Конспект интегрированного занятия с детьми второй младшей группы «А у нас в Рязани – грибы с глазами. Их едят, они глядят» |
ИЗО детям | |
Автор: Коваленко Мария Викторовна Кухаренко Марина Николаевна | |
30.05.2025 22:43 | |
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «ДЕТСКИЙ САД №149» г. Рязани Цель: развитие речевой и познавательной активности, игровой деятельности и художественного творчества. Задачи.
Интеграция образовательных областей. Речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие. Используемые материалы. Раздаточный:
Демонстрационный:
Методы и приёмы:
Предварительная работа:
Организационный момент. Воспитатель. - Здравствуйте, ребята. Давайте поприветствуем друг друга. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и скажите: «Здравствуйте!». (Дети говорят «Здравствуйте») Воспитатель: - Присаживайтесь, пожалуйста, на стульчики. (Стульчики стоят полукругом, воспитатель садится за стол, на котором расположен настольный театр.) Основная часть. Воспитатель. Вы любите сказки? (Дети говорят да.) Воспитатель. А какие сказки вы знаете? (Дети называют сказки, которые они знают: «Колобок», «Репка», …) Воспитатель. - Ребята сегодня я вас познакомлю с интересной новой сказкой, которая называется «Глазастые грибы». Давайте сядем правильно. Ноги вместе, руки на колени. Слушайте сказку. Воспитатель рассказывает и показывает: В Рязанской деревушке жили-были дед да баба. Как-то раз пошли они в лес за грибами. Набрали полную корзинку грибов и уже домой собирались. Вдруг, из — за кустов выскочил испуганный зайчик и закричал: -Спасите! Помогите! За мной лиса гонится! Пожалели старики зайку и спрятали его в корзинке с грибами. Прибежала лиса и стала деда с бабкой расспрашивать, не видели ли они зайчика? -Нет, говорят дед да баба, — не пробегал. А лиса вокруг корзинки ходит, хвостиком помахивает. -А что у вас в корзинке? -Да вот грибы, отвечают дед с бабой. Посмотрела лиса и говорит: -А грибы то с глазами. А дед ей и отвечает -А у нас в Рязани — грибы с глазами. Их едят — они глядят. Вот так и появилась поговорка «В Рязани грибы с глазами: их едят, а они глядят. Давайте вместе ее повторим, произнесем. Девочки начинают. Мальчики продолжают. Воспитатель: Понравилась вам сказка? (Дети говорят да). Воспитатель. -А теперь ответьте на вопросы:
Воспитатель: -Молодцы со всеми вопросами справились. Пришло время отдохнуть. Дети встают со стульчиков. Ребята а где растут грибы. (Дети отвечают: в лесу.) Воспитатель: Молодцы! Пойдёмте и мы в лес сходим! Физкультминутка. Утром дети в лес пошли (ходьба на месте) И в лесу грибы нашли (размеренное приседание) Наклонялись, собирали, (наклоны вперёд) По дороге растеряли. (Разведение рук в стороны) Мама дальше всех пошла, (ходьба на месте) Больше всех грибов нашла! (круговое движение рук) Раз – грибок, два – грибок, три – грибок. (Наклоны вперёд) Вот и полон кузовок! (вытягивание рук вперёд) Воспитатель: Ребята, предлагаю вам самим сделать необычные, сказочные грибы с глазами. Дети садятся за столы на которых лежат грибы, краски, баночки, кисточки, салфетки, клеенки. -И прежде чем мы приступим к работе, давайте немного разомнем наши ручки. Пальчиковая гимнастика. «Грибы» Раз, два, три, четыре, пять! Мы идем грибы искать. Этот пальчик в лес пошел, Этот пальчик гриб нашел, Этот пальчик чистить стал, Этот пальчик жарить стал, Этот пальчик все съел, Оттого и потолстел. (Шагают пальчики по столу, затем массируют поочередно пальчики, начиная с мизинца.) Практическая работа. Воспитатель. Посмотрите, пожалуйста, у вас на столах лежат листы с нарисованными грибами, только они все белые. А для того чтобы они стали цветными мы с вами нанесём на них краску. - Приступаем к выполнению работы. - Сначала нам нужно будет раскрасить шляпку гриба. - Берем кисточку, обмакиваем её в баночке с краской и наносим ее на шляпку гриба, как будто закрашиваем шляпку. - Точно также нужно закрасить глаза гриба. - Берем кисточку, обмакиваем её в баночке с краской и наносим на глазки гриба. (Во время выполнения нетрадиционной техники рисования воспитатель оказывает индивидуальную помощь) - Даем грибочкам подсохнуть. Воспитатель. -Молодцы! У нас получились прекрасные грибы с глазами. А ваши работы, мы поставим на нашу выставку, чтобы и ваши родители смогли ими полюбоваться. Подведение итогов. Какую пословицу узнали? Что мы рисовали? Поощрение. Печенье в виде грибочков с шоколадной шляпкой. Используемая литература.
|