Конспект сюжетно-ролевой игры «Цирк» в старшей группе
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Колокольчик» города Когалым
Подготовила: воспитатель Шамратова Ю.И. Когалым, 2021г.
Цель: Закрепить знания детей о цирке, о его работниках.
Задачи:
Образовательные: Уточнять знания детей о цирке, о его работниках. Закреплять правила поведения в общественных местах. Расширять представление о профессиях людей. Уточнять и расширять словарный запас по данной теме. Развивать речевую активность, диалогическую речь (посредством ответов на вопросы).
Развивающие: Развивать творческое воображение, память, связную речь детей, чувство ритма, темпа, моторику. Упражнять в умении распределять роли, понимать воображаемую ситуацию и действовать в соответствии с ней. Закрепить умение осуществлять игровые действия по речевой инструкции.
Воспитательные: Воспитывать желание играть в коллективе сверстников, дружеские взаимоотношения.
Предварительная работа: Беседы о диких животных. Рассматривание иллюстраций с изображением животных. Посещение зоопарка, цирка. Беседы с детьми из личного опыта. Дидактические игры «Кто, чем питается?», «Чей малыш?», «Кто как передвигается». Загадки и стихи о животных. Кукольный театр «Кошкин дом» С.Маршак. Подвижная игра «Охотники и звери» (метание).
Атрибуты: Билеты, элементы костюмов, носик, шапочка, маски, канат, штанга, «горящий» обруч, шары, одежда для билетера, одежда для кассира, руль.
Игровые роли: Шофер, директор цирка, кассир, контролер, клоун, дрессировщик, силач, канатоходец, медведь, пингвины, тигр, лев.
Ход игры:
Ведущая: Собираю детей в кружок и обращаюсь к ним:
-Ребята, посмотрите как у нас красиво и уютно, тепло и светло. Давайте поприветствуем наших гостей:
Здраствуй солнце золотое!
Здраствуй небо голубое!
Здраствуй вольный ветерок!
Здраствуй маленький цветок!
Мы живём в родном краю!
Всех мы вас приветствуем!
После приветствия дети садятся на стульчики полукругом.
Обращаю внимание детей:
-Ребята! Посмотрите, кто к нам спешит в гости. Входит почтальон и приносит письмо от директора цирка о том, что у него в цирке сильно заболели звери.
-Дети! Давайте поможем выручить директора цирка заменить зверей. Поможем? (да).
Ребята, нам пришло письмо, в котором нас приглашают посетить цирк. Кто из вас бывал в цирке? Кто самый главный в цирке? (ответы детей)
Ведущая: Без кого не состоится представление? (ответы детей)
Ведущая: Каких цирковых артистов вы знаете? (ответы детей)
Ведущая: Чем они занимаются? Каких еще артистов вы знаете? (жонглер, дрессировщик, фокусник).
Ведущий: Люди, каких профессий еще работают в цирке?
(Кассир, контролер, продавцы игрушек)
Ведущий: Дети, а вы хотите отправиться в цирк? А как мы будем добираться до цирка?
Ведущий: Прежде чем поехать давайте выберем артистов цирка (распределяем роли).
Кем хочет стать Айдар? Почему? Кем хочет стать Вика? Кем буду я? (директором цирка)
Ведущий: Кто у нас будет водителем? Бери руль и вези нас. Ты знаешь дорогу? Поехали. Вставим ключик (-чик — чик), заводим мотор (-р-р-р), едем (-бр-бр-бр). Приехали (-тс-тс-тс).
Ведущая: Что нужно сделать, чтобы попасть в цирк? (Купить билеты)
Дети подходят к кассе. Покупают билеты. При входе в зал стоит контролер и проверяет билеты.
Директор цирка: Уважаемые зрители, проходите в зал и занимайте свои места в зрительном зале.
Звенит звонок.
Выходит директор цирка
Цирк! Цирк! Цирк!
В цирке очень хорошо!
Всюду празднично, светло!
Здесь звенит веселый смех!
Приглашают в гости всех!
Директор: Первым номером нашей программы — силач.
1. Выходит мальчик — силач, поднимает штангу.
Аплодисменты зрителей.
Директор: Нашу программу продолжают дрессированные пингвины.
2. Выходят три пингвина, выполняют движения (можно прочитать детям стихотворение):
Три пингвина шли домой.
Папа был большой-большой,
Мама с ним поменьше ростом,
А сынок малышка просто.
Очень маленький он был
С погремушкою ходил.
Динь-динь-динь!
3. Выбегает клоун и показывает свой номер.
4 Директор: На арене цирка — канатоходец. Очень опасный номер. Он требует специальной подготовки. Если канатоходец оступится, он упадет вниз.
- Выходит канатоходец и идет по канату.
Зрители смотрят номер в полной тишине.
5. Следующий номер — дрессированный медведь.
Медведь катается на самокате.
Директор: впервые на арене цирка, дрессировщик и его дрессированные хищники.
6. Выходит дрессировщик с тигром и львом. Они пролазят через горящий обруч.
Зрители аплодируют каждому номеру.
Директор:
Расставаний приходит пора,
Но не будем грустить на прощанье,
Новой встрече мы рады всегда.
Цирк чудес говорит «до свиданья!».
Зрители садятся в автобус и возвращаются в обратно в детский сад.
Ведущий: Ребята, где вы были? Что вы там видели? А какой номер вам понравился больше всего? Хотели бы вы еще раз поехать в цирк?





