Конспект организованной образовательной деятельности для детей подготовительной группы на тему «Семья».
Цель: Формировать представления о семье и родственных отношениях.
Задачи:
Обучающие:
- расширять знания и представления детей о семье;
- закреплять представления о родственных связях;
- активизировать словарный запас детей прилагательными, характеризующими семью и обозначающими качества личности человека.
Развивающие:
- развивать у детей умение правильно отвечать на поставленные вопросы;
- формировать навыки применения монологической речи.
Воспитательные:
- воспитывать уважение к членам своей семьи родным и близким;
- воспитывать интерес детей к самостоятельному словесному творчеству;
- развивать чувство гордости за свою семью.
Ход ООД.
Дети входят в группу, встают полукругом на ковёр.
1. Приветствие.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Я рада вас приветствовать в нашем дружном кружочке. Мне очень приятно, что у вас хорошее настроение и мне хочется, чтобы оно не покидало вас в течение всего дня! Я предлагаю вам взяться за руки и ласково посмотреть друг другу в глаза!
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе: «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй, правая рука,
Здравствуй, левая рука,
Здравствуй, друг,
Здравствуй, друг,
Здравствуй, весь наш дружный круг!
2. Вводная часть.
Воспитатель: Послушайте потешку:
Из-за леса, из-за гор
Едет дедушка Егор.
Сам — на лошадке,
Жена — на коровке,
Дети — на телятках,
Внуки — на козлятках.
Воспитатель: Подумайте, как можно назвать одним словом людей, которые едут из-за леса, из-за гор? (Семья.)
Сегодня мы с вами поговорим о семье. (Показать картинку).
Воспитатель: Как вы думаете, что такое семья? (ответы детей).
Воспитатель: Семья – это самое дорогое, что есть у каждого человека. Это люди, которые живут вместе и любят друг друга, ухаживают друг за другом, помогают друг другу. Это близкие нам люди: мама, папа, бабушка, дедушка, сестренка, брат.
Ещё бывают тёти, дяди, двоюродные братья сёстры, если у человека много родственников – значит у него большая семья!
- Какими еще словами можно назвать членов семьи? (Родня, родственники, близкие люди).
Давайте пройдем за столы и продолжим…
3. Основная часть. Беседа.
Никто не знает, как возникла первая семья. Раскопки в древних пещерах показывают, что мужчины, женщины и дети жили вместе небольшими группами. Эти первобытные "семьи" не были похожи на современные. Вместе люди хранили огонь и защищались от диких зверей.
Потом образ жизни людей стал меняться. Так появились семьи, похожие на те, что мы видим сейчас. В них отец приносил пищу, а мать заботилась о доме, муже и детях. Вдвоём было легче оберегать и воспитывать потомство, вести хозяйство. Подрастая, дети начинали помогать родителям. Примерно так распределяются обязанности в семье и сейчас.
Семья нужна всем живым существам. Потому, что новорождённый малыш — одно из самых беспомощных созданий. Он должен быть накормлен и защищён. А семье сделать это намного легче.
Развитие лексико-грамматических категорий.
- А знаете ли вы, кем члены семьи приходятся друг другу? Давайте проверим.
Поиграем в игру «Назови родственников» (с клубком).
- Мальчик для папы и мамы кто? (Сын).
- Мальчик для дедушки и бабушки? (Внук).
- Девочка для папы и мамы? (Дочь).
- Девочка для дедушки и бабушки? (Внучка).
- Мальчик для девочки в семье кто? (Брат).
- Девочка для мальчика в семье кто? (Сестра).
Воспитатель: Посмотрите, мы с вами связаны одной нитью, как родные люди в семье связаны незримымиродственными узами, нитями. Молодцы, хорошо вы разбираетесь в родственных отношениях.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вашему вниманию загадки: разрешаю отвечать всем вместе, хором.
Загадки.
Излучает она свет,
От улыбки – ямочка…
Никого дороже нет,
Чем родная … (мамочка)
(Повесить на доску изображение мамы).
Угадай-ка, кто же это?
Пейджер, трубка, галстук, шляпа.
Жду, друзья от вас ответа.
Молодцы! Конечно … (папа)
Всё хозяйство: лебеда
Да хохлатка Рябушка,
Но яичницей всегда
Нас накормит … (бабушка)
Мочит в тёплом молоке
Он кусочек хлебушка,
Ходит с палочкой в руке
Наш любимый … (дедушка)
Надарила безделушек-
Семь матрёшек и бобрёнка…
Но дороже всех игрушек
Для меня моя … (сестрёнка)
Должен вам признаться я:
Есть приятель у меня,
Но надежней во сто крат
Мой защитник, старший … (брат)
Воспитатель: Я думаю, пора немного размяться. Проходите на ковер и встаньте вкруг.
Дидактическая игра "Подбери признаки" (на ковре с мячом).
- Какие же они, родные и дорогие нам люди? Подберите как можно больше слов, которые расскажут о маме, папе, дедушке, бабушке и т. д.
- Мама (какая?) — добрая, красивая, терпеливая, ласковая, нежная, умная, требовательная.
- А что мама умеет делать? (шить, готовить, стирать, мыть).
- Папа — строгий, умный, сильный:
- А папа что умеет делать? (мастерить, пилить, копать, пылесосить).
- Бабушка — старенькая, добрая, отзывчивая, ласковая, доброжелательная, седая.
- Дедушка — старый, мудрый, седой.
- Сестра — весёлая, задорная, непоседливая, старшая, младшая, маленькая, большая.
- Брат — сильный, слабый, маленький, большой, старший, младший, подвижный.
Дидактическая игра «Распредели обязанности».
(Выходят к доске, берут карточку, называют что на ней, и рассказывают, кто в их семье выполняет изображенную обязанность).
Воспитатель: Все члены семьи выполняют разную работу по дому. Давайте назовём, что делает каждый. Предлагаю поиграть в игру «Распредели обязанности».
Обобщение: Мама – стирает, гладит бельё, варит обед, моет пол, пылесосит…
Папа – зарабатывает деньги, ремонтирует, чинит мебель…
Бабушка – готовит еду, шьёт, вяжет, стирает, печёт пирожки…
Дедушка – помогает бабушке, чинит мебель, ходит в магазин…
Игра «Радость или огорчение?»
Воспитатель: В семье вас любят, заботятся о вас. А ваши поступки могут радовать или огорчать близких вам людей.
У вас на столах сигнальные флажки: красный и чёрный. Как вы думаете, какой из них обозначает радость, а какой огорчение? Сейчас мы поиграем: я называю поступок, а вы с помощью флажка показываете, порадует или огорчит этот поступок ваших близких.
- Вы съели на завтрак всю кашу.
- Вы подрались с другом.
- Разбросали по комнате все игрушки.
- Помогли маме вымыть посуду.
- Нагрубили бабушке.
- Нарисовали и подарили папе красивый рисунок.
- Перед сном пожелали всем «спокойной ночи».
- Порвали новую книжку.
- Хорошо вели себя в детском саду.
Воспитатель: Вижу, что вы знаете, какие поступки могут огорчить ваших близких. И надеюсь, что впредь вы будете только радовать своих родных.
«Семейная зарядка»
Осенью, весною, летом и зимою мы во двор выходим дружною семьёю.
Встанем все, и по порядку каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает, папа бодро приседает.
Повороты вправо – влево делает мой братик Сева.
Я сама бегу трусцой и качаю головой.
«Волшебная шкатулка».
- Ребята, посмотрите у меня волшебная шкатулка, которая поможет нам познакомиться с вашей семьей. Давайте смотреть, какой сюрприз она нам приготовила.
Дети поочередно опускают руку в шкатулку, достают оттуда семейное фото и рассказывают, что на нем…
Воспитатель: С вашего разрешения я первая посмотрю… (Воспитатель дает образец рассказа на примере своего фото).
У каждого из вас тоже есть семья, все семьи разные, непохожие друг на друга. Одни семьи – музыкальные, другие — спортивные. Давайте положим в шкатулку слова о семье, разные слова, не похожие друг на друга. Это будут добрые слова о семье. У меня, как и у вас, есть семья, поэтому разрешите мне первой положить сердечко и сказать доброе слово о своей семье (беру сердечко и кладу со словами в шкатулку).
Воспитатель: «Моя семья трудолюбивая, потому что мы любим все вместе трудиться».
Дети по — очереди передают шкатулку, кладут в неё сердечки, называя слова о семье: дружная, весёлая, танцевальная, красивая, спортивная, трудолюбивая, большая, любящая, заботливая, радостная, счастливая, хозяйственная, культурная, крепкая, жизнерадостная, гостеприимная, веселая, добрая, хорошая, строгая, здоровая, крепкая.
Воспитатель:
Вот и вернулась шкатулка ко мне, полная добрых и хороших слов о семье. Я очень рада, что у вас есть семья, где вас любят, ждут, заботятся о вас, приходят на помощь. Хочется, чтобы и вы, дети, когда станете взрослыми, также любили и ценили своих близких, заботились о них.
4. Заключение. «Семейный альбом».
Воспитатель:
Есть в доме любом семейный альбом,
Как в зеркале мы отражаемся в нём.
Пускай, не всегда мы красивы,
Зато эти фото – правдивы.
Хранится альбом в нашем доме,
Семейные снимки хранятся в альбоме.
У каждого из вас есть семейный альбом. В каждой семье есть фотографии, на которых запечатлены моменты вашей жизни. У кого-то они хранятся вот в таких (показывает) альбомах, у кого-то в компьютере… Давайте заглянем в мой семейный альбом. (Рассказ педагога и нескольких детей).
Воспитатель: Семья – это важно! Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно,
Хочу, чтоб про вас говорили, друзья,
Какая хорошая ваша семья!





