Top.Mail.Ru
Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)
Top.Mail.Ru

Конспект НОД по конструированию в старшей и подготовительной группах «Открытка для мамы»Конспект НОД по конструированию в старшей и подготовительной группах «Открытка для мамы»

Цель: формировать умения вырезать и наклеивать детали цветка из бумаги, правильно их располагать композицию на листе бумаги, аккуратно работать с бумагой, ножницами и клеем, закрепить знания о правилах безопасности при работе с ножницами, развитие мелкой моторики и творческого мышления, развитие у детей художественно-творческих способностей, воспитывать желание порадовать маму, создать для нее что-то красивое.

Материалы: бумага, ножницы, клей, салфетка

1. Орг. момент:

Воспитатель включает музыку «От улыбки» и усаживает детей за столы.

 

II. Воспитатель читает стихотворение Б. Заходера:

В марте есть такой денек

С цифрой, словно кренделек.

Кто из вас, ребята, знает,

Цифра что обозначает?

Дети хором скажут нам:

- Это праздник наших мам!

- Как называется это праздник? (Международный Женский День)

- Кого еще мы поздравляем с этим праздником? (Бабушек, сестренок, девочек)

- Какого числа мы поздравляем с этим праздником? (8 Марта)

Каждый праздник не обходится без подарка, и сегодня мы для наших мам приготовим подарок – мы изготовим открытку

(вывешивается на доску образец)

Демонстрация образца:

- Красивая открытка?

- Давайте рассмотрим ее?

- Что изображено на ней? (Ваза, в ней цветок — Ромашка)

- Где расположена ваза на листе? (в нижней части листа)

- Какой формы ваза? (форма перевернутой трапеции)

- Где расположена ромашка? (в вазе, в верхней части открытки)

- Из чего сделаны лепестки? (из тонких полосок сложенных пополам)

- Где соединяются эти полоски? (в середине цветка)

Прежде чем приступить к работе, сделаем небольшой перерыв.

III. Динамическая пауза «Маме дружно помогаем»:

Дружно маме помогаем, -маршируем

Пыль повсюду вытираем, — движение руками по кругу

Мы белье теперь стираем, движение руками вправо и влево

И полы мы подметаем. — движение руками вправо и влево

В магазин бегом бежим, — бег на месте

На диване посидим. –приседаем

Маму вечером встречаем, — разводим руками

Крепко-крепко обнимаем. — обнимаем себя

Молодцы ребята! Возвращаемся на свои места

IV. Обьяснение. Выполнение работы

Воспитатель: Посмотрите, что перед вами лежат на столе? (бумага, карандаш, ножницы, клей)

Воспитатель: Перед тем, как начать нашу работу, я предлагаю вам вспомнить технику безопасности при работе с ножницами.

  1. Храните ножницы в указанном месте в определённом положении.
  2. При работе внимательно следите за направлением резания.
  3. Не держите ножницы лезвием вверх.
  4. Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.
  5. Не режьте ножницами на ходу.
  6. Не подходите к товарищу во время работы.
  7. Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд.
  8. Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия.

Теперь приступим к выполнению работы:

- Рассмотри этапы выполнения нашей открытки.

Из прямоугольника вырезаем вазу. Срезаем уголки. Смазываем клеем вазу и приклеиваем ее на нижнюю часть листа.

Приступаем к ромашке. Нарезаем полоски для ромашки. Намазываем клеем край полоски, соединяем и делаем петельку – лепесток. Приклеиваем наши лепестки, соединяя их в центре. Вырезаем серединку цветка, для этого берем квадрат и вырезаем круг. Приклеиваем в центр ромашки нашу серединку. Далее берем зеленый карандаш и рисуем листики.

Наши работы готовы

Рефлексия:

- Ребята для кого мы делали работу?

- Сложно было выполнять работу?

- Понравилось ли вам делать подарки?

- Все вы молодцы, очень старались. Когда будете дарить ваши цветочки, обязательно скажите мамам добрые и ласковые слова, им будет очень приятно.

- Давайте вместе вспомним, какие добрые и ласковые слова вы знаете (Родная, милая, дорогая, любимая и т. д.)

Все правильно. Спасибо всем за занятие!