«Грибное лукошко» НОД с использованием инновационных технологий — мультимедийной доски по ознакомлению с окружающим и рисованию с использованием нетрадиционных техник: «оттиск печатками из картофеля», «рисование пальчиками».
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 6 Невского района г.Санкт-Петербурга
Задачи и цели: Формировать эстетическое отношение и вкус к композициям предметов; знакомить с понятием «Натюрморт»; упражнять в комбинировании различных техник рисования; развивать чувство композиции и ритма; воспитывать эстетическое отношение к природе через изображение образа грибов; увеличивать словарный запас детей за счет новых понятий.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Физическая культура», «Художественное творчество».
Оборудование: тонированные листы формата А4 (по количеству воспитанников), гуашь, кисти, тарелочки для печати и рисования пальчиками, кукла Катя, игрушечная белочка, печатки из картофеля в форме
овалов, мультимедийная доска, влажные салфетки.
Организация непосредственно образовательной деятельности: свободное расположение на ковре, за столами.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
I часть
Воспитатель: -Ребята, сегодня у нас с вами очень интересное занятие. Мы будем учиться рисовать без кисточек. А чтобы узнать что же мы будем рисовать отгадайте загадку.
В лесу на одной ножке,
Выросла лепешка.
-Угадайте что это?
Дети: -Гриб! (хором)
Воспитатель: -Правильно, это гриб. А какие вы знаете названия грибов?
Дети называют грибы.
Воспитатель: -А вы знаете где растут грибы?
Дети: -В лесу! (хором)
Воспитатель: -Конечно же в лесу. Посмотрите на экран (на мультимедийном
экране появляется слайд лесная опушка (воспитатель объясняет детям что такое
опушка). Какие деревья вы знаете?
Дети: -Елка, береза, сосна, осина.
Воспитатель: -Молодцы, как много вы назвали деревьев сразу понятно что вы
любите ходить с родителями в лес.
Хороводная игра «Мы в лесок ходили».
- Мы в лесок ходили
Грибы находили.
Раз грибок, два грибок,
Вот и полный кузовок. (Дети выполняют движения по тексту).
II часть
Разыгрывается сценка. Персонажи кукла Катя, Белочка, дети.
Однажды кукла Катя пошла в лес за грибами. Идет она по лесу и видит:
недалеко от березки стоит гриб, ножка у него светло-серая, а шляпка грязно-
серая.
-Ребята, скажите, как называется этот гриб? (Подберезовик).
-Пошла Катя дальше, нашла еще один гриб. Как он называется? (Белый гриб).
-Сколько стало грибов у Кати? (Два).
Каждый раз, когда педагог задает вопрос на экране появляется слайд с
изображением предмета.
Катя: -Ребята, посмотрите, из скольких частей состоит гриб? (Из двух).
– А какой формы у гриба шляпка, (ножка)? (Овальной).
– А какого цвета? (Белого).
Кукла идет дальше собирает грибы и кладет их в сумочку. Заглядывает в
сумочку и огорчается:
-Ой, да у меня все грибочки и помялись, что мне делать?
С ветки прыгает белочка:
-Девочка иди и возьми корзину. Она жесткая в ней грибы не пмнутся.
Кукла: -Ребята, посмотрите, какое красивое лукошко. Какой оно формы?
Дети: -Овальной.
Кукла: -Какого цвета лукошко?
Дети: -Коричневого.
Кукла: -А теперь давайте нарисуем такое лукошко и нарисуем в нем грибы.
III часть
Воспитатель: -Ребята посмотрите на экран, на нем появились слайды с
изображениями натюрмортов. Скажите какие вам понравились? (Дети
выбирают и говорят о своем выборе).
Воспитатель: -А теперь, посмотрите внимательно, я вам покажу как надо
рисовать и раскрашивать лукошко. На экране демонстрируются приемы
рисования предметов печатками из картофеля и пальчиками, как из двух овалов
можно составить грибок и напечатать его печатками.
Пальчиковая гимнастика «Этот пальчик в лес пошел».
Этот пальчик в лес пошел,
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Ну а это все съел потому и потолстел.
IV часть
Самостоятельная работа детей. Дети пробуют из двух овалов (шляпка и ножка)
составить грибок и напечатать его печатками, рисуют лукошко, наполняют его
грибами (2-4 грибочка), по желанию изображают грибы около лукошка, тот кто
быстро выполняет задание украшает лукошко полоской из разноцветных
пятнышек (пальчиками).





