Конспект НОД во второй младшей группе "Художественно-эстетическое развитие" (рисование) Тема занятия: «Елочка в подарок».
Цель: Формировать умение составлять композицию, используя нетрадиционные приемы рисования.
Задачи:
- познакомить с новым способом рисования снега – рисование мыльными пузырями;
- формировать умение рисовать елочку при помощи штампа;
- закреплять прием рисования округлых форм нетрадиционным способом (ушными палочками), используя приемы тычка.
- воспитывать интерес к изобразительному творчеству;
- Развивать у детей наблюдательность, интерес к происходящему в природе зимой, умение использовать в беседе накопленные знания;
- развивать двигательные умения и навыки.
Материалы: голубые листы бумаги на каждого, гуашь 3 цветов (зеленая, красная, желтая), ушные палочки, мыльный раствор с добавлением белой краски, игрушка Смешарик.
Предварительная работа.
Наблюдение за изменениями в природе зимой (снегопад).
Рассматривание выполненных работ по художественному творчеству.
Чтение стихов про зиму, елочку, снег.
Методика проведения непосредственной образовательной деятельности.
Организационный момент.
Воспитатель заносит игрушку, плачущего Смешарика и выясняет, что у Смешарика нет на праздник елочки. Воспитатель спрашивает у детей, зачем Смешарику елочка? Правильно скоро праздник Новый год и ему тоже нужна праздничая елочка.
Воспитатель предлагает нарисовать елочку-красавицу в подарок для Смешарика, и совершить прогулку в сказочный зимний лес, полный сказок и чудес!
Вопросы детям: Какое время года? Что изменилось в природе, как узнали, что наступила зима? (зимой в лесу холодно, поэтому нужно теплее одеваться, выпал снег и намело большие сугробы)
«Собираемся на прогулку»
Обуваем ножки в новые сапожки,
Шапку на головку и завяжем ловко,
На руки перчатки, в добрый путь ребятки.
Основная часть.
Воспитатель предлагает детям идти за ним, крепко взявшись за руки и высоко поднимая колени (шагаем по сугробам).
Занятие распределено по «станциям», где дети прорисовывают одну из составляющих итогового рисунка.
- Показ первого приема рисования. Рисуем снег, используя технику рисования мыльными пузырями.
- Рисование елочки при помощи штампа (показ воспитателем, самостоятельное рисование).
- Украшаем елочку - рисование новогодних шаров нетрадиционным способом (ушными палочками), используя приемы тычка.
Итог занятия.
Возвращаемся в группу и дарим свои «подарки – елочки» Смешарику.





