Конспект развлечения «Как Мишкину лень прогоняли» для детей средней группы
Авторы: Бокова Ольга Анатольевна (воспитатель)
Хока Оксана Викторовна (инструктор по физической культуре)
Тема. Современные подходы к физкультурно-оздоровительной работе в ДОУ с учетом интеграции образовательных областей в соответствии с ФГОС и ФОП ДО.
Цель. Создание условий для двигательной активности детей 4-5 лет через игровой сюжет, интеграцию образовательных областей и формирования осознанного отношения к здоровому образу жизни.
Задачи:
Образовательные:
- Упражнять в прыжках на двух ногах с продвижением вперед;
- Закреплять навык метания мешочка в горизонтальную цель;
- Формировать умение наматывать ленту на палочку
Развивающие:
- Развивать координацию, ловкость и мелкую моторику рук;
- Развивать глазомер и силу броска;
- развивать диалогическую речь, чувство ритма в согласованных действиях
Воспитательные:
- Воспитывать дружелюбие и желание помогать;
- Воспитывать выдержку и умение соблюдать очередность;
- Воспитывать интерес к движению через игровой сюжет
Предварительная работа. Беседы о здоровом образе жизни, о пользе физических упражнений и утренней зарядки. Просмотр мультфильмов: «Ох и Ах идут в поход»; «Азбука здоровья»; «Уроки тетушки Совы». Заучивание стихов, отгадывание загадок.).
Оборудование и материалы. ИКТ, аудиозапись (голос Сороки), телефон,. Игрушки: Заяц, белка, лиса. Обручи, мешочки с песком, палочки с лентами, массажные коврики, кубики для перешагивания. Костюм для героя медведя, белое полотно (для формирования сугроба-берлоги)
Методы и приёмы: игровой (использование игрового сюжета, подвижных и музыкальной игры), наглядный (показ выполнения упражнений), словесный, музыкальное сопровождение)
Ход занятия:
Вводная часть
(Дети заходят в спортивный зал под звуки весны)
Воспитатель: Сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся со всеми.
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Все на месте, все ли тут?
Оглянулись, повернулись,
И друг другу улыбнулись.
Воспитатель: ребята, скажите какое сейчас время года? Почему вы так думаете?
(Предполагаемые ответы детей: растаял снег, солнце светит ярче, стало тепло, прилетели птицы и т.д)
(телефонный звонок)
- Нам звонят. Ало, кто говорит
Аудиозапись: Я- Сорока-белобока, всюду летаю, все замечаю. Ой, Беда, беда, что творится, что творится?! Весна пришла, все звери проснулись, а наш Мишка все лежит – бока отлеживает, лапы ослабли. Говорит — не хочу играть, устал, ни чего не болит, просто Лень одолела! Что делать, что делать? Зверята зовут его играть — а он из берлоги не хочет выходить! Выручайте!! Медведя из берлоги вызволяйте! (воспитатель кладет трубку)
Воспитатель: — Вот беда, так беда. Почему у мишки лапы ослабли? (ленился, не двигался, долго спал, не делал зарядку)
- Ребята, что может случиться, если долго лежать и лениться? (Мышцы становятся слабыми – трудно даже встать)
- Как можно прогнать лень Мишкину?)
(Ответы детей: сделать зарядку, умыться и тд)
- Что будем делать? (ответы детей – идем к мишке делать зарядку)
Основная часть
Воспитатель: покружись, покружись в лесу скорее окажись. Пройдем по тропинке (Идем по массажным коврикам). Вот и берлога медведя, слышите, как он храпит. Наконец-то мы его нашли.
Давайте его будить:
Дети:
Мишка-Мишка, просыпайся,
Мишка-Мишка, поднимайся,
Мишка-Мишка, Хватит спать.
Выйди с нами поиграть.
На зарядку становись
Сил, задора, наберись
Нас тут много — ты один
Спать тебе мы не дадим
Медведь: Ой, не хочу я вставать, мне и так хорошо. Зачем мне эта зарядка?
Дети: Зарядка нужна, чтобы быть сильным, выносливым, веселым…
Медведь: а я и так сильный – вон какие лапы! (показывает и тут же роняет лапы – ослаб)
Восп.: Ребята, что будет с мишкой, если он все время будет лежать?
Дети (варианты ответов): — заболит спина и лапы;
- Он не сможет бегать и играть с друзьями- зверятами
- заболеет
Медведь: -Ой, не хочу болеть. А зарядка точно поможет?
Дети: точно, а мы тебе поможем!
Раз, два, три, мы закружились
В медвежат мы превратились.
Сейчас медвежатки сделают зарядку.
Медведь: (встает, но не уверенно): ну ладно, а что сначала делать?
Дети: сначала потянутся
Утром мишенька проснулся
Мишка к солнцу потянулся.
Вот так, вот так,
Мишка к солнцу потянулся.
Повороты:
Медвежата в чаще жили
Головой своей крутили.
Вот так, вот так.
Головой своей крутили
Медведь снова ноет
- Уф, устал.. все, хватит. Я лучше полежу.
Восп: -Мишка, надо понемногу. Но каждый день
Если бросишь, опять Лень придет, тогда ты снова ослабнешь и не сможешь бегать с друзьями, собирать малину. Ты проспишь все лето!!!!
Медведь вздыхает
- Летом хорошо, да и по друзьям я соскучился. Ладно, уговорили.
Только вы со мной делайте, а то одному скучно
Восп: — Мы с тобой! Вместе — веселее
Наклоны:
Медвежата мёд искали,
Дружно дерево качали,
Вот так, вот так,
Дружно дерево качали.
Приседания:
Вперевалочку ходили,
И из речки воду пили.
Вот так, вот так
И из речки воду пили.
Прыжки:
Мишкам весело играть.
Мишкам хочется скакать.
Раз, два; раз, два,
Мишкам хочется скакать
Воститатель
Стоп! Закончилась зарядка.
Вдох и выдох для порядка.
Раз, два, три – мы закружились
И в ребяток превратились.
- Ну как Мишка, ты взбодрился?
Медведь: еще как! Прямо чувствую себя очень бодрым! И кажется лень прошла! Мне хочется веселиться и играть. Мои друзья наверное меня заждались. Ребята, давайте вместе пойдем к ним
Воспитатель: Ребята, вы согласны? (ответы). Тогда отправляемся по тропинке к лесным друзьям (по массажным коврикам).
А вот и мои друзья нас встречают:
|
Зайчик предлагает поиграть в игру «Быстрые зайки». Поделиться на команды используя геометрические фигуры: круг и квадрат |
зайцы должны ловко прыгать с кочки на кочку (из обруча в обруч), перенося при этом морковки (кубики). |
|
Белочка любит играть в игру: «Попади шишкой в цель» |
Участникам необходимо попасть мешочком в цель (бросить его в обруч). |
|
Лисичка приготовила ребятам игру: «Палки –моталки (смотай ленточку на палочку)» |
Необходимо как можно быстрее свернуть ленту вокруг палочки-карандаша (каждому ребенку) |
Зверята после игр прощаются с ребятами.
Медведь: Ребята, я тоже хочу с вами поиграть в игру
Музыкальная игра «Двигайся –замри»
Медведь: спасибо вам ребята, что разбудили меня. …
Воспитатель: А нам ребята, нам пора возвращаться назад в детский сад! Вы дорогу помните к волшебной полянке, на которой мы очутились?
Дети: Да.
Воспитатель:
Закрывайте все глаза,
Отправляться нам пора
Обдувать нас ветер рад,
Он вернет нас в детский сад!
Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие?
Кого мы будили?
Почему мишка ослаб?
Какие игры запомнились?





