Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Зависимость детей от компьютерных игр
Психология
Автор: Главный Редактор   
03.09.2016 19:19

Зависимость детей от компьютерных игр

Психосоциальные особенности учащихся и студентов, зависимых от Интернета и компьютерных игр

Автор(ы): Давидович Н. Глебов В.
Материалы V городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднегообразования городского подчинения. - М.: МГППУ, 2006. - 320с.

Интернет - уникальное виртуальное пространство в котором можно найти все: друзей, общение, информацию, а также возможность поиграть и т.п.


Когда появился Интернет, никто не ожидал, что он будет влиять на здоровье. Интернет имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Его отрицательная сторона - Интернет-зависимость или, по научному, Интернет - аддикция.
"Интернет-зависимость" - это широкий термин, обозначающий большое количество проблем поведения и контроля над влечениями.

Аддикция - это патологическое влечение к чему-либо, что увеличивает риск развития психических заболеваний и, или связано с персональными или социальными проблемами.

Первое психологическое исследование на зависимость от компьютера было проведено в 1980 годах М. Шоттон. В конце 1994 году Кимберли Янг разработала и поместила на веб-сайте специальный опросник, получила почти 500 ответов, из которых 400 были отправлены, согласно выбранному ею критерию, аддиктами. Голдберг в 1995 году предложил набор диагностических критериев для определения зависимости от Интернета, построенный на основе признаков патологических пристрастия к азартным играм (гимблинга.) В 1997-1998 годах были созданы исследовательские и консультативно - психотерапевтические веб-службы по данной проблематике. В 1998-1999 годах К. Янг, Д. Гринфилд и К. Суратт опубликовали первые монографии. К концу 1998 году, как отмечает Суратт, Интернет-аддикция оказалась фактически легализована - не как клиническое направление в узком смысле слова, но как отрасль исследований и сфера оказания людям практической психологической помощи.

Интернет-аддикция рассматривался психологами и психиатрами также и у нас в стране такими как А.Е. Войскунский, Иванов М., Фомичева Ю. В., Шмелев А. Г., Бурмистров И. В. и др.

Феномен "зависимость от Интернета", или "Интернет-аддикция", а также "компьютерная игровая зависимость" характеризуют следующие поведенческие характеристики: активное нежелание отвлечься даже на короткое время от работы в Интернете; досада и раздражение при вынужденных отвлечениях; неспособность спланировать время окончания сеанса работы в Интернете; расходование денег для обеспечения работы в Интернете; забывание в ходе работы в Интернете о домашних делах, учебе или служебных обязанностях, важных личных и деловых встречах; готовность мириться с разрушением семьи, потерей круга общения из-за поглощенности Интернетом; пренебрежение собственным здоровьем, сокращение длительности сна из-за работы в Интернете в ночное время; избегание физической активности - якобы из-за срочной работы, связанной с Интернетом; готовность удовлетворяться случайной и однообразной пищей, поглощаемой нерегулярно и не отрываясь от компьютера;

Таким образом, целью нашего исследования будет выявление психо-социологических особенностей учащихся и студентов, зависимых от ролевых компьютерных игр и Интернета. Для реализации данной цели будут поставлены следующие задачи: исследование тревожности у подростков, выявление уровнях субъективного благополучия, определение социально-психологической адаптации, изучение сферы межличностного взаимодействия. Исследования будут проводиться в среде учащихся образовательных школ и студентов вузов Москвы. Подростки, зависимые от ролевых компьютерных игр, и Интернета будут отбираться в компьютерных клубах на основании предварительного опроса, личной беседы, а также статистики их время провождения в клубе. В исследовании будут применяться следующие методики:
•опросник «Вовлеченность в компьютерные игры».
•методика «Диагностика субъективного благополучия» (Фетискин Н.П.);
•экспресс-диагностика склонности к немотивированной тревожности (В. В. Бойко);
•диагностика социально-психологической адаптации (К. Роджерс, Р. Даймонд);
•диагностика межличностных отношений (А. А. Рукавишников);
•проективная методика «Я в трех проекциях» - модификация рисуночной методики «Рисунок себя».
Литература:
1.Войскунский А.Е. Групповая игровая деятельность в Интернете. Психологический журнал, 1999, т.20, № 1, с.126-132. http://www.relarn.ru:8082/human/group.html
2.Иванов М. Влияние ролевых компьютерных игр на формирование психологической зависимости человека от компьютера. http://flogiston.ru/projects/articles/gameaddict.shtml
3.Фомичева Ю. В., Шмелев А. Г., Бурмистров И. В. Психологические корреляты увлеченности компьютерными играми// Вестник МГУ, сер. 14 (Психология), 1991, № 3.
4.Хейзинга Й. Homo ludens. Москва, Эксмо-Пресс, 2001.
5.Янг К.С. Диагноз: интернет-зависимость // Мир Internet, № 2, 2000.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год