Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Консультация для родителей «Как сказать ребёнку о разводе?»
Психология
Автор: Юникова Елена Александровна   
23.10.2012 21:18

Консультация для родителей «Как сказать ребёнку о разводе?»1.  Сказать ребёнку о разводе надо обязательно, т.к. дети чувствуют ложь, она вызывает у них тревогу, а это дополнительный стрессовый фактор. Объяснить надо как можно проще, но с позиции чувств, которые вы испытываете. Расскажите ему, как вы дорожите ребёнком, историей его появления, но сейчас, к сожалению, вы от совместной жизни с супругом/супругой получаете только отрицательные эмоции и чувства, а это не правильно и тяжело. Надо, чтобы все были счастливы , и ребёнок просто не может быть счастливым при несчастных родителях.
Самое лучшее в этой ситуации – это спокойный развод, без скандалов, дележа имущества и детей.


2. Не бойтесь бурных реакций детей. Во всяком случае, это лучше, чем тихий уход в себя. При деликатном обращении с ребёнком в этот момент и демонстрации этичного отношения друг к другу бывших супругов, ребёнок быстро успокоится и привыкнет к новой ситуации. Важно самим родителям грамотно выйти из этого стресса. Особенно это касается мам, поскольку они более эмоциональны и им тяжелее приходится в бытовом плане в ситуации развода. И тем более, не следует погружаться в стресс и бесконечно прокручивать обиды, сожаления, жаления себя. Ребёнку нужна счастливая и уравновешенная мама, только такая мама может дать ребёнку чувство уверенности, психологической устойчивости, спокойствия.
3. Важно продумать дальнейший порядок жизни раздельно, возможность встреч и общения, отдыха, контроля за детьми  и всё это спокойно объяснить ребёнку. Ребёнок должен представлять, как он теперь будет жить дальше, ему будет намного спокойнее, если в этих вопросах  будет определенность.
4. Как правило, поскольку дети чаще всего остаются с матерью, отцу первое время после развода желательно видеться с ребёнком так же часто, как и раньше. Важно звонить, встречать после школы или детского сада, гулять вместе. Чтобы у ребёнка не возникло чувство, что папа забыл, бросил.
5. Если ребёнок пытается манипулировать родителями, провоцирует воссоединение, шантажирует, самое лучшее будет спокойно реагировать на его провокации, но при этом оставаться к ребёнку доброжелательными и различными способами – лучше невербальными (жестами, мимикой, позами), показать ребёнку  свою любовь к нему.
6. Важно помнить, что дети не получают травму, если родители счастливы и любят их.

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год