Top.Mail.Ru
Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)
Top.Mail.Ru

Конспект интегрированного занятия «Танковые войска» для детей подготовительной к школе группы.Конспект интегрированного занятия «Танковые войска» для детей подготовительной к школе группы.

  • Биктимирова Татьяна Владимировна учитель – дефектолог
  • Чурикова Мария Валерьевна Педагог – психолог
  • Чащина Елена Александровна Музыкальный руководитель

МБ ДОУ «Детский сад № 182» город Новокузнецк

Цель: Обучение рисованию танка с использованием графического редактора “Paint”.

Задачи:

 Скачать конспект

Обучающие:

  • Познакомить детей с танковыми войсками.
  • Учить выделять и называть части танка.
  • Формировать навыки работы с панелью инструментов.
  • Учить рисовать танк по этапам по схеме на интерактивной доске.

Коррекционно-развивающие:

  • Развивать воображение, пространственное мышление.
  • Развивать зрительно-моторную координацию, мелкую моторику.

Воспитательные:

  • Воспитывать патриотические чувства: любовь к Родине, российской армии.

Оборудование: программное обеспечение – графический редактор Paint, интерактивная доска, макеты и модели танков, иллюстрационный материал, репродукции картин, подборка музыкальных произведений по теме.

Ход занятия.

1. Организационный момент

Педагог-психолог

- Ребята, я хочу вам загадать загадку. Послушайте и постарайтесь отгадать ее.

Гусеницы две ползут

Башню с пушками везут.

- Молодцы, правильно отгадали загадку.

-Давайте с вами рассмотрим картины русских художников про танкистов.

Основная часть.

Педагог- психолог рассказывает детям о танковых войсках, затем задает вопросы по картинам.

Военные – это люди, которые защищают свой народ, свою Родину от врагов. У каждого народа, в каждой стране есть армия. В России тоже есть армия. И она не раз защищала свой народ от захватчиков. Вооруженные силы можно разделить на три главных группы – сухопутные или наземные войска; военно-воздушные силы; военно-морские силы. Летчики защищают небо; пехотинцы – сушу; моряки – море. В Российской армии служат солдаты, матросы, офицеры. Все они – защитники Отечества. В мирное время они проводят учебные сражения, изучают военную технику.

Наш герой на картинке его профессия танкист.

Танкист — военная профессия. Танки изобрели не очень давно. Им меньше ста лет. Но сейчас это одна из главных военных машин. Ты, наверное, видел танки в музее или в кино? Гусеницы помогают этой машине не увязнуть в грязи. Крепкая броня защищает танкистов от вражеских снарядов. На каждом танке есть пушка. Работа у танкистов очень трудная. В танке тесно, душно и очень трясет. Все время грохочет мотор. Танк — сложная машина. Работает в танке целый экипаж: командир, механик, стрелок и радист. Когда нужно, танкистам приходится быть и слесарями, и инженерами.

Быть танкистом очень непросто – это настоящая мужская работа. Когда танкисты и танки готовы к бою, можно сказать с гордостью: «Порядок в танковых войсках!»

Танковые войска выполняют следующие задачи: в наступлении -прорыв обороны противника и проникновение в его оборонительные порядки на большую глубину; при обороне — поддержка мотострелковых войск при отражении наступления противника, нанесение контрударов и контратак. Танковое вооружение — это комплекс различных видов оружия и систем управления: пушка, пулеметы, противотанковые ракетные установки, системы стабилизации и наведения средств поражения. Стрельба может производиться и днем, и ночью, что делает машину опасной для противника при любой видимости и в любое время суток.

Учитель-дефектолог

-Ребята, кто из вас знает, как называются части танка?

Дети с педагогом рассматривают танк и выделяют его части. (башня, люк, ствол, броня, ходовая часть-гусеницы)

-Ребята давайте представим, что мы военные инженеры и создадим свой танк.

Музыкальный руководитель.

-Прежде, чем взяться за работу, нужно немного подготовить руки и сделать разминку.

Упражнение: "Разминка"

Наши воины идут-раз-два, раз-два, (ходьба на месте)

В барабаны громко бьют: тра-та-та, тра-та-та ( «барабан»)

В море наши корабли: нынче здесь -завтра там! ( «качалочка»)

Долго плавали в дали по морям, по волнам! (круговые движения руками)

Пограничник на посту: кто идёт? кто идёт? (ходьба на месте)

Едут танки по мосту: трр-вперёд, трр-вперёд! ( «моторчик»)

Над землёю самолёт: у-у, у-у! (руки в стороны)

Разрешён ракетам взлёт: Уух, уух! (приседают, ладошки сложены перед

грудью, встают-поднимают руки вверх)

Наши пушки точно бьют: бух, бах! ( «бокс»)

Нашей армии — салют! (поднимают руки вверх)

-Учитель-дефектолог:

Теперь вы готовы приступать к созданию танка. (дети по этапам рисуют танк под музыкальный аккомпанемент)

-Замечательный получился танк, все части на месте.

Зрительная гимнастика: «Отдыхалочка»

Мы играли, рисовали (выполняется действия, о которых идет речь)

Наши глазки так устали

Мы дадим им отдохнуть,

Их закроем на чуть — чуть.

А теперь их открываем

И немного поморгаем.

Педагог-психолог:

Игра: «Расположение танка на месте»

На плоскости расположены шесть моделей танков. Дети должны запомнить их местоположение, затем педагог убирает танки и нужно расставить танки по своим местам.

-Молодцы, вы справились с заданием!

Итог занятия.

-Ребята, о каких войсках мы сегодня говорили?

-Какие части у танка вы запомнили?

-Какое задание было для вас сложным?

Какое задание понравилось больше?