Конспект по лепке в средней группе по сказке С.Я. Маршака «Сказка о глупом мышонке»
Задачи: Развивать у детей интерес к лепке. Совершенствовать умения раскатывать, вытягивать, расплющивать пластилин. Учить лепить предметы из нескольких частей, соблюдая пропорции.
Вызвать у детей удовольствие от того что получается похожее на образец изображение. Прививать любовь и бережное отношение к животным.
Предварительная работа: Чтение сказки Маршака о глупом мышонке, рассматривание иллюстрации к сказке. Проведение беседы, обсуждение сказки. Загадывание загадок про мышек. Рассматривание иллюстраций и игрушечных мышат: уточняя форму, величину тела, какого цвета бывают мышки. Рисование мышки.
Материалы: мольберт с разрезными картинками, мышка, схемы по лепке, пластилин, бусины для глаз, доски для лепки, салфетки.
Ход занятия:
Ребята сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся.
Я предлагаю Вам отгадать загадку:
Что за серенький зверёк,
Хвостик длинный, как шнурок,
Только кошку увидал,
Сразу, в норку убежал? (Мышка)
-Мы с вами недавно читали сказку, про мышонка. Кто помнит, как она называется? Кто автор этой сказки? (ответы детей)
-Да, эта сказка про «Глупого мышонка». Сказку написал С.Маршак
-На мольбертах у меня рассыпались картинки, я предлагаю Вам их собрать. Кто из героев у вас на картинкахполучился? (ответы детей)
- А кто же ещё приходил укладывать мышонка? (Ответы детей)
-Молодцы ребята.
Давайте рассмотрим мышку:
- Какая мышка?
Ответы детей (маленькая)
-Какая у неё шёрстка?
Ответы детей (гладкая, белая, серая…)
-Какой формы мышка?
Ответы детей (овальная)
-Какой формы носик и ушки?
Ответы детей (круглая)
- Как вы уже догадались сегодня мы будем лепить мышонка
Предлагаю пройти за столы. (или на свои рабочие места)
Основная часть
Прежде чем приступить к лепке, давайте разомнём наши ручки.
Пальчиковая гимнастика «Мышки»
Вышли мышки как то раз (пальцы обеих рук бегут по столу)
Поглядеть который час (поворачивают руки ладонями вверх-вниз)
Раз, два, три, четыре (сжимают пальцы в кулак)
Мыши дёрнули за гири. (выбрасывают пальцы из кулаков)
Вдруг раздался страшный звон (соединяют пальцы рук, слегка нажимая кончиками друг на друга)
Убежали мышки вон (прячут руки за спину)
-Обратите внимание! У меня на доске изображена схема и у вас на столах есть эта схема, она нам подскажет. как правильно слепить мышку.
Сначала мы лепим туловище мышки, для этого мы берём белый или серый пластилин и лепимшар или круг, Затем, гдеу мышки будет мордочка мы аккуратно, немного вытягиваем, что б получилась форма похожая на капельку, как у нас на схеме. Туловище мышки получилось. Откладываем его в сторону.
Затем мы лепим ушки и носик мышки
-Какой формы ушки и носик? (круглой)
Отщипываем от белого пластилина три маленьких кусочка и лепим шарики, это и будет два ушка и носик у мышки. Носик мы присоединяем к мордочке, а вот ушки надо сначала расплющить и затем прижать к туловищу, по бокам где у мышки мордочка.
Глазки бусины прилепим их на мордочке.
-А какой у мышки хвостик? (длинный, тонкий)
Отщипываем кусочек белогопластилина и лепим длинный, тонкий хвостик для мышки, и прикрепляем его к туловищу.
Получился мышонок.
Заключительная часть
Ребята какие замечательные получились мышата!
Анализ при рассмотрении работ
- этот мышонок-задумчивый, а вот этот смотрите какой весёлый, а твой (имя ребёнка) мышонок какой получился? (ответы детей)
Вам понравилось занятие?
Вы все сегодня молодцы!





