Конспект ООД. Аппликация с использованием геометрических фигур из цветной бумаги «Человек»
Воспитатель: Юхлова И.А. г.Красноярск
В детском саду дети 6-7 лет используют различные виды аппликационных работ, в ход идут различные материалы. Все зависит от фантазии и желания, главное, чтобы это можно было вырезать и приклеить (бумага, картон, ткань, листья, перья, зерно, семечки и т.д.)
Цель:
- закрепление знаний о строении тела человека, с использованием геометрических фигур.
Задачи:
Образовательные:
- учить составлять образ человека из подходящих геометрических фигур
- закреплять умения наклеивать детали в указанной последовательности.
Развивающие:
- совершенствовать навыки аккуратного наклеивания
- развивать воображение детей, фантазию, интерес к творческой деятельности.
Воспитательные:
- приучать детей сохранять своё рабочее место в порядке, по окончанию работы убирать за собой
- воспитывать умение доводить начатое дело до конца.
Предварительная работа:
просмотр развивающего мультфильма, из серии маленькая академия «Как устроен человек»; рассмотрение иллюстраций с изображением человека, прочтение интересных фактов о человеке в энциклопедии и их обсуждение; детальное рассмотрение образца готовой работы, выполненной воспитателем, называя все геометрические фигуры и их цвета.
Раздаточный материал:
- геометрические фигуры из цветной бумаги (круг, один большой треугольник и два маленьких, два прямоугольника, два овала)
- лист цветного картона, формата А5
- клей карандаш.
Техника:
- геометрическая аппликация.
Ход занятия:
Под веселую мелодию ребята встают в круг. Держась за руки каждый ребёнок дарит свою улыбку соседу справа, а затем слева.
Воспитатель: Ребята посмотрите, сегодня к нам в гости пришла кукла Даша. Она очень любит играть и узнавать что-то новое. Давайте расскажем нашей гостье какую тему на этой неделе мы с вами изучаем.
Дети: «Я-Человек»
Воспитатель: А расскажите, чем отличается человек от куклы.
Дети: Человек живой, а кукла нет. Человек может говорить, слышать, видеть, думать, чувствовать, ходить и тп.
Воспитатель: Молодцы ребята! А давайте покажем Даше как мы можем управлять нашим телом и сделаем небольшую зарядку.
Физкультминутка:
У меня есть голова
Направо-раз, налево-два.
Она сидит на крепкой шее,
(круговые повороты шеей).
Затем туловище идёт
Наклон назад, наклон вперед,
Умелые руки есть у всех,
Вверх-вниз, вниз-вверх.
Нам ноги нужны, чтобы бегать,
1-2-3!
Вот такое моё тело!
С ним всё делаешь умело!
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, мы смогли рассказать нашей милой Даше о том, кто такой человек и как он устроен?
дети: Да.
Воспитатель: Согласна. А знаете ребята, я предлагаю вам самим сделать человека из геометрических фигур и приклеить на картон. Это будет девочка. Давайте пройдем и сядем на свои места. Сначала выложим детали на столе, а уже потом с помощью клея приклеим на картон. Если всё понятно, то можно приступать к работе.
Дети самостоятельно выполняют аппликацию, ориентируясь на образец.
Воспитатель оказывает помощь детям, испытывающих затруднения.
Воспитатель: Какие красивые девочки у вас получились, здорово! Вы смогли с помощью геометрических фигур сложить человека.
Рефлексия.
Воспитатель:
-Ребята, вам понравилось занятие?
-О ком мы сегодня говорили?
-Какие геометрические фигуры вы использовали в работе?
-Вы довольны своей работой?
-Было сложно?





