Занятие по лепке в старшей группе. «Ёжик».
Задачи:
- Продолжать работать на плоскости
- Учить делать поделку в технике объемная лепка
- Закрепить знания о животных
- Развивать аккуратность, усидчивость
- Развивать воображение и творческое воображение.
- Воспитывать бережное отношение к природе
- Продолжать воспитывать умение слушать.
Демонстрационный материал: картинка ежика, игрушка Ёжик.
Раздаточный материал: коричневого цвета силуэты ёжиков, пластилин, доски для лепки, семечки подсолнуха.
Предварительная работа: чтение стихотворений и рассказов о животных, разгадывание загадок, рассматривание иллюстраций.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня в гости пришёл зверёк.
Сюрпризный момент «Загадка»
Отгадайте загадку и узнаете, кто пришел сегодня к нам в гости.
Из иголок колобок.
Кто свернулся здесь в клубок?
Не поймёшь, где хвост, где носик,
На спине продукты носит.
В общем, сразу не поймёшь.
Кто же это всё же? (Ёж)
Воспитатель: Правильно, вы ответили это ёжик.
А послушайте ещё один стишок.
Что ты ежик делаешь
прямо на виду?
- Собираю яблоки
у тебя в саду
- А зачем ты съежился?
- Я ведь уколюсь
- А зачем ты трогаешь?
- Я тебя боюсь...
Показываю несколько картинок ёжиков.
Воспитатель: А как вы думаете для чего ёжику нужны иголки? А где живёт ёжик? (выслушиваю ответы детей).
Воспитатель: К нам сегодня в гости пришёл ёжик. Ему очень скучно одному, и он попросил, чтобы мы ему, сделали друзей.
У вас на столах лежат силуэты ёжиков. Сейчас мы будем пластилин налепливать на силуэт ёжика, кроме мордочки. А потом на спинке делать ему иголочки, с помощью семечек.
Дети налепливают пластилин. Напоминаю, чтобы хорошо получилось, надо сначала пластилин размягчить в ладошках, а потом отрывать по не многу и налепливать. Размазывая пальчиком на плоскости.
В середине занятия делаем физкультминутку.
Физкультминутка «Ёжик»:
Eжик шел, шел, шел,
(Ходьба)
И грибок нашел.
(Ребёнок делает вид, что берет грибок)
Сел, поел и дальше пошел.
(Присесть на корточки)
Ежик шел, шел, шел,
(Ходьба)
Шишку он нашел.
(Ребёнок делает вид, что берёт шишку)
Сел, поел и дальше пошел.
(Присесть на корточки)
Ежик шел, шел, шел,
(Ходьба)
Листик он нашел.
(Ребёнок делает вид, что берёт листик)
Сел, поел и дальше пошел.
Воспитатель: Вот сейчас мы с вами отдохнули и можем продолжать дальше.
А теперь мы будем с вами семечки, накладывать на пластилин. Это будут его иголочки.
Осталось нам с вами сделать носик и глазик. Вот какие красивые получились у нас с вами ёжики. Наш ёжик говорит, что ему тоже понравились ваши ёжики. Теперь у него много друзей появилось.





