Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)

Конспект занятия по аппликации с элементами конструирования «Кит» в группе раннего возрастаКонспект занятия по аппликации с элементами конструирования «Кит» в группе раннего возраста

Кузяшина Светлана Петровна ГБДОУ Детский сад № 5 «Журавлик» комбинированного вида Петродворцового района Санкт-Петербурга

Цель: Дать детям первоначальное представление о водных обитателях (кит).

Задачи:

Образовательная: Формировать художественно-образное мышление, творческое воображение.

Развивающая: Продолжать развивать навыки работы с шаблоном. Способствовать закреплению представлений детей о характерных признаках кита. Развивать мелкую моторику рук.

Воспитательная: Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, аккуратность, самостоятельность.

 

Материалы и оборудование:

Шаблон кита синего цвета, иллюстрации водных обитателей, клей, кисточка, салфетки, иллюстрация готовой работы.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, картин с изображением водных обитателей, чтение произведений.

Ход НОД

Дети входят в группу и становятся в круг

Воспитатель: Собрались все дети в круг. Слева друг и справа друг.

Вместе за руки возьмемся и друг — другу улыбнемся.

Воспитатель: Молодцы дети, мы с вами подарим друг другу улыбку и радостное настроение.

Воспитатель: А теперь отгадайте загадку:

Через море-океан

Плывёт чудо-великан.

На спине его есть кран:

Из него бежит фонтан.

Дети: Кит (воспитатель показывает иллюстрацию с изображением кита и небольшой рассказ о ките.)

Воспитатель: Сегодня мы будем заниматься необычным занятием.

У нас есть тело тика, но нет глаз, рта. Возьмем белый прямоугольник и серебристым фломастером нарисуем на нем китовый ус. Приклеим эту пасть на переднюю часть нашей заготовки. Подчеркнем хвостовой плавник кита с помощью серебристого фломастера. Приклеим декоративные глазки нашему китенку. Осталось приклеить «фонтанчик». Для этого из белой бумаги я приготовила заготовки: вырезала прямоугольник (размером 4х14 см), а с одной его стороны делаем мелкие надрезы ножницами. Скрутила эту заготовку в трубочку, а края скрепила клеем. Верхнюю часть расправила. С помощью клея фиксируем «фонтанчик» к верхней части поделки.

Дети выполняют самостоятельную работу. Воспитатель помогает тем, кто не справился с заданием.

Воспитатель: Вы не устали? Давайте немного разомнемся. Разминка " Море"

Волны плещут в океане (дети машут руками, изображая волны)

Что нам чудиться в тумане (вытягивают руки вперёд)

Это мачты кораблей (вытягивают руки вверх)

Пусть плывут сюда скорей! (дети приветственно машут руками)

Мы по берегу гуляем, моряков мы поджидаем (ходьба на месте)

Ищем ракушки в песке (наклон вперёд)

И сжимаем в кулаке (сжимают кулак)

Чтоб побольше их собрать, надо чаще приседать (приседание)

Воспитатель: Дети, посмотрите, какие красивые у нас с вами получились киты, давайте отправим их в морское путешествие!