Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Основные причины нарушений детско-родительских отношений.
Психология
Автор: Глушкова Елена Юрьевна   
28.12.2023 07:59

Основные причины нарушений детско-родительских отношений.Основные причины нарушений детско-родительских отношений.

Семейные взаимоотношения, в которых, так или иначе, задействован ребенок, являются детско-родительскими отношениями.

Важную роль в системе детско — родительских отношений занимают взрослые, а именно родители.

Детско-родительские отношения представляют собой подструктуру семейных отношений, включающих в себя неравнозначные отношения, отношение родителя к ребенку, а так же ребенка к родителю.

Особенность детско — родительских отношений состоит в том, что они двусторонние, и родитель и ребёнок активно формируют систему этих отношений. Отношение «ребёнок -родитель» изначально неравноправные, однако данные отношения должны стремится к равноправию. Продуктом этих отношений является сформированная личность ребенка. Смирнова, считает, что детско-родительские отношения обладают сильной эмоциональной значимостью, как для ребенка, так и для родителя. Так же в семейных взаимоотношениях, возможно присутствие двойственности отношении родителей и ребенка.

 

Родитель должен заботиться о ребенке, но при этом, научить его самостоятельности. Во время общения родителя и ребенка происходит одновременно развитие и становление личности каждой участвующей стороны. Семья – это один из важнейших воспитательных институтов, роль и значение которого в формировании личности трудно переоценить. В каждой семье очень тесно переплетены супружеские, родительские и детские взаимоотношения, поэтому дети остро реагируют на все изменения в семье.

Особенностью детско-родительских отношений является наличие двух подсистем отношений: «отношения ребенка к родителю» и «отношения родителя к ребенку». Отношения родителя включают отношение к себе, как к родителю, отношение к своему ребенку и стиль семейного воспитания. Отношения ребенка включают в себя отношение к самому себе, отношения к своим родителям и социальную адекватность поведения.

Интегративными показателями детско-родительских отношений являются:

  • родительская позиция
  • тип семейного воспитания
  • образ родителя как воспитателя и образ системы семейного воспитания у ребенка.

1. Если рассматривать детско – родительские отношения со стороны родительской позиции, можно выделить следующие типы нарушений детско – родительских отношений:

  • Отвергающая позиция, когда родители воспринимают ребенка как «тяжелую обязанность», и всячески стремятся освободиться от этой «обузы», постоянно порицая и критикуя недостатки ребенка, совершенно не проявляя терпения.
  • Позиция уклонения, когда родители, по отношению к ребенку, проявляют эмоционально холодность и равнодушие, а контакты с ребенком носят случайный и редкий характер. При этом, ребенку предоставляется полная свобода и бесконтрольность.
  • Позиция доминирования, когда родители по отношению к ребенку, проявляют непреклонность и даже суровость. При этом прослеживаются тенденции к ограничению потребностей ребенка, а так же, его социальной свободы и независимости. Ведущими методами такого семейного воспитания являются дисциплина, режим, угрозы и наказания.
  • Отвергающе — принуждающая позиция, когда родители приспосабливают ребенка к выработанному ими образцу поведения, не беря в расчет его индивидуальные

особенности. Родители при этом, не признают прав ребенка на самостоятельность, к нему предъявляются завышенные требования, и навязывается собственный авторитет.

2. Если же рассматривать детско – родительские отношения с позиции типов семейного воспитания, то можно выделить следующие варианты дисгармоничного типа воспитания:

  • Гипопротекция – тип семейного воспитания, который характеризуется недостатком опеки и контроля. В таких семьях отсутствие необходимого внимания и тепла не дают ребенку возможность осознать значение семьи.
  • Гиперпротекция — тип семейного воспитания, который характеризуется чрезмерной родительской заботой, завышенным уровнем протекции.
  • Авторитарность — стиль воспитания (выделен Баумрингом Д.), отличающийся низким уровнем принятия и участия в жизни ребенка. Родители, в отношениях с ребенком, склонны к отвержению, проявляют холодность и зачастую унижают его, высмеивая и подавляя.
  • Противоречивое воспитание — тип семейного воспитания, обусловленный реализацией разными членами семьи одновременно разных типов воспитания или сменой образцов воспитания по мере взросления ребенка.
  • Воспитание по типу повышенной моральной ответственности — тип отклоняющегося поведения (выделен Личко А.Е. и Эйдемиллером Э.Г.), в основе которого лежит чрезмерная требовательность, предъявляемая к ребенку, которая не соответствуют его возрасту и индивидуальным особенностям.
  • Гиперсоциализирующее воспитание — тип семейного воспитания (выделен Гарбузовым В.И.), выражающийся в тревожно — мнительной концентрации родителей на социальном статусе ребенка, его успехах и достижениях, отношении к нему сверстников и месте, занимаемом в группе, а так же, на состоянии здоровья ребенка, без учета его реальных психофизических особенностей и возможностей.
  • Жестокое обращение с ребенком — тип семейного воспитания, характеризующийся применением родителями самого широкого спектра наказаний, при практически полном отсутствии поощрений. При этом наблюдается несоразмерность проступка ребенка с тяжестью наказания и импульсивная враждебность родителя.

3. Если рассматривать семью, с позиции нарушения родительско – детских отношений (по А. С. Спиваковской), можно выделить следующие категории семей:

  • Внешне спокойная семья – семья, события в которой протекают гладко, и со стороны может показаться, что отношения ее членов упорядочены и согласованы. Однако, за внешне благополучным «фасадом», скрываются сильно подавляемые в течение длительного времени чувства друг к другу.
  • «Вулканическая» семья – семья, в которой отношения изменчивы и открыты, а спонтанность и эмоциональная непосредственность преобладают над чувством ответственности. Родители постоянно выясняют отношения, при этом, часто расходятся, чтобы вскоре снова нежно любить и опять относиться друг к другу искренне и нежно. Специфическая эмоциональная атмосфера такой семьи оказывает постоянное воздействие на личность ребенка, хотят того родители или нет.
  • Семья — «санаторий» — это характерный тип семейной дисгармонии, где характерные признаки отношения к детям становятся мелочная опека, жесткий контроль и чрезмерная защита от реальных и мнимых опасностей. Поведение супругов принимает

вид санаторных, они все время проводят вместе и стараются удержать около себя детей, достигая это при помощи постоянной фиксации внимания на здоровье, подчеркиванию всевозможных опасностей и запугиванию. Все это приводит к чрезмерной перегрузке нервной системы ребенка, при которой возникают невротические срывы.

  • Семья — «крепость» — это семья с ограниченными рамками семейного круга и дисгармоничными внутренними связями. Отношение к детям в такой семье жестко регламентируется, а любовь к ребенку все более приобретает условный характер — он любим, когда оправдывает возложенные на него семейным кругом требования. Все это приводит к повышению неуверенности ребенка в себе, к безынициативности, что иногда вызывает протестные реакции и поведение ребенка в виде упрямства и негативизма.
  • Семья — «театр» — это семья, в которой стабильность удерживается путем специфического «театрализованного» образа жизни и где отношения всегда строятся на игре и эффекте. Как правило, в подобных семьях один из супругов испытывает сильную потребность в признании, в постоянном внимании и поощрении, а также остро ощущает дефицит любви. Любовь же и забота о ребенке, которую родители постоянно демонстрируют посторонним, не спасает самого ребенка от ощущения, что родителям не до него, а выполнение отцом и матерью своих родительских обязанностей — это всего лишь формальная необходимость, навязываемая социальными нормами. В такой семье родители стремятся скрыть недостатки и несовершенства своего ребенка, что в итоге приводит к ослаблению самоконтроля и потере ребенком внутренней дисциплины. А отсутствие подлинной близости с родителями формирует у него эгоистическую направленность.
  • Семья — «третий лишний» — это семья, которая возникает в тех случаях, когда личностные особенности супругов, стиль их взаимоотношений составляют особую значимость, а ребенок бессознательно воспринимается как помеха супружескому счастью. В такой семье у родителей вырабатывается скрытая неприязнь к собственному ребенку, что приводит к формированию у него неуверенности себе, безынициативности, фиксации на слабостях. В таких семьях детям свойственны мучительные переживания собственной неполноценности при усиленной зависимости и подчиняемости родителям, у них часто возникают опасения за жизнь и здоровье родителей, они с трудом переносят даже временное разлучение с ними и плохо адаптируются в детских коллективах.
  • Семья «с кумиром» — семья, которая возникает тогда, когда забота о ребенке превращается в единственную силу, способную удержать родителей друг с другом. Ребенок оказывается как бы центром семьи, становится объектом повышенного внимания и опеки и завышенных ожиданий родителей. Желание родителей уберечь ребенка от жизненных трудностей, приводит к бессознательной тенденции замедлить взросление ребенка, поскольку уменьшение опеки угрожает нарушению семейной группы. Все это приводит к ограничению самостоятельности. При таком воспитании дети становятся несамостоятельными, а вместе с этим у них возрастает потребность в позитивных оценках. Требование признания любой ценой, порождает демонстративность поведения, а критичное осознание собственных личностных качеств заменяется негативными оценками других, ощущениями несправедливости и жестокости окружающих.
  • Семья — «маскарад», это семья, которая порождается несогласованностью жизненных целей и планов супругов. Воспитание ребенка приобретает черты непоследовательности, а несогласованность действий родителей (например, повышенная требовательность при гиперопеке и всепрощении матери) вызывает растерянность ребенка и расщепление его самооценки.

4. Итак, нарушения в детско — родительских отношениях проявляются в ряде показателей: характере эмоциональной связи (дискомфорт в отношениях, тревожность, отсутствии заботы и внимания, крайние степени привязанности и пр.); мотивах воспитания и родительства; неудовлетворении потребностей ребенка, к нему родителя; стилях общения и взаимодействия с ребенком; непризнании автономии ребенка; чрезмерных требованиях и запретах; способах контроля; степени последовательности (противоречивости) семейного воспитания.

К крайним формам нарушения детско — родительских отношений относят: физическое насилие; сексуальное насилие или развращение; психологическое (эмоциональное) насилие; моральная жестокость (игнорирование нужд детей).

5. Изучение дисгармоничных детско-родительских взаимоотношений, указывают на возможность коррекции как родительских установок, так и стилей семейного воспитания.

6. Методы стабилизации детско-родительских отношений многозадачны, отличаются установками, уровнем сложности, преодолеваемыми проблемами. Общим среди всех методов является ориентация на установление демократических детско-родительских взаимоотношений, гармонизации взаимодействия внутри семьи

Из всего выше перечисленного можно сделать вывод, что знание даже этих типичных особенностей семейного воспитания, может оказать родителям значительную помощь в избежание многих недоразумений при взаимоотношениях с собственными детьми.

Литература:

  1. Дружинин В.И. Психология семьи: 3-е изд. — СПБ.: Питер, 2007. — 175 с.
  2. Карабанова О.А. Психология семейных отношений и основы семейного консультирования: учеб. пособие/ О.А. Карабанова — М.: Гардарика, 2007 – 320 с.
  3. Крюкова Т.Л., Сапоровская М.В., Куфтяк Е.В. Психология семьи: жизненные трудности и совладение с ними. – СПб.: Речь, 2005 — 240 с.
  4. Психология семейных отношений с основами семейного консультирования / Под редакцией Силяевой Е.Г., Артамоновой Е.И., Екжановой Е.В. и др. – М.: ИЦ «Академия», 2002 — 192 с.
  5. Смирнова Е.О., Соколова М.В.. Динамика родительского отношения в онтогенезе ребенка. //Психолог в детском саду. — 2003 — №4
  6. Хоменко И.А. Философско-психологические модели взаимодействия детей и родителей — СПБ: Издательство «Образование», 1995. — С 11- 31.
  7. Целуйко В.М. Психология современной семьи: Книга для педагогов и родителей. – М.: Издательство «ВЛАДОС- ПРЕСС» 2006.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год