Интегрированное занятие в средней группе по рисованию «Зимнего пейзажа» с использованием элементов нетрадиционной техник.
Цель: формирование эстетического отношения к предметам и явлениям окружающего мира.
Задачи:
- Продолжать формировать интерес к изобразительному искусству;
- Развитие эстетического вкуса;
- Знакомить детей с разнообразием техник нетрадиционного рисования;
- Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, к другим.
Материал к занятию:
Демонстрационный: репродукции картин с зимним пейзажем (Юров В. «Зимняя сказка», Грабарь И. Э. «Февральская лазурь»), коробка-посылка, мягкая игрушка зайца, лист формата А4, аудио П. И. Чайковский «Времена года», Февраль.
Раздаточный материал: Гуашь 3 цветов (белый, коричневый, зеленый), картофель (вырезанный в форме овала), морковь (в форме палочки), ватные палочки (5 штук), пластмассовые вилки.
Ход занятия:
Педагог – Здравствуйте ребята. В этот прекрасный, погожий день хочу загадать вам загадку:
Дел у меня немало — я белым одеялом
Всю землю укрываю, в лёд реки убираю,
Белю поля, дома, а зовут меня … (зима)
Правильно, зима. Давайте расскажем о зиме, какой она бывает??
Дети – зима бывает снежная, холодная, морозная, лютая, пушистая.
Педагог – Что бывает зимой?
Дети – Зимой бывает снег, лед, сосульки, мороз, Новый год, елка, подарки.
Педагог – А чем же вам нравится зима?
Дети – зимой можно кататься на снегокате, коньках, лыжах. Строить замки, играть в снежки…
Педагог – Давайте проверим, насколько хорошо вы знаете приметы зимы? (Д /и «Наоборот».)
снег черный (нет, белый),
снеговик горячий (нет, холодный),
деревья с листочками (нет, голые),
солнце греет (нет, светит),
птички поют (нет, мерзнут),
медведь гуляет по лесу (нет, спит в берлоге).
Педагог — Отлично! Вы справились со всеми вопросами.
Ребята, сегодня утром, у двери нашей группы я обнаружила посылку. Давайте её вместе откроем и узнаем, от кого она?
«Из зимнего леса». Ой, а посылка-то живая!
Отгадайте загадку и узнаете, кто здесь.
Зверь ушастый, летом серый,
А зимою снежно-белый.
Я его не испугался,
Целый час за ним гонялся… (Заяц)
-Ой – ой – ой, зайчик очень напуган. Ребята, тише, не пугайте зайчика. Давайте лучше спросим, что с ним случилось, почему он к нам пришел? (Зайка шепчет на ушко педагога).
А дело вот в чём. У зайчика в лесу есть друг, медвежонок. Как известно, медведи осенью впадают в спячку до весны, так и случилось с медвежонком. Да вот только рассказал он зайчику о своей мечте, хоть на миг увидеть, какая она, зима.
Педагог – Как же помочь медвежонку? Я кажется знаю, как!
Я приглашаю всех вас на выставку картин! Картины, на которых изображена природа, называются – пейзаж.
Вопросы детям: Какое время года на картинах? Что на них изображено? Как называются картины, на которых нарисована природа?
Педагог- Ребята, я познакомлю вас с одной картиной – пейзажем. Называется она «Зимняя сказка». Написал ее русский художник ……
Вся природа, с приходом зимы буд – то погружается в волшебную сказку. Снег словно белоснежным одеялом укрыл всё вокруг. Сонные ели окутаны снежными пушистыми шубами. Повсюду всё искрится и мерцает от мороза. Вдалеке виднеется избушка. Из трубы веет сизый дымок. Всё вокруг белым-бело, точь-в-точь как в зимней сказке.
Педагог – Ребята, зайка узнал эту полянку. На ней они с медвежонком любили летом резвится. Что же делать, зайка хочет, что – бы мы её подарили ему? А ведь эта единственная картина.
(Дети предлагают нарисовать картину и подарить).
Педагог — Какие вы сообразительные! У нас в группе есть листы бумаги, но они совсем не похожи на зимний лес. Что нужно добавить?
(Дети предлагают нарисовать деревья, сугробы, снег).
Педагог — Но где же будут находиться наши деревья? Нет ни неба, ни земли.
Педагог – Зайка, а наши ребята настоящие умельцы. В нашем саду они изучили разные приёмы рисования. В том числе и нетрадиционные. Все мы с вами каждый день употребляем в пищу овощи. Сегодня они пригодятся нам в рисовании: картофель – для изображения снежных равнин; морковь – для изображения стволов деревьев.
Ну а в рисовании ветвей нам придут на помощь вилки.
Давайте приступим (вкл. Аудио П. И. Чайковский «Времена года», Февраль)
- Дети, Зайка долго в коробке сидел, у него лапки замерзли, ножки устали. Давайте вместе с ним поиграем и согреемся?
Физкультминутка
Зайка
Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенек.
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть,
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись,
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-поскок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки.
Движения по тексту стихотворения.
Теперь изобразим снегопад (с помощью ватной палочки).
Педагог — а теперь, ребята, попробуйте сами добавить деревья на нашем рисунке.
(Коллективная работа).
Педагог – Как красиво у нас получается, правда ребята? Думаю, медвежонку понравятся наши картины, и он как ни будь в другой раз обязательно приедет сам посмотреть на нашу сказочную зиму.
Педагог — Пока будет сохнуть картина, зайка у нас погостит, и Вы покажите ему, как надо убирать за собой рабочее место, как и во что играете, как кушаете и спите.





