Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)

Конспект занятия по аппликации младшей группе «Украшение шарфика»Конспект занятия по аппликации младшей группе «Украшение шарфика»

Цель: расширить знания детей об одежде, обогатить словарь детей по теме.

Задачи: воспитывать интерес к аппликации, закреплять знание цветов (красный, синий, желтый, зеленый), побуждать называть цвета, развивать чувство ритма и глазомер.

Оборудование:

Картина с изображением осени, бумажные снежинки, клей, кисточки, салфетки, полоска бумаги (шарфик) белого цвета на каждого ребенка

Ход занятия:

Пальчиковая гимнастика: "Одежда".

В магазин мы пойдем и одежду найдем: (пальчики шагают).

Шапку, куртку, шарф, пальто и рубашечку еще (загибать по одному, начиная с большого)

 

Платье модное наденем (ритмичные хлопки по коленям).

И одежду всю примерим:

Шапку, куртку, шарф, пальто и рубашечку еще (загибать по одному, начиная с мизинца).

Воспитатель: Ребята, а какое сейчас время года? Ответы детей.

На улице холодно и нужно обязательно одевать куртку, шапку, варежки, шарф и сапоги.

Проблемная ситуация.

- Сегодня в нашей группе почти всю ночь был переполох, все игрушки не спали. Мышонок простудилась и заболела. Дело в том, что она пошел гулять, не застегнув пальто, ему хотелось, чтобы все увидели его красивые брючки. И конечно же, он простудился. Мышонку вызвали «скорую помощь». Доктор его осмотрел и выписал лекарство. Все куклы ухаживали за мышонком. Еще доктор сказал, что нельзя ходить гулять без шарфика. Но у нашего мышонка нет шарфика. Давайте для нашего мышонка сделаем красивый шарфик, чтобы он всегда одевал и больше не болел.

Дети соглашаются. Воспитатель раздает каждому полоски бумаги, показывает и объясняет, как лучше расположить снежинки, чтобы шарфик получился красивым, побуждает называть цвета снежинок, которые дети раскладывают на полоске бумаги. Воспитатель задает вопросы: как прикрепить снежинку, что для этого нам нужно? Самостоятельная работа детей.

Дети осторожно переворачивают смазанный клеем элемент вниз, прикрепляют в определенном месте, прикрыв сверху салфеткой и промокнув лишний клей.

Дети по окончании работы все шарфики показывает мышонку, он хвалит детей за хорошую работу и обещает носить обязательно шарфики детей, чтобы больше не болеть.

Дети, что мы сегодня украшали? Ответы детей.

Каким цветом мы украшали шарфик? Ответы детей.

Молодцы, ребята, у всех получились очень красивый, яркие шарфики.

Мышонок: Спасибо ребята! Теперь я точно не замерзну! Вы наверно устали, давайте поиграем.

Физ. минутка «Вышли мышки».

Вышли мышки как-то раз (ходьба на месте)

Поглядеть, который час. (повороты влево, вправо, пальцы «трубочкой» перед глазами)

Раз, два, три, четыре (хлопки над головой в ладоши)

Мышки дернули за гири. (руки вверх и приседание с опусканием рук «дернули за гири»)

Вдруг раздался страшный звон, (хлопки перед собой)

Убежали мышки вон (бег на месте).

Мышонок: Ребята с вами весело, но мне пора идти. Спасибо вам большое вы мне очень помогли. До свидания!