Конспект занятия непрерывной образовательной деятельности по образовательной области познавательное развитие для детей среднего дошкольного возраста Тема: «Семейные традиции»
Воспитатель: Орлова В.И. Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №22 комбинированного вида Красногвардейского района Санкт-Петербурга 2023 год
Используемые технологии:
- Здоровьесберегающие технологии
- Личностно — ориентированная технология.
Название: «Семейные традиции»
Цель: Способствовать формированию представления о семье, как о месте, где хранят опыт семьи и семейные традиции.
Задачи:
1. Образовательные:
«Речевое развитие»
- Активизировать словарный запас (понятия: семейные традиции, опыт, опытный)
- Развивать диалогическую форму речи.
«Познавательное развитие»
- Формировать у детей представление о семье, как о месте, где хранят опыт старших поколений и семейные традиции
- Развивать память, внимание.
«Социально — коммуникативное развитие»
- Развивать навыки устной речи
- Обогащать словарный запас детей
- Развивать инициативность в общении с окружающими, умение вступать в контакт, договариваться, слушать и слышать партнёра.
«Физическое развитие»
- Физкульт – минутка для развития и укрепления мышц рук, ног, спины.
2. Воспитательные:
- Воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи, побуждать детей к добрым делам для семьи, родного дома, заботливости, внимательности к родным и близким, способствовать развитию интереса и уважения к семейным традициям.
3. Развивающие:
- Развивать интерес к занятиям познавательной деятельностью
- Развивать умение излагать словесно то, что интересно или эмоционально значимо
Предварительная работа: сюжетно – ролевая игра «Семья»; заучивание стихотворений о членах семьи, анализ содержания пословиц по теме «Семья»; работа со словами, обозначающими степень родства; рассматривание иллюстраций с изображением членов семьи; объяснение слов «поколение», чтение произведений о семье.
Организация детей:
Методы и приёмы: игровой, словесный (беседа), наглядный.
Материалы к совместной непрерывной образовательной деятельности:
Наглядный материал: матрёшки с лицами членов семьи по трём поколениям (дедушка, бабушка, мама, папа, дети); иллюстрации с изображениями различных семейных традиций; пирамидка для игры «Пирамида традиций»
Примерный ход совместной непрерывной образовательной деятельности:
|
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
|
|
Роль педагога заинтересовать и сопровождать детей по ходу занятия; вопросы поисковые, проблемные… |
Действия детей, их предложения по ходу занятия (предположительно), самостоятельные поиски решения проблемных ситуаций… |
|
|
Мотивация |
На столике стоит собранная Матрёшка. Воспитатель зачитывает детям загадку: Без чего на белом свете «Ребятки, сегодня я хотела с вами побеседовать о семье, о том, что такое семья. На столике перед вами стоит матрёшка. Как вы думаете, почему матрёшка? Что же общего между Матрёшкой и Семьёй, чем они похожи, как вы думаете?» Воспитатель побуждает детей к поиску ответа на вопрос. Выслушав наводящие предположения, опираясь на более близкие к предполагаемому результату, воспитатель предлагает раскрыть матрёшку. |
Предполагаемые действия и ответы детей. |
|
Проблематизация |
Достают поочерёдно друг из друга и выставляют кукол- матрёшек с лицами членов семьи (дедушка, бабушка, папа, мама, дочь, сын, младенец). «Оказывается, в Матрёшке находится вся семья!» Воспитатель обращает внимание на то, что куклы – матрёшки разного размера. «Какие куклы – матрёшки самые большие? (дедушка, бабушка). Как вы думаете, почему самые большие куклы-матрёшки это дедушка и бабушка? Кто самый старший в семье и больше видел и знает? (дедушка, бабушка). Самый старший он в семье, Самый мудрый во дворе, Голова вся в седине, А встает он заре. ( Дедушка) Лучше всех носочки вяжет, Сказку славную расскажет, Колыбельную споёт, И советы нам даёт. (Бабушка) |
Дети формулируют предположения. |
|
Целеполагание |
Когда человек живёт много лет, много видел, много умеет, много знает, такого человека называют опытным. Люди, которые много знают и умеют могут многому научить и передать свой опыт и знания тем, кто младше. А кто в семье младше дедушки и бабушки? Кому дедушка и бабушка могут передать свой опыт, семейные традиции? (Мама, папа, дети-внуки). Семья – это не просто родственники, живущие рядом, это близкие люди, связанные теплыми чувствами, заботой друг о друге, общими интересами и, конечно же – семейными традициями. |
Дети определяют цель, высказывают свои предположения. Предполагаемые ответы детей. |
|
Планирование будущей деятельности |
«Чтобы больше узнать и запомнить про семейные традиции, нам нужно набраться сил. Для этого в нашей группе тоже есть своя традиция делать разминку во время занятия, чтобы быть крепкими, здоровыми.»
Встанем в круг и по порядку каждый делает зарядку (руки на поясе, наклоны вправо – влево) Мама руки поднимает, папа бодро приседает (поднимание рук, приседание) Повороты вправо влево делает мой братик Сева (повороты вправо – влево) А я сам бегу трусцой и качаю головой (бег на месте). |
Действия детей |
|
Реализация плана |
«В каждой семьи есть свои традиции. Семейные традиции – это душевная атмосфера дома, которая включает в себя уклад жизни и привычки его обитателей. Семейные традиции – это принятые в семье правила поведения, которые передаются от старшего поколения (дедушки, бабущки) младшим поколениям (мама, папа, внуки) и их постоянно соблюдают и взрослые, и дети в семье.» Воспитатель предлагает к рассматриванию иллюстрации с изображением различных семейных традиций (встреча гостей, семейные праздники, отдых на природе, прогулки по городу, совместное чтение книг, занятия спортом, хранение старинных вещей, фирменное блюдо и т.д.). Воспитатель вместе с детьми рассматривают иллюстрации и обсуждают сходство со своими семейными традициями. «Вы узнали много о том, какие бывают семейные традиции. Сейчас я предлагаю вам собрать пирамидку из ваших семейных традиций. На столе стоит пирамидка. Сейчас мы будем одевать на нее колечки, поочередно, называя любую семейную традицию. Предложить детям поиграть в игру «Пирамида традиций» Игра «Пирамида традиций» |
Предполагаемые ответы и действия детей. |
|
Оценка и рефлексия |
«Ребята, вы самые счастливые дети на свете! В ваших семьях любят друг друга, дружно живут, заботятся друг о друге. Любите и цените счастье, Предлагаю вам дома вместе с родителями вспомнить и написать небольшие рассказы о ваших семейных традициях.» |
|





