Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Декоративная бутылка с солью
Поделки из разных материалов
Автор: Редактор   
09.06.2016 19:59

Декоративная бутылка с сольюТакая декоративная бутылка ручной работы может послужить украшению Вашей квартиры или оригинальным подарком, сделанным своими руками.

Существует много всяких идей декорирования, связанных с бутылками. Начиная с декупажа и обклеивания их кожей и заканчивая наполнением бутылок, например, овощами, залитыми уксусом, разными крупами или даже целыми кораблями.

А я предлагаю такой вот совсем не сложный вариант, в создании которого с удовольствием примут участие Ваши дети (или внуки). И затрат потребует совсем не много, ведь основной элемент - соль - есть в каждом доме, да и стоит она не так уж много.

Гуашевые краски не токсичны, поэтому соль из такой бутылки при необходимости даже есть можно! :)

Итак, нам понадобится:

Прозрачная бутылка интересной формы.

Соль.

Гуашь

Стеклянные баночки (много!).

Декоративные элементы для украшения, пробка, тесьма и ленты. 

Начинаем с того, что тщательно очищаем бутылку от всех наклеек. Можно поместить её под горячую воду на некоторое время, а потом воспользоваться жёсткой щёткой. Можно попробовать очистить бутылку ацетоном или уайт-спиритом.

Когда бутылка готова, можно приступать к приготовлению того, что будет её наполнять. И вот с этого момента Вы уже можете привлекать Ваших маленьких помощников. На этом этапе нам понадобится много стеклянных баночек. Такое количество, сколько цветов соли Вы планируете использовать в работе. Мамы, хранящие дома баночки от детского питания, здесь в преимуществе! :)

Ещё нам понадобятся гуашь, лучше подсохшая, соль и вода. разводим засохшую гуашь водой Берём стеклянную баночку, наливаем немного воды и разводим в ней краску. Если гуашь была совсем сухая, ничего страшного, она тоже подойдёт, главное проследите за тем, чтобы в баночке не остались нерастворившиеся кусочки краски. добавляем в гуашь окрашиваемую соль

Теперь берём соль, примерно такое количество, какое Вам будет нужно конкретного цвета. Наливаем в неё краску. Перемешиваем. окрашенная гуашью соль будет заполнять декоративную бутылку ручной работы Должна получиться кашица. Проделываем всё это для каждого необходимого Вам цвета. И не забывайте, что, когда Вы разводите краску в воде, Вы вполне можете смешивать цвета и получать совершенно разные оттенки.

Когда все баночки с окрашенной солью готовы, ставим их в духовку вместе с нашей чистой бутылкой, при температуре градусов 100. Цель этого шага в том, чтобы выпарить из соли всю влагу, чтобы она опять стала сухой, НО уже цветной. А бутылка в духовке тоже хорошенько высохнет внутри. Потому что если внутри бутылки окажется хоть одна, даже самая маленькая капелька воды, у Вас просто ничего не получится!

Примерно через час достаём всё из духовки и ждём, пока остынет.

После сушки наша цветная соль получилась твёрдой. Чтобы сделать её опять сыпучей, её нужно размять и просеять через сито. высушенная в духовке соль требует измельчения перед дальнейшим использованием

Чтобы размять её, нам понадобится мешок и скалка. Мешок лучше взять потолще, а лучше всего тканый, потому что соль легко рвёт полиэтилен. Выкладываем соль из банки в мешок. разминаем соль в мешке скалкой чтобы размельчить Размалываем соль скалкой (ну или чем-нибудь тяжёлым, что окажется под рукой). Просеиваем через сито. просеиваем цветную соль через сито Крупные непросеивающиеся крупинки можно опять размолоть скалкой. Баночек катастрофически не хватает, в ход идут уже даже тарелки. :) цветная соль заполняет всю посуду в доме

Когда вся соль просеяна, можно приступать к декоративному наполнению бутылки. И для этого нужна воронка. Теперь долгий и трудоёмкий подготовительный процесс позади. Впереди ждёт исключительно творчество! воронка для декоративного наполнения бутылки цветной солью Как именно Вы будете наполнять бутылку цветной солью, зависит только от Вашей фантазии. Пробуйте, импровизируйте, экспериментируйте! Не бойтесь слегка наклонять бутылку! Когда бутылка наполнится, потихоньку утрясите её, добавьте (если понадобится) ещё соли и плотно закройте пробкой. наполненная цветной солью бутылка закрыта пробкой Конечно, можно остановится и на этом, но у моей бутылки на горловине была резьба от крышки, и мне нужно было как-то её задекорировать.

Для декора мне понадобились лента, тесьма, бумага. лента бумага тесьма для дополнительного декора бутылки В процессе декорации я поняла, что хочу сделать для бутылки ярлычок тэг. Для него я использовала два вида бумаги, дырокол, золотой люверс и парочку акриловых страз-звёздочек. материалы для изготовления тега на бутылку Ярлычок в готовом виде. готовый ярлычок тег на декоративную бутылку ручной работы

Ну вот в общем-то и всё. Ярлычок я надела на тесьму и вместе с лентой накрутила на горловину декоративной бутылки.

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год