Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Ребенок не умеет играть……
Психология
Автор: Гусева Елена Николаевна   
24.06.2015 16:41

Ребенок не умеет играть……Ребенок не умеет играть……

Автор: Гусева Елена Николаевна СП «Детский сад «Солнышко» ГБОУ СОШ №2 им. В. Маскина ж.-д. ст. Клявлино, Педагог-психолог, Самарская область

Наблюдая за детьми и родителями на игровой площадке, часто можно услышать: «Отойди от мальчика», «Не лезь к детям», «Не мешай», «Не дерись» и т.д. Каждой маме хочется, чтобы ее малыш с удовольствием играл с другими детьми, чтобы он ни с кем не дрался и чтобы его никто из сверстников не обижал, но в тоже время родители сами отталкивают ребенка от общения с другими детьми. Другое дело если ребенок не хочет сам играть с другими детьми. Что делать?

Прежде, чем что-либо предпринимать, следует выяснить, причину отказа ребенка от общения. А причины, вызывающие у ребенка нежелание общаться с другими детьми могут быть разные. Это может быть не проявление интереса к совместным играм. А иногда такое поведение ребенка появляется резко, неожиданно, хотя раньше малыш не отказывался играть с детьми на детской площадке или в детском саду.

 

Ребенку до определенного возраста хватает общаться только с родителями или другими взрослыми родственниками. Общение с другими детьми для ребенка в новинку: теперь он равный среди равных. Поэтому он учится устанавливать новые для него взаимоотношения и не всегда процесс этот протекает гладко и безболезненно. Дети могут ссориться, обзываться и даже драться, покуда научатся ладить между собой.

Еще можно отметить следующие причины:

  • Ребенка обижают другие дети;
  • он стесняется других детей;
  • игра ему неинтересна и скучна;
  • он не хочет делиться своими игрушками.

Если ребенок отказывается играть с другими детьми, потому что его обижают, то очень важно для родителей выяснить, почему это происходит. В чем причина конфликта? Ребенок слабее и меньше остальных? Или наоборот сам первый начинает обижать более слабых детей?

Как научить ребенка общаться?

Конечно, на вашем личном примере и вашем к нему отношении.

  1. Сопереживайте ребенку, любите его и цените таким, как он есть.
  2. Признавайте и давайте ему право на самостоятельность.
  3. Всегда старайтесь предоставить ребенку свободу выбора.
  4. Обращайтесь бережно с его переживаниями, эмоциями и внутренним миром, не стесняйтесь проявлять ласку, заботу, нежность и доброту. Вы не испортите этим ребенка, зато он будет поступать так же по отношению к вам и другим людям.
  5. Не бросайте малыша наедине с болью, тревогой, страхом, даже если вам кажется, что он это заслужил, не послушав вас. Сначала пожалейте, а потом объясните, в чем он был не прав.
  6. Не ставьте во главу угла ваш авторитет и осведомленность во всех вопросах. Ребенок и так не ставит эти ваши качества под сомнение. Разрешайте малышу учиться на собственных ошибках.
  7. Разрешайте ребенку учить себя и делать вам замечания. Это покажет малышу, что вам важно его мнение, и вы цените его советы.

Любящие родители, пытаясь найти ответ на вопрос "как научить ребёнка играть с другими детьми" должны осознавать, что в будущем детям придётся строить отношения с обществом. Как именно они будут это делать — идёт из детства. В играх малыши учатся замечать не только необычное и новое в другом ребёнке, но и развивают любовь и интерес к самому себе, изучая и познавая возможности собственной личности.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год