Конспект занятия по лепке в средней группе «Гантели для Незнайки»
Задачи: развивать интерес детей к лепке; мелкую моторику рук, глазомер; прививаем желание заниматься спортом.
Активизация словаря: Спортивный инвентарь, гантели.
Материалы и оборудование: пластилин, стеки, салфетки,
Предварительная работа: беседы о спорте и здоровье, рассматривание иллюстраций, решение проблемных ситуаций.
Ход занятия:
Воспитатель: -Ребята, к нам пришел наш друг Незнайка и просит ему помочь. Мы поможем ему?
Дети: да!
Воспитатель: Он решил со своими друзьями Винтиком, Шпунтиком, Знайкой, Ромашкой заняться спортом, чтобы стать сильными и здоровыми, но у них не хватает спортивного инвентаря. Как мы можем ему помочь?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: давайте возьмем пластилин и слепим для них гантели.
Дети: да!
Воспитатель: перед вами лежит большой кусок пластилина, делим его на два равных куска из каждого мы слепим гантелю. Берём один кусок и делим его пополам. Из одного мы слепим с вами палочку (колбаску), а второй мы разделим пополам и скатаем два шарика. Затем соединим с двух сторон палочки кружки и гантеля наша готова. Затем берем второй кусок пластилина и так же лепим гантелю. Но перед началом работы нужно подготовить наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
1,2,3, 4, 5,
Вышли пальцы погулять.
Этот пальчик самый сильный,
Самый толстый и большой.
Этот пальчик для того,
Чтоб показывать его.
Этот пальчик самый длинный
И стоит он в середине.
Этот пальчик безымянный,
Избалованный он самый.
А мизинчик хоть и мал,
Очень ловок и удал.
Самостоятельная работа детей. Помогаем кому необходима помощь. Сделав одну гантелю выходят дети из за столов на физминутку.
Физминутка.
А теперь, ребята, встали.
Быстро руки вверх подняли.
В стороны, вперёд, назад.
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели – вновь за дело.
Продолжаем делать вторую гантелю.
Воспитатель: вот Незнаечка мы сделали тебе гантели.
Незнайка, благодарит и уходит.
Воспитатель: Вы большие молодцы! Вам понравилось делать гантели? Что было сложнее всего делать? Кому мы помогали? Как звали друзей Незнайки?
Моисеева И.В.





