План-конспект образовательной деятельности «Весёлые снеговики» (коллективная работа).
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие
Раздел: «Аппликация»
Ф.И. О: Коптелова Елизавета Ивановна
Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие (аппликация).
Возрастная группа: средняя группа.
Цель занятия: обучение детей создавать коллективную композицию, самостоятельно определяя содержание изображения (снеговик)
Задачи:
- Учить детей вырезать круг из квадрата.
- Закреплять умение правильно держать ножницы, работать ими, пользоваться клеем, салфеткой.
- Учить детей составлять композицию во весь лист.
- Развивать самостоятельность.
- Воспитывать интерес к творческой деятельности, желание доводить начатое до конца.
Дополнительные задачи:
- Закрепление формы, размера, цвета предмета.
- Развитие мелкой моторики рук.
Словарная работа: снеговик, ведро, веточки, комочки, большой, средний, маленький, метла.
Планируемый результат занятия: создание детьми коллективной аппликации снеговики на полянке.
Подготовительная работа: рассматривание картин о зиме, зимних развлечениях, наблюдение на прогулке за зимней природой играми детей.
Материалы и оборудование:
Для себя: белая бумага, ножницы, клей, кисточка для клея, подставочка для кисточки, образцы аппликации, простой карандаш, ватман, белые квадраты, фломастеры, конверт с игрой.
Для детей: белые квадраты, ножницы, клей, салфетка, кисточка для клея, подставочка для кисточки, фломастеры.
|
№ |
Этапы, продолжительность |
Задачи этапы |
Деятельность педагога |
Методы и приёмы |
Средства |
Предполагаемая деятельность детей |
Планируемый результат |
|
1. |
Организационно – мотивационный (1-2 минуты) |
Организовать детей на предстоящую деятельность. |
Приглашение детей на ковёр: Как хорошо на свете жить! (руки в стороны и вверх) Как хорошо уметь дружить! ( руки соединяются в приветствие) Как хорошо, что есть друзья! (берутся за руки друг с другом и раскачивают их) Как хорошо, что есть и Я! (прижимают руки к себе). |
С. беседа. Художественное слово. |
Внимательно слушают воспитателя. |
Дети организованны и настроены на дальнейшую работу |
|
|
2. |
Основной этап (3-4 минуты) |
Познакомить детей с понятием зима. |
-Послушайте внимательно, какую загадку я хочу вам загадать. А вы послушаете и скажете, о каком времени года в ней говорится. С каждым днём всё холоднее, Греет солнце всё слабее, Всюду снег, как бахрома, - Значит, к нам пришла… (зима) -Правильно, на дворе у нас сейчас зима. Повсюду белым ковром лежит пушистый серебристый снег! -Вы любите гулять? - Воспитатель проводит игру: Мы пойдём гулять с тобой, Только холодно зимой. Я надену валенки. Я надену шапку, Я надену шубку, Я надену шарфик Потуже завяжу. А потом красивые, Тёплые, пушистые, Крошки – рукавички На ручки натяну. -Все оделись? (Да.) -Пора отправляться к зиме в гости! Мы шагаем по дорожке Поднимаем выше ножки, Друг за другом мы идём Скоро в зиму попадём! -Вот мы и пришли. Ребята, посмотрите какие здесь сугробы, как много снега! -Закроем глаза и послушаем зиму (звучит музыка звук метели). - Что вы слышите? (как, хрустит снег под ногами, как метель воет), вам холодно? (показать как холодно) -Это, наверное, зима злится, мы вспомним как можно ласково назвать зиму, и она перестанет злиться и нас морозить. (зимушка, зимушка-матушка, зимушка-красавица.) |
С. беседа, И. игра С. беседа |
Снежинка с загадкой. |
Дети внимательно слушают воспитателя. Ответы детей. Ответы детей. Играют в игру. Да. Идут за воспитателем по залу. Слушают звуки метели. Ответы детей: зимушка, зимушка-матушка, зимушка-красавица.) |
Дети интересуются чем они будут заниматься. |
|
2.1. |
Этап постановки проблемы (5-8 минут) |
Формировать у детей интерес к проблеме и способу ее решения. |
-Ой, ребята посмотрите, какой здесь большой сугроб. Мы ведь не сможем мимо него пройти. -А, пробуем мы с вами подуть на сугроб. (дети вместе с воспитателем дуют на сугроб.) -Посмотрите, кто это у нас здесь? -Да правильно, это снеговик. (звучит аудиозапись голоса снеговика) -«Ребята, это я снеговик и мне очень грустно. Дело в том, что ребята слепили меня совсем одного во дворе и мне не с кем играть, а ведь так очень хочется иметь друзей.» -Ребята, подскажите, как можно помочь нашему гостю? -Правильно, мы с вами можем снеговиков сделать из бумаги. |
С. беседа С. Художественное слово. |
Снеговик. |
Слушаю воспитателя. Снеговик. Сделать для него друзей из бумаги. |
Дети понимают суть проблемы и ищут пути решения. |
|
2.2. |
Этап ознакомления материала (5-10 минут) |
1.Познакомить детей с образцом снеговика. |
Анализ образца -Внимательно посмотрим на нашего гостя. Скажите из чего состоит его туловище? Дети: Из снежных комков. -Правильно. А они все одинакового размера? Дети: Нет, они разного размера. Самый большой ком внизу, в середине поменьше, а на верху (для головы) самый маленький. -Молодцы ребята, вы всё правильно заметили. А сколько всего комков нужно использовать посчитайте? Дети: Три. -Правильно. Есть ещё ручки у нашего снеговика. И это веточки. -Чего ещё не хватает нашему снеговику? Дети: Морковки, ведёрка и метлы. -Молодцы, а сейчас поиграем в игру. Дидактическая игра «Собери снеговиков» Детям предлагается помочь снеговикам. Снеговики баловались, шалили и так получилось, что они рассыпались и перемешались. Нужно помочь снеговикам – собрать их. -Молодцы! |
С. беседа. С. беседа И. игра |
Картинки Снеговика Конверт с игрой |
Внимательно слушают воспитателя. Из снежных комков. Нет, они разного размера. Самый большой ком внизу, в середине поменьше, а на верху (для головы) самый маленький. Ответы детей. Играют в игру. |
Дети поняли, что им нужно делать |
|
2.3. |
Этап практического решения проблемы (3-7 минут) |
1.Развивать самостоятельность. 2.Воспитывать интерес к работе. 3.Снятие усталости путём смены деятельности. |
Объяснение. -Посмотрим, что же лежит у вас на тарелочках -Какие геометрические фигуры? Дети: квадраты. -Какого цвета геометрические фигуры? -Квадраты все одинакового размера? -Молодцы, а как нам сделать круг из квадрата? Дети: Срезать уголки. -Вспомним вместе с вами как нужно работать с ножницами. -Когда детали все вырезаны, буем их приклеивать. -Берём кисточку, обмакиваем её в клей. Но мазать клеем мы с вами будем не всю деталь, а только сверху. -Намазали клеем деталь и приклеиваем наш средний комочек. -После того, как мы с вами приклеили два наших комочка, нам осталось приклеить голову нашему снеговику. -Точно так же, мы с вами мажем не всю делать, а только сверху. -И как наш снеговик будет готов. Разместим его на нашей полянке. -Размещая на нашей полянке, мажем уже всего снеговика на обратной стороне приклеиваем на полянку. -А глаза и рот мы нарисуем фломастерами. -Пора нам размять наши пальчики. Пальчиковая гимнастика «Маленький Егорка» Маленький Егорка Средним и указательным пальцами Топает по горке, правой руки «шагаем» по левой от кисти до плеча Взял саночки, Кулачек правой руки кладем на плечо Вжи-и-и-ик, поехал к мамочке! скатываемся вниз как с горки Практическая часть. -Итак, ребята, вы посмотрели, как нужно делать, а теперь приступайте к самостоятельной работе. Дети приступают к работе, воспитатель по необходимости помогает, подсказывает. -Когда детали все вырезаны. -Берём кисточку для клея и обмакиваем её в клей, намазываем детали. -Работать нужно на салфетке. |
С. беседа |
Внимательно слушают воспитателя. Квадраты. Белого. Нет. Разного. Срезать уголки. Внимательно слушают воспитателя. Выполняют пальчиковую гимнастику. Приступают к работе. |
Желание детей дело довести до конца. |
|
|
3. |
Заключительный этап (3-4 минуты) |
Подвести итоги. |
1.Показ и анализ выполненных работ. 2.Подведение итогов. 3.Рефлексия. - Молодцы, ребята, у вас хорошо получилось. - Теперь у нашего снеговика появилось много друзей. -Посмотрите на нашего гостя, что в нём изменилось? -Вот и закончилось наше путешествие к зиме, пора возвращаться в детский сад. Мы шагаем по дорожке Поднимаем выше ножки, Друг за другом мы идём Скоро в детский сад мы попадём! (Дети вместе с воспитателем уходят из зала) |
С. беседа. Форма оценивания (Похвала) |
Внимательно слушают воспитателя. Ответы детей Идут за воспитателем. |
Рефлексия. |





