Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект сюжетно-ролевой игры «Мы спешим на день рождения!» дошкольный возраст 4-5 лет
Развлекательные занятия
Автор: Янузакова Фатима Тагировна   
08.04.2024 09:17

Конспект сюжетно-ролевой игры «Мы спешим на день рождения!» дошкольный возраст 4-5 летКонспект сюжетно-ролевой игры «Мы спешим на день рождения!» дошкольный возраст 4-5 лет

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение детский сад «Родничок» комбинированного вида

Подготовила: Янузакова Фатима Тагировна, воспитатель I квалификационной категории Пыть-Ях 2024г.

Цель: Развивать у детей интерес к сюжетно-ролевой игре, создать игровую обстановку.

Задачи:

  • формировать умение изменять свое ролевое поведение в соответствии с разными ролями партнеров, умение менять игровую роль и обозначать свою новую роль для партнеров в процессе развертывания игры;
  • расширять представления детей о профессии водителя и кондуктора, познакомить детей с профессией официанта;
  • развивать умение детей вести диалогическую речь, обогащать активный и пассивный словарный запас;
  • закреплять знания о правилах поведения в общественных местах (в автобусе, на остановке, в кафе)
  • воспитывать коммуникативные навыки общения;
  • воспитывать дружеские и партнёрские взаимоотношения детей.

Предварительная работа

 

Беседа: «Виды транспорта», «Как вести себя в автобусе», «Этикет на Дне Рождения», рассказы детей о поездках в общественном транспорте.

Чтение: загадки, стихи, рассказы. М.Ильина и Е.Сегал «Машины на нашей улице».

Дидактическая игра «Мы–пассажиры», «Куда поедем?», «Угадай, какой это знак», «Запрещается-разрешается»; «Кому что нужно для работы?».

Подвижные игры «Водители и пассажиры», «Три сигнала светофора»

Игра общественном транспорте, обыгрывание проблемных ситуаций

ИКТ: просмотр серий мультфильма «Советы тётушки Совы», «Смешарики».

Атрибуты к сюжетно–ролевой игре (предметно–игровая среда).

Напольная дорога-пешеходный переход.

Автобус: детские стульчики, накидка-машинка на стульчики, руль.

Автобусная остановка: знак «Остановка общественного транспорта»

Киоск открыток

Кафе: уголок «Кухня», два круглых стола, скатерти, меню, набор чайной посуды, набор сладостей.

Игровые костюмы:

Водитель: жилет, фуражка.

Кондуктор: билеты.

Официант: фартук, колпак.

Девочки шляпки, сумки сденьгами, кошельки, бусы.

Мальчикишляпа, галстук, кошелек с деньгами.

Материал и оборудование:

Дидактический материал: карточки с профессиями (водитель, кондуктор, работник кафе), сюжетная картинка «Поездка в автобусе», аудио-запись «Звонок куклы Тани».

Ход игры.

-Ребята, посмотрите, в нашу группу сегодня пришли гости. Давайте, встанем полукругом и поздороваемся с гостями.

- С добрым утром! С новым днём!

- С новым солнцем за окном!

- Утро доброе встречай!

- День хороший начинай!

-Гости пришли к нам в группу не просто так, они узнали, что в нашей группе ребята очень дружно и интересно играют. И пришли посмотреть на вас. Покажите, как вы умеете дружно играть?

- Проходите, пожалуйста, садитесь на стульчики.

Раздается звонок телефона.

Диалог по телефону:

-Здравствуйте, я вас слушаю.

-Здравствуйте, это Таня, у меня сегодня День Рождения, и я приглашаю Вас в кафе

«Звездочка» в 9часов! (аудио-голос куклы)

- Спасибо за приглашение!

-Ребята, вы хотите поехать на День Рождения к кукле Тане?

Дети: Да!

Воспитатель: — А на чем мы можем туда поехать?

Дети предлагают варианты транспорта (автобус, машина).

Воспитатель: — Отгадав загадку, вы сможете узнать, на чем можно добраться на праздник к имениннице:

Отвезу, куда хотите,

Только вы билет купите!

За рулёмсидитшофёр,

Игудитвомнемотор,

Фары круглые, как глобус

–Называюсья…

Воспитатель: — Правильно, к Тане на День Рождения мы с вами поедем на автобусе.

- Ребята, назовите профессию человека, который управляет автобусом.

Дети: Водитель.

- Ребята, а каким должен быть водитель?

- Аккуратным, смелым, знать знаки правила дорожного движения!

Какие пословицы вы знаете про безопасность вождения?

Дети: -Тише едешь–дальше будешь!

Воспитатель:

- Кто еще работает в автобусе? (ответы детей)

- Что делает кондуктор? (ответы детей)

- Ребята, на доске вы видите картинки, на которых изображены пассажиры в автобусе.

- Кто из пассажиров ведет себя правильно? А кто неправильно?

Ответы детей.

- Нужно держаться за поручни при проезде в транспорте.

- Нужно уступать место пожилым людям, людям с маленькими детьми.

- Нужно вести себя тихо, культурно.

- Нельзя отвлекать водителя вовремя езды.

- Нельзя шуметь, кричать, бегать по салону автобуса.

- Нельзя заходить в автобус с едой и напитками.

- Нельзя высовывать руки в окна автобуса.

- Нельзя сидеть на ступеньках автобуса.

Воспитатель: — Хорошо. Мы с вами вспомнили все профессии, которые нам будут нужны для игры и правила поведения в автобусе.

- Кто запомнил, куда пригласила нас кукла Таня к себе на День Рождения? Где оно будет проходить?

- Ребята, а кто работает в кафе? Может, вы знаете, как называются профессии работников кафе?

Дети отвечают на вопросы воспитателя, высказывая свое мнение.

Воспитатель:

- Что делает официант? В чем заключается его работа?

Воспитатель рассказывает о работе официанта.

«Приветствовать посетителей, подавать им меню и перечень напитков. Давать рекомендации при выборе еды и напитков. Принимать заказы и передавать их на кухню или персоналу бара. Подавать клиентам еду и напитки. Убирать столы и возвращать блюда и посуду на кухню. Выставлять счета, принимать оплату, работать с терминалами и кассовыми аппаратами.»

- А как нужно вести себя в кафе, как вы думаете? Ответы детей.

Воспитатель: Хорошо. Мы с вами узнали новую профессию работника кафе – официант, и сформулировали правила поведения в кафе. Это нам пригодится для игры.

- На день рождения идут с подарками и нам понадобится зайти в магазин!

-Кто работает в магазине? Продавец!

-А теперь, начнем играть. Чтобы начать игру, давайте, распределим роли.

-У каждого человека, определенной профессии, есть своя форма. Пройдите, пожалуйста, к стойке с костюмами наденьте свой костюм, согласно вашей роли.

-А вы меня возьмете в свою игру? Мне так хочется с вами, ребята, поиграть. Можно я буду бабушкой? Итак, начинаем игру.

Создание игровой обстановки задуманного сюжета:

- А что еще не хватает нам для игры?

Ответы детей (Автобуса, магазина)

Водитель и кондуктор будут строить автобус. Из чего вы будете строить автобус?

А магазин? Ответы детей.

А работник кафе пойдет в уголок «Кухня» накрывать столы и готовить для гостей вкусные пирожные.

Воспитатель помогает создать предметно-игровую среду. Расстилает пешеходную дорожку.

- Ребята, посмотрите, как красиво у нас получилось, и наша группа превратилась в настоящую улицу города!

Все дети занимают свои места, согласно роли.

- Давайте зайдем в магазин и купим открытки для нашей имениннице!

Диалог в магазине между продавцом и покупателями.

-Здравствуйте, дайте мне, пожалуйста, открытку.

- Здравствуйте, вот вам открытка.

Затем все идут на остановку.

-Подскажите, пожалуйста, здесь автобус останавливается? А через, сколько он подъедет?

- А вот и наш автобус. Пойдемте занимать места.

В АВТОБУСЕ:

-Здравствуйте, ваш автобус идет до остановки «Кафе Звездочка»?

Кондуктор:

- Уважаемые пассажиры, приготовьте за проезд. Покупайте билеты!

- Водитель, билеты все купили. Мы можем ехать!

Поют песню

«Мы едем, едем, едем

В далекие края,

Хорошие соседи,

Счастливые друзья.»

Бабушка -Кондуктор, а далеко еще ехать до остановки «Кафе Звездочка»?

Ехали мы, ехали–до кафе доехали. Выходим из автобуса.

Воспитатель предлагает вспомнить правила пешехода.

Переходят через пешеходную дорожку.

- Здравствуйте, мы пришли к вам кафе на День Рождения куклы Тани.

- Ой, а вот моя внучка Танюша. С Днем Рождения. Мы с ребятами хотим подарить тебеподарки открытки.

Воспитатель стимулирует детей выполнять игровые действия в соответствии сообщим игровым замыслом и взятой на себя ролью. Поддерживает игровые диалоги.

- А давайте, все вместе споем для Танюши «Каравай». Дети встают в круг.

Кукла Таня благодарит гостей, за прекрасный праздник, официантов за помощь.

Воспитатель: — А сейчас нам пора возвращаться обратно в автобус.

Возвращаются обратно в автобус, едут в детский сад. Водитель подает сигнал.

Кондуктор уточняет все ли на месте, подает сигнал водителю, что можно ехать.

Рефлексия.

- Вам понравилась игра?

- Куда и к кому мы с вами ездили?

- Как вы считаете, все справились со своими ролями?

- Все соблюдали правила?

- Что нового вы сегодня узнали?

Дети высказывают свои мнения.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год