Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ПСИХОГЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ
Психология
Автор: Главный Редактор   
28.07.2016 20:02

ПСИХОГЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ
Невроз — это психогенное расстройство. Оно вызвано ссорами людей друг с другом, испугом, конфликтами, неожиданными катастрофами, чувством одиночества, : печальными воспоминаниями и т. д. Представим на мгновение, что взрослый человек оказался изолированным на многие годы от людей. Например, Робинзон Крузо, находясь один на необитаемом острове, мог заболеть неврозом от чувства одиночества — других причин у него не было. Когда же появился Пятница, Робинзон и его новый друг могли превратиться в невротиков, портя друг другу нервы, конфликтуя, обижая друг друга.
Какой бы ни была основная причина невроза, у наших пациентов всегда имеется множество специфических переживаний. Так, больные неврозом испытывают чувство неполноценности из-за своих реальных, а чаще выдуманных дефектов. Такие пациенты предполагают и постоянно ощущают, что их мало любят, что к ним равнодушны. В этом своеобразный эгоизм невротиков, зачастую очень заметный. Недержание мочи может быть единственным внешним признаком того или иного невроза, а может входить, как частное в общее, в сложный невротический комплекс.


4-летний мальчик случайно оказался свидетелем автомобильной катастрофы. От потрясения остолбенел, не мог выговорить ни слова, потом пришел в себя, расплакался, ночью не мог заснуть. Заснув под утро, внезапно проснулся от тяжелого сновидения: приснилось, будто он опять наблюдает происшедшую на его глазах трагедию. От страха обмочился и от этого немедленно проснулся, еще больше стал переживать случившееся на протяжении минувших суток. На следующий вечер, когда нужно было укладываться в постель, очень тревожился, как бы вновь не повторилось то, что произошло прошлой ночью. Заснул не скоро, с большим трудом, всю ночь мучили кошмарные сновидения, и вскоре он проснулся оттого, что постель была мокрой. На следующую ночь вообще не мог заснуть. Родители привели его к детскому психиатру. Врач назначил ему препараты успокаивающего действия, которые должны были углубить, удлинить сон и приблизить его наступление. Сон наладился, энурез прекратился, ребенок стал спокойнее,
уменьшилась и тревога, появлявшаяся вечерами. Одно» временно в комплексе лечения мальчику проводили внушение успокаивающего содержания (на языке медиков — седативная суггестия) в полусонном, дремотном состоянии (врачи называют это состояние сомнолент-ностью).
Через 1 год, когда мальчик был уже практически здоров, в кинофильме он увидел ситуацию, аналогичную той, которая когда-то так больно поразила его воображение. Опять расстроился сон, возникли сомнения: вдруг он ночью незаметно для себя обмочится. Ночью долго не мог заснуть. В 3—4 часа утра заснул и опять обмочился: болезнь возобновилась. Вновь пациенту назначили лекарства, и через 5—6 дней неприятные явления исчезли. Обследование в 15-летнем возрасте показало, что от невроза, протекавшего с непроизвольным мочеиспусканием, не осталось и следа.
При невротическом расстройстве (независимо от того, протекает оно с недержанием мочи или нет) нарушаются фазы сна: фаза глубокого сна сужается, укорачивается, а фаза поверхностного сна становится доминирующей и практически тянется всю ночь. Этим объясняется то, что всю ночь пациенты видят множество снов, сопровождающихся чувством страха и тревоги. Большинству.таких пациентов снится, например, что за ними кто-то гонится, они от кого-то убегают, падают, испытывают чувство своей беззащитности и невозможности спастись от преследователей. От страха, испытываемого во сне, у больных на мгновенье как бы выключается способность контролировать позыв к мочеиспусканию. Затем, когда больной просыпается, эта способность автоматически восстанавливается.
Поэтому лечение подобных больных сводится к тому, чтобы углубить и удлинить ночной и дневной сон. С этой целью используют препараты успокаивающего действия и седативную (успокаивающую) психотерапию *.
Все болезни, в том числе и психические, лечатся сочетанием применения лекарств (психофармакология — в приложении к психиатрии), психических методов воздействия (психотерапия), труда (трудотерапия), иногда хирургическим путем (психохирургия, если говорить о хирургическом лечении психических расстройств) и т. д. В детском и подростковом возрасте используются главным образом психофармакология, психотерапия и лечебная педагогика
Иногда большинство симптомов невроза удается ликвидировать, а непроизвольное ночное недержание мочи еще сохраняется. В таких случаях следует продолжить прием препаратов успокаивающего действия, а перед сном проводить внушение, оживляющее утраченный рефлекс на пробуждение при сильном позыве на мочеиспускание. Такова стратегия лечения пациентов с невротическим недержанием мочи. Но ни в коем случае нельзя будить ночью таких больных.
Не следует думать, что неврозы и психогенные нарушения— это синонимы. Среди психогенных расстройств бывают не только неврозы, но и психогенные психозы и особые личностные аномалии, которые именуются па-тохарактерологическими реакциями и патологическими формированиями личности. При всех психогенных нарушениях может быть и недержание мочи.
Чаще же всего в детском возрасте встречаются па-тохарактерологические реакции как вид болезненного реагирования на реально существующие неблагоприятные социальные воздействия. Среди патохарактерологи-ческих реакций, протекающих с энурезом, выделяются реакции активного и пассивного протеста, при других патохарактерологических реакциях недержание мочи возникает редко.
5-летнюю девочку, чрезмерно привязанную к матери, отдали в детский сад. Мать вышла замуж и не хотела, чтобы дочь надоедала новому мужу, еще не привыкшему к новой семье. Девочке не хотелось отрываться от матери. Когда ее вели в детский сад, она кричала, упиралась, упрашивала мать оставить ее дома. Все было напрасно — мать твердо решила, что дочь должна ходить в сад. Это стало ясно и девочке. Педагоги заметили, что ода переменилась: снизилось настроение, стала замкнутой, задумчивой, молчаливой. Она не нарушала дисциплину и мало чем отличалась от сверстниц, но видно было, что девочка погружена в какие-то переживания. Через некоторое время у девочки возник энурез и энкопрез (недержание кала). Первый раз это обнаружилось после того, как девочку привел в детский сад ее отчим. Потом эти явления стали учащаться. Мать проконсультировала дочь у детских невропатологов, урологов и проктологов, затем обратилась за психотерапевтической помощью. У девочки были диагностированы патохарактерологические реакции пассивного протеста в виде недержания мочи и кала, а также длительная невротическая депрессия. Родителям было объяснено, что если они не вернут девочку домой, то с годами у нее может появиться более стойкая деформация характера в виде патологического формирования личности, закрепиться недержание мочи и кала. Родители выполнили наши советы. По назначению врачей они давали девочке и транквилизаторы. Через несколько недель состояние пациентки выправилось — она была здорова.
Недержание мочи как реакция протеста встречается не столь часто, но почти всегда оно сочетается с недержанием кала. В основном эти расстройства возникают в дневное время. Лечат подобных больных в первую очередь психотерапией.



Буянов М. И.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год