Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия с ребёнком с ТНР «Бублик, баранку, батон и буханку пекарь из теста испёк спозаранку».
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №3 «Тополёк» станицы Фастовецкой муниципального образования Тихорецкий район
Хорева Марина Алексеевна педагог-психолог
Задачи:
- развитие когнитивных процессов напрямую связанных с речью (слухового и зрительного восприятия, глазомера, объема оперативной зрительной памяти и внимания, свойств внимания, мыслительных операций и форм мышления);
- активизация речевого высказывания, отработанной лексики, знаний ребёнка по теме «Продукты питания. Хлеб»;
- формирование произвольной регуляции собственной деятельности, умения произвольно расслаблять мышцы рук, ног, туловища, глаз, укрепление мышечного тонуса;
- развитие межполушарного взаимодействия;
Группа (возраст): группы компенсирующей направленности для детей с ТНР от 5 до 7 лет.
Материал: набор изделий из муки (солёное тесто) и поднос с написанными названиями изделий, упражнения «Найди одинаковый хлеб», «Что одинакового испек пекарь?», «Найди одинаковые пироги», «Разложи на полках магазина хлеб, батоны, булочки, рогалики, бублики и крендели», «Разложи на полках магазина пончики, булочки, кексы и печенье», «Составь рассказ по серии картинок» (листы А4),
Примечание: в зависимости от индивидуальных особенностей развития и сформированных навыков ребёнок выполняет предлагаемые задания самостоятельно или с помощью психолога, в полном объеме или частично, разного уровня сложности.
Ход занятия:
1. Организационный момент. Ритуал начала занятия «Здравствуй» (кинезиологическое упражнение для развития мелкой моторики рук). Психологический настрой.
Психолог: Делай вместе со мной (показывает движения руками):
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, юный мой дружок!
Мы живем в одном краю –
Я тебя приветствую! Поочередный перебор пальцев обеих рук, соединяя их в кольцо с большим пальцем в прямом порядке (от указательного пальца к мизинцу), затем в обратном (от мизинца к указательному пальцу).
Психолог и ребёнок берутся за руки и говорят вместе: «Мы спокойны и добры, мы приветливы, нежны». Психолог продолжает один: «Давай сделаем глубокий вдох через нос и вдохнем в себя свежесть, доброту, красоту (руки вверх), а выдохнем через рот все обиды и огорчения (руки вниз)».
2. Основная часть.
Расскажи стихи руками «Хлеб» (загадка).
Рос сперва на воле в поле,
Летом цвел и колосился,
А когда обмолотили,
Он в зерно вдруг превратился.
Из зерна – в муку и тесто,
В магазине занял место.
Вырос он под синим небом,
А пришёл на стол к нам – … (хлебом) Слегка покачивать руками, поднятыми вверх.
Постукивание кулаками друг о друга.
Кончиком большого пальца правой руки поочередно касаться кончиков указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца. То же самое левой рукой.
Сжимание и разжимание кулачков.
Вытянуть руки вперёд, ладонями вверх.
Поднять руки вверх.
Вытянуть руки вперёд ладонями вверх.
Психолог спрашивает ребёнка о том, как он догадался, что это хлеб? Выслушав ответ, психолог продолжает: «А может быть, это совсем и не хлеб, а овощи? Ведь они тоже на земле растут, а потом мы их в магазине покупаем? И они к нам на стол приходят».
(Если ребёнок согласится, что это овощи, то ещё раз психолог читает загадку и вместе с ребёнком разбирает о каких признаках говорится в загадке? Обмолотили, зерно, мука, тесто. Разве овощи обмолачивают и делают из них муку и тесто? Нет. Значит, это что? Хлеб!)
Повтори скороговорку «Бублик, баранку, батон и буханку пекарь из теста испёк спозаранку»
Ребёнок повторяет за психологом скороговорку в разном темпе и спокойно, громко, тихо.
Игра в слова «Отгадай, что это?»
Психолог просит ребёнка отгадать: «Я загадала одно слово, а ты попробуй отгадать, что это. Ржаная – это лепешка или хлеб?».
(Если ребенок ошибся, например, сказал: «ржаная – это хлеб», то надо его спросить, выделяя интонационно окончание слова: «А мы так говорим «ржанАЯ хлеб»? Как мы говорим? Хлеб какой? РжанОЙ. Значит, ржанАЯ – это что? Лепешка»).
- Ржаное – это поле или хлеб?
- Пшеничный – это колосок или поле?
- Пшеничная – это мука или пирожок?
- Пшеничное – это мука или тесто?
- Ржаные – это колоски или колосок?
- Пшеничные – это пироги или мука?
- Хлебные – это крошки или посуда?
- Хлебный – это квас или крошки?
Упражнения «Разложи хлеб и другие изделия из муки»
Ребёнок раскладывает изделия из муки (фигурки из солёного теста) на подносе с названиями изделий, психолог произносит название изделия.
Упражнения «Найди одинаковый хлеб», «Что одинакового испек пекарь?», «Найди одинаковые пироги».
В каждом задании даны похожие рисунки, которые чем-то отличаются друг от друга. Но два из этих рисунков совершенно одинаковые. Ребёнок определяет, какие именно рисунки полностью идентичные.
Физминутка «Отличные пшеничные» (шведская песенка)
Мы печем пшеничные
Пироги отличные.
Кто придет к нам пробовать
Пироги пшеничные?
Мама, папа, брат, сестра,
Пес лохматый со двора.
И другие, все, кто может,
Пусть приходят с ними тоже.
Тесто замесили мы,
Сахар не забыли мы,
Пироги пшеничные
В печку посадили мы.
Печка весело горит,
Наша мама говорит:
–Крошки, что останутся,
Воробью достанутся. ( «пекут пироги»)
(разводят руки в стороны, пожимают плечами)
(поочередно загибают пальцы на обеих руках одновременно)
(делают манящие движения руками)
( «месят тесто»)
( «посыпают сахар»)
( «пекут пироги»)
(разворачивают руки ладонями вверх)
попеременно ударяют кулак о кулак и ладонь о ладонь)
(грозят указательным пальцем)
( «посыпают крошки»)
Упражнения «Разложи на полках магазина хлеб, батоны, булочки, рогалики, бублики и крендели», «Разложи на полках магазина пончики, булочки, кексы и печенье».
Ребенок называет картинки в одном ряду, находит закономерность и продолжает ряд, выбрав из предложенных вариантов один.
Упражнение «Составь рассказ по серии картинок»
Ребёнок составляет предложения по рисункам, и складывая из них целый сюжетный рассказ: ребенок описывает действие, которое происходит от картинки к картинке, психолог параллельно его сочинению по рисункам, задает наводящие вопросы.
3. Итог занятия.
Психолог: Что тебе понравилось больше всего делать? (Ответ ребёнка).
– (Имя ребёнка) ты молодец!
Ритуал окончания занятия «Спасибо в ладоши» (кинезиологическое упражнение для развития мелкой моторики рук). Прощание.
Ребенок вместе с психологом выполняет движения:
Спасибо, солнце золотое!
Спасибо, небо голубое!
Спасибо, юный мой дружок!
Улыбнись скорей,
Будет день веселей! Поочередный перебор пальцев обеих рук, соединяя их в кольцо с большим пальцем в прямом порядке (от указательного пальца к мизинцу), затем в обратном (от мизинца к указательному пальцу).
Большой и указательный палец обеих рук соединены вместе, выполняется движение полукругом от центра в стороны – рисуется улыбка.
Психолог и ребёнок берутся за руки и вместе говорят «Спасибо».






