: А как мы это можем сделать?
(Ответы детей.)
Воспитатель: Может, попробуем использовать волшебные слова?
Дети: Да
Воспитатель: Кто знает какие-нибудь волшебные слова?
Дети: «Крекс, фекс, пекс».
Воспитатель: Ребята, ничего не получается, давайте ещё вспомним волшебные слова?
Дети: «Кривле, крабле, бумс».
Воспитатель: Хорошо, давайте покружимся и произнесём волшебные слова.
Ребята, посмотрите, мы с вами очутились в волшебной стране Рисовалии.
А как вы думаете, кого мы можем встретить в этой стране?
Дети: краски, карандаши, кисти, фломастеры.
Воспитатель: Правильно, молодцы. А кто это, ребята, посмотрите? Это волшебница Вода. Как вы думаете, почему волшебница Вода появилась в стране Рисовали?
Дети: Потому что без воды мы не сможем рисовать. Ведь кисть будет сухая, и краску мы не разведём.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какая волшебница Вода очень грустная.
Наверное, у неё что-то случилось. Ну что, пойдём дальше по волшебной стране?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему?
Дети: Надо ей помочь.
Воспитатель: Всё-таки вы хотите узнать, что случилось с волшебницей
Водой и помочь ей?
Дети: Да.
Воспитатель: Я рада вашему решению. Волшебница Вода просит вас нарисовать ей красивые узорные картины. Но не на воде, а на молоке. Вы хотите попробовать какие узоры у вас получаться? Как вы думаете, как мы сможем это сделать?
Дети: Нарисуем красками красивые узоры на молоке.
Воспитатель: Отлично. Но сначала я вам предлагаю потанцевать и поднять настроение нашей волшебнице Воде вы готовы?
Физминутка Фиксики «Помогатор»
Воспитатель: Какие вы молодцы, а у вас всё так хорошо получилось. Посмотрите наша волшебница Вода стала весёлой. И предложила нам необычное рисование. Рисовать мы будем на молоке. Посмотрите, какие замечательные картины можно рисовать с помощью акриловых красок на молоке.
(просмотркартин)
Воспитатель: Ну, что нам пора приступать к работе. Давайте подойдём к столу и посмотрим, что нам для рисования приготовила волшебница Вода.
Дети: Краски, молоко, кисти, салфетки, вилки, вода.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, зачем волшебница Вода нам приготовила фартуки.
Дети: Чтобы мы их надели.
Воспитатель: А для чего?
Дети: Чтобы мы не вымазались.
Воспитатель: Правильно, чтобы мы с вами были чистыми.
(Дети надевают фартуки и рассаживаются за столом.)
Воспитатель: Теперь давайте разомнём наши ручки и пальчики
Все возьмём бумагу и начнём её мять и за мною повторять.
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы бумагу будем мять.
Мы бумагу будем мять,
Наши ручки разминать.
В ручку правую возьмём
И чуть-чуть её помнём,
И чуть-чуть её помнём,
В ручку левую кладём.
В ручку левую возьмём
И чуть-чуть её помнём,
И чуть-чуть её помнём,
И на стол скорей кладём.
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы готовы рисовать
Воспитатель: Ребята, мы с вами сегодня будем рисовать на молоке. Начнём волшебство. Берём тарелочку, наливаем молоко. Налили, стаканчик отставили в сторону. Сейчас набираем краску на кисточку и нам волшебный пальчик помогает разбрызгиваем над молоком, стуча кисточкой о палец. Это мы с вами оформляем фон рисунка. Молодцы какие, хорошо у вас получается. Не торопитесь. А сейчас помыли кисточку и вытерли об салфетку. И набираем на кисточку другую краску. И так же нам волшебный пальчик помогает рисовать. Помыли кисточку, вытерли об салфетку. А теперь берём другую краску, пальчик продолжает нам помогать рисовать. Помыли кисточку, вытерли об салфетку. Набираем на кисточку новый цвет краски. Помогли разбрызгать пальчиком и снова промываем кисточку и вытираем салфеткой. А чтобы наша работа была красивей и интересней берём пипетку в пипетку набираем краску и капаем по краям тарелочки, и в середину. Работа будет очень интересная и красивая. Работать нужно аккуратно, друг друга не толкать. Молодцы. Пипетки убираем на салфетку. А сейчас берём вилочку, она очень острая играть ей не нужно. И мы с вами будем рисовать вилочкой. Водим вилкой по краске. Аккуратно. Краски у нас затанцевали. Посмотрите. Вилочку убираем в сторону. А чтобы у н6ас рисунок остался, нам надо взять бумагу и приложить на тарелочку, закрыть, спрятать рисунок. И оставить его на некоторое время. А пока наш рисунок переносится на листок, давайте с вами скажем волшебные слова:
«Кривле, крабле, бумс».
И посмотрите — волшебство!
(Листочек поднимаю, а там рисунок, который я рисовала.)
А сейчас аккуратно, за кончик листочка поднимаем его. Положите его на дощечку, что бы бумага у нас высохла. Посмотрите какие красивые рисунки у вас получились.
А сейчас мы с вами снимем наши фартуки и пройдём на палас. Ребята, посмотрите нашей капельки стало весело. И она говорит вам спасибо за ваши красивые узоры, которые вы создали. Капелька для вас приготовила вот такие капельки, но они разные по размеру. Есть большие, а есть маленькие. Капелька спрашивает у вас, если вам было интересно на занятии, всё понятно, то вы должны взять большую капельку. Ну, а если что то сложно было, не понятно взять маленькую капельку.
Капелька очень рада, что вам было интересно на занятии. И говорит вам до свидание.









