Конспект игровой образовательной ситуации на тему «Зайчик» в первой младшей группе
Выполнила: Кашина Елена Борисовна Череповец, 2022
Цель: формирование умения создавать обрывную аппликацию из салфеток.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей со способом обрывной аппликации.
- совершенствовать приемы работы с бумагой (разрывание бумаги на кусочки, приблизительно одинакового размера, приклеивание кусочков бумаги).
Развивающие:
- развивать мелкую моторику, согласованность в движениях обеих рук.
- развивать творческие способности, волевые качества ребенка: усидчивость, терпеливость, самостоятельность, целеустремленность.
Воспитательные:
1) воспитывать аккуратность в работе, желание создавать красивую поделку.
Раздаточный материал:
Контурный рисунок зайца; белые салфетки для обрывной аппликации; клей, клеевые кисточки, крышечки для клея; клеенки, салфетки бумажные.
Ход занятия
Воспитатель: Предлагаю поиграть в нашу любимую игру «Угадай-ка». Мы будем угадывать животное. Я уже загадала животное, а вам нужно угадать, кого я загадала. Начнем игру?
Дети: Да.
Воспитатель: Это маленькое пушистое животное, у него маленький круглый хвостик, мягкие длинные лапки, и длинные уши, а еще он меняет цвет своей шерстки.
Дети: Заяц.
Воспитатель: К нам гости пришел зайчик. Давайте ка с ним поздороваемся.
Воспитатель: Где живет заяц?
Дети: В лесу.
Воспитатель: А какого цвета шубка у нашего зайчика?
Дети: Серого.
Воспитатель: Ребята, вы посмотрите, за окном уже лежит снег, а это значит зайчику пора менять свою серую шерстку на белую. А вы знаете зачем он это делает?
Дети: Чтобы он был незаметным.
Воспитатель: Верно, на белом снегу он почти незаметен, это спасает его от хищников.
Сейчас, мы с вами представим, что мы зайчики и поиграем.
Физкультминутка «Зайчики»
Девочки и мальчики,
Представьте, что вы зайчики (полуприседания с поворотами вправо-влево)
Раз, два, три, четыре, пять,
Начал заинька скакать (прыжки вперед-назад)
Лапки вверх и лапки вниз,
На носочках подтянись.
Влево, вправо поклонись,
Наклонись и поднимись.
Воспитатель: Ребята, у нашего зайчонка есть друзья и нам нужно им помочь, сделать их шерстку белой. Но делать будем это не обычным способом. Поможем зайчикам?
Дети: Да.
Сегодня мы кусочки салфетки будем отрывать руками и приклеивать в в виде мозаики к телу зайчиков.
Детям дается инструкция, вспоминаем правила поведения и использования изобразительных материалов.
Воспитатель: Ребята, перед тем, как приступить к работе мы разомнём наши пальчики.
Пальчиковая игра:
Зайка мчится без оглядки, (хлопаем в ладошки)
Лишь сверкают пятки (ударяем кулачками друг о друга)
Мчится что есть духу, (руки сцепляем в замок и шевелим пальчиками)
Хвост короче уха. (ударяем кулачками друг о друга)
Живо угадай-ка:
Кто же это? (хлопаем в ладошки)
Зайка! (показываем указательными пальцами «зайку»)
Самостоятельная работа
Рефлексия
Молодцы, ребята! Зайки у всех поменяли цвет шерстки, теперь их точно не найдут волк и лиса!
Зайчик благодарит вас за помощь и убегает к себе домой в лес.
Давайте вспомним, кто сегодня к вам приходил в гости? В какой цвет мы меняли шерстку зайчиков? Как мы это делали?
Воспитатель индивидуально отмечает успехи каждого ребенка.





