Конспект открытого занятия по лепке в старшей группе, с использованием природных материалов по теме: «Ёжик»
Подготовила и провела воспитатель 1 категории Кравцова Татьяна Александровна МБДОУ №36 «Аленький цветочек» г.Калуги
Цель: создание художественного образа ёжика нетрадиционным способом.
Задачи:
Образовательные: — продолжать учить детей лепить ёжика, используя имеющиеся умения и навыки работы с пластилином – скатывание, вытягивание, прищипывание;
- продолжать учить детей сочетать в поделке природный материал и пластилин
- продолжать учить детей планировать свою работу
- учить добиваться выразительности образа
Развивающие: — развивать творческое воображение, эмоциональную отзывчивость, фантазию;
- развивать умение передавать в лепке пропорциональное соотношение частей и их расположение; продолжать соединять части, прижимая их
- развивать умение оценивать свою деятельность
- развивать мелкую моторику рук
Воспитательные: — воспитывать бережное отношение к животным;
- воспитывать интерес к занятию.
Ход занятия:
1. Сюрпризный момент
Воспитатель: Ребята, посмотрите, в нашей группе кто-то наследил…Вы знаете чьи это следы? Они ведут нас к корзиночке. Чтобы узнать, кто прячется в корзине, надо отгадать загадку:
Лежала между ёлками
Подушечка с иголками
Тихонечко лежала,
Потом вдруг убежала… (ёжик)
- Ребята, как думаете, о ком говорится в этой загадке?
Дети: о ёжике!
Воспитатель: — а сейчас давайте посмотрим кое-что интересное про этого лесного жителя.
Видео (с сопровождением рассказа воспитателя)
- интересный зверёк, правда, ребята?
2. Физминутка
Воспитатель: — а теперь давайте немного поиграем, идите все ко мне.
Шли по лесу не спеша, (шагают на месте)
Вдруг увидели ежа. (приставляют ладошку ко лбу)
– Ежик, ежик, – мы друзья, (наклоны вправо, влево)
Дай погладить нам тебя. (приседают, имитируют поглаживание ежика)
Воспитатель: — молодцы ребята, садимся за столы.
3. Основная часть
Воспитатель: — ребята, ежи – очень интересные животные. Живут они семьями. Самуил Яковлевич Маршак написал про них замечательное стихотворение. Я начну его читать, а вы помогайте мне закончить строчки.
Эту сказку ты прочтёшь, тихо, тихо, тихо.
Жили – были серый ёж (показываю игрушечного ежа) и его (ежиха) (показываю игрушечного ежа).
Серый ёж был очень тих и ежиха тоже.
И ребёнок был у них – очень тихий (ёжик).
Всей семьёй идут гулять ночью вдоль дорожек.
Ёж –отец, ежиха- мать и ребёнок (ёжик).
- ребята, посмотрите, у нас есть серый – папа ёж и его ежиха, а ребёнок ёжик есть?
Дети: нет
Воспитатель: — а давайте сделаем с вами деток ежей папе ежу и его ежихе?
Дети: да
Воспитатель: — для начала нам надо размять ручки.
Пальчиковая гимнастика
Пальчиковая гимнастика «Ёжик»
Катится колючий ёжик
Нет ни головы, ни ножек.
По ладошкам он бежит
И пыхтит, пыхтит, пыхтит. (круговые движения между ладоней)
Мне по пальчикам бежит
И пыхтит, пыхтит, пыхтит.
Бегает туда, сюда,
Мне щекотно да, да, да. (движения по пальцам)
Уходи, колючий ёж
В тёмный лес, где ты живёшь! (пускаем по столу и ловим)
Воспитатель: — вот теперь мы можем приступать к работе. Ежат мы сегодня будем делать очень необычным способом. Скажите мне, ребята, что есть у ежа?
Дети: туловище (овальное), голова (круглая, вытянутый нос), колючки, лапки (овальные, 4 штуки), хвост (маленький, короткий), глаза (маленькие, круглые), нос (вытянутый) и ушки (маленькие, круглые).
Воспитатель: — верно, посмотрите, ребята, что это?
Дети: шишка
Воспитатель: — верно, это шишка, из шишки мы сделаем туловище ёжика. Как думаете почему?
Дети: похож на колючки.
Объяснение алгоритма работы.
Воспитатель: — Я беру коричневый пластилин, разогрею, разомну, раз туловище у нас будет из шишки, нужно сделать голову. Отщипну небольшой кусочек, разомну и скатаю шар, теперь соединяю его с шишкой, это будет голова, вытягиваю впереди чтобы сделать нос. Получилась голова и нос. Отщипну ещё небольшой кусочек, скатаю 4 маленькие столбика, как думаете, что это будет? Это будут лапки. Соединяю с туловищем. Отщипну еще маленький кусочек, скатаю маленький столбик, соединяю с туловищем, это будет хвост. Теперь я возьму черный пластилин, отщипну маленький кусочек, разомну, скатаю два маленьких шарика, расплющиваю, и соединяю с головой, это будут ушки. Отщипну еще немного черного пластилина, скатаю два маленьких шарика, и соединяю с головой, это будут глаза. Колючки у нас уже есть. Наш ёжик готов. А теперь приступайте к работе вы, ребята.
После объяснения, ребята начинают выполнять задание. Воспитатель следит за правильностью выполнения задания, оказывает помощь детям, испытывающим трудности в работе.
Итог:
Воспитатель: Ребята, посмотрите какие замечательные ежики у вас получились! Молодцы! А теперь скажите мне: О чем сегодня говорили? Что делали? Что вам понравилось? Вам понравились ваши ежата? Как мы лепили? Как сделали нос?
Молодцы, ребята! – скажите, а какую подвижную игру вы знаете про ежей?
Давайте поиграем в подвижную игру «Ёжик и мыши»





