Конспект образовательной деятельности «Как котенок искал себе друзей»
Подготовил воспитатель: Терентьева Татьяна Васильевна Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждения «Детский сад №76»
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
- Учить складывать голову котенка на основе базовой формы треугольник;
- Продолжать учить работать детей пооперационным картами;
- Закреплять умение работать сосредоточено, тщательно выравнивая углы и проглаживания сгибы;
- Упражнять в образовании форм множественного числа существительных обозначающих детенышей животных;
- Развивать пространственное воображение, моторику пальцев, коммуникативные способности;
- Воспитывать желание играть со своей игрушкой, радоваться результатам своего труда.
МАТЕРИАЛЫ:
- Видеоматериал;
- Пооперационные карты;
- Ширма – «Бумажная страна»;
- Заготовки – «туловище котенка»;
- Квадраты коричневого цвета;
- Фломастеры, карандаши.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Дети, сейчас мы посмотрим сказочную историю, которая произошла в бумажной стране «Оригами». Называется эта история «Как котенок искал себе друзей».
Показ на интерактивной доске.
Очень жалко, что котенок не нашел себе друзей. Как вы думайте с кем мог подружиться котенок?
Ответы детей: еженок дружит с … (ежатами), щенок … (со щенятами), котенок … (с котятами).
Правильно, но у нас котенок необычный, а какой? (бумажный).
Как вы думаете, что мы можем сделать, чтобы у котенка появились друзья? (ответы детей).
Правильно, мы можем сложить из бумаги котят. И тогда в нашей истории будет счастливый конец. Я предлагаю отправиться в бумажную страну «Оригами на помощь котенку.» Сейчас я скажу волшебные слова: «Крекс-пекс-фекс», обернулись вокруг себя три раза и первая попаду в страну «Оригами». А вы пойдете сначала по тропинке, потом нужно проползти по туннелю. Дети выходят из туннеля и встают перед ширмой страна «Оригами.»
Вот мы в бумажной стране «Оригами». Смотрите, вот ежик, который уколол нашего котенка, вот рыбки плавают в пруду, вот собака, которая напугала котенка. А вот и сам котенок со своей мамой кошкой.
Ой, тут беспорядок, клубочки раскатались в разные стороны. Это, наверное, котенок играл с клубочками. Давайте смотаем клубочки и сложим их в корзиночку. Молодцы!
Теперь мы можем приступить к работе. Давайте подумаем с чего мы начнем? Голова котенка сделана из базовой формы «треугольник». Показать образец. Вы умеете делать «Треугольник.»
Нужно нижний уголок соединить с верхним и прогладить сгиб. Ушки у котенка остренькие, направлены вверх. Для этого нужно загнуть уголки вверх по намеченным линиям ипрогладить – это ушки. Показать образец. И последнее, что нужно сделать верхние уголки загнуть вниз и прогладить. Показать образец.
Перевернем головку и нарисуем носик, глаза, усы.
Туловище котенка в виде конуса уже сделала, приклеим голову, и наши котята «оживут».
Дети садятся за столы.
Чтобы ваши пальчики были ловкие и умелыми, сделаем зарядку для пальчиков.
Пальчиковая гимнастика. (Дети держат сжатые кулачки перед собой и поочередно разжимают пальцы).
Пальчик с краюшку — большой,
Самый толстый и смешной.
Этот – указательный,
Строгий и внимательный.
Этот пальчик – средний,
Не первый, не последний.
Этот пальчик – безымянный,
Неуклюжий и забавный.
Этот маленький — мизинчик,
Он у нас для всех любимчик.
(Дети сжимают и разжимают кулачки).
Зарядка закончена, можно приступать к работе. Смотрите на карты, а я буду вам помогать.
Дети конструируют по пооперационным картам. Воспитатель помогает, задает наводящие вопросы.
Молодцы! Все справились, сложили головку, а теперь начнем «Оживлять» котят. Нарисуем носик, носик, глазки, усы, а потом соединим с туловищем.
Вот теперь у котенка появились друзья, и ему никогда не будет грустно. Дети играют со своими поделками.
Вам понравилось, как мы помогли котенку?
Зачем мы это сделали? (ответы детей)
А теперь давайте оставим котят в стране «Оригами», а нам пора возвращаться в детский сад.





