Конспект интегрированного занятия познавательное + художественно-эстетическое развитие в подготовительной к школе группе «Берегиня» (по мотивам каргопольской игрушки)
Автор-составитель: Замотаева А.В., воспитатель МДОУ «Детский сад №43»
Цель: познакомить детей с каргопольской игрушкой «Берегиня».
Задачи: продолжать знакомить детей с народным промыслом русских ремесленников; учить самостоятельно составлять композицию, используя элементы каргопольской росписи; совершенствовать умение рисовать концом тонкой кисти; развивать самостоятельность в выборе цветовой гаммы орнамента; воспитывать интерес к русским народным художественным промыслам.
Методы: рассматривание картинок, беседа «Тайна каргопольской росписи», рассматривание каргопольской росписи, рассказ воспитателя «Берегиня», физминутка, работа детей, итог.
Материал: картинки с изображением предметов народного промысла, элементов каргопольской росписи, глиняная игрушка Берегиня; готовые силуэты Берегини, гуашь, тонкие кисти, вода, палитра, салфетки.
ОО «Познавательное развитие»: пополнить знания детей о русском народном творчестве.
ОО «Речевое развитие»: пополнить словарный запас.
ОО «Художественно-эстетическое»: совершенствовать навыки изобразительного творчества.
ОО «Физическое развитие»: развивать моторику рук.
Предварительная работа: рассматривание альбомов, иллюстраций, игрушек, посуды и т.д. русского народного промысла; рисование орнаментов, вылепливание игрушек, посуды по мотивам народного промысла, как на занятиях, так и в свободной деятельности. Изготовили силуэты «Берегини» на каждого.
Словарная работа: Берегиня, богиня.
Ход занятия
-
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята ко мне приехал гость из-за границы. Мой гость скоро уезжает и хочет увезти в качестве сувенира русскую народную игрушку. Вы же знаете, что гости из других стран увозят на память какой-нибудь сувенир. Такой, какого нет в других странах. Ведь наша Россия давно славится народными художественными промыслами. А все игрушки, посуда, подносы раскрашивали мастера красивой, необыкновенной росписью. Давайте вспомним виды русской народной росписи.
Воспитатель показывает картинки с изображением предметов с народной росписью.
Дети: Хохлома, гжель, городецкая, дымковская роспись.
Воспитатель: Правильно и ещё много других росписей.
-
Основная часть.
Воспитатель: Сегодня я хочу познакомить вас с каргопольским орнаментом. Мы будем украшать им славянскую богиню, которую звали Берегиней.
Беседа «Тайна каргопольской росписи». До такого как люди научились писать, они рисовали различные знаки-образы: птиц, животных, людей, растений. Эти знаки рассказывали обо всём, что окружало человека. После изобретения письменности, люди продолжают рисовать эти знаки на посуде, мебели, игрушках.
Воспитатель показывает детям элементы каргопольской росписи: знаки солнца, земли, воды.
Символика цвета: белый – чистота, правда, доброта; жёлтый – солнце, свет, радость; красный – огонь, красота, здоровье, сила, слава; зелёный – жизнь; синий – небо; чёрный – земля.
Каргопольские игрушки зародились как сезонный промысел крестьян в деревнях Архангельской области вокруг города Каргополя. Летом они работали в полях, а зимой занимались гончарным промыслом, изготавливая посуду и домашнюю утварь из местного сорта красной глины.
Воспитатель предлагает рассмотреть игрушку Берегиню.
Рассказ воспитателя «Берегиня»: «Берегиня – это одна из главных славянских богинь, берегущая, оберегающая. Она часто изображалась в глиняной игрушке. Этот образ женщины оберегал «Мать - сырую землю» и солнце. Земля для крестьянина была словно живое существо. Она «засыпала» на зиму и «просыпалась» от горячих лучей солнца. Пила воду и заботилась о людях: кормила, поила и одевала их, охраняя от бед. На голове у Берегини одета красная шляпа – символ солнца, а на руках она держит птичек, которые просят солнышко дать побольше света и тепла. Птицы издавна считались в народе предвестницами тепла и весны. Своим громким щебетом они «прогоняли» с земли силы тьмы, несли свет, радость и счастье».
Воспитатель предлагает самим украсить готовый силуэт Берегини каргопольским орнаментом.
Воспитатель: Сначала перед работой давайте разомнёмся.
Физминутка.
Дети встали в круг.
Руки в стороны
Руки в стороны, в кулачок,
Разжимаем и на бочок.
Левую вверх!
Правую вверх!
В стороны, накрест,
В стороны, вниз.
Тук-тук, тук-тук-тук!
Сделаем большой круг.
Дети садятся за свои места.
Воспитатель напоминает о том, как нужно сидеть во время работы, как нужно держать кисть, как правильно рисовать концом кисти. Во время самостоятельной работы воспитатель помогает детям по мере необходимости.
-
Итог занятия.
По окончании рисования дети выставляют свои работы на доске. Рассматривают и определяют какая работа самая аккуратная, оригинальная, красочная. Чей орнамент самый интересный.
Воспитатель: Молодцы, дети! Я думаю, что мой гость будет очень даволен.





