Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с культурными традициями народов России»
Фольклор
Автор: Буянкина Марина Николаевна Янченко Полина Петровна Загибалова Алена Сергеевна   
09.08.2022 17:48

«Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с культурными традициями народов России»«Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с культурными традициями народов России»

Аннотация к статье: сообщение из опыта работы, о мероприятиях, позволяющих познакомить детей с народными промыслами – плетение Чичковского коврика, создание орнамента на Эвенкийском коврике — Кумалан, совместная деятельность родителей и детей, выполнение птички счастья из джута. С целью воспитания любви и уважения к России, к своему народу; проявления интереса к народному слову и народным обычаям, промыслам.

Посмотрите! Эти вещи нынче в гости к нам пришли,
Чтоб поведать нам секреты древней, чудной красоты.
Чтоб ввести нас в мир России, мир преданий и добра.
Чтоб сказать, что есть в России чудо-люди – мастера!

С незапамятных времен на Руси в жизни русского народа важное место занимала особая форма творчества-промысел. Она сочетала производство повседневных предметов быта с высокохудожественными способами их изготовления и украшения. В русских промыслах отображается все многообразие исторических, духовных и культурных традиций нашего народа, некоторые из которых зародились столетия назад. Изделия русских промыслов выражают отличительные черты и неповторимость русской традиционной культуры. Исследователи относят к русским народным промыслам росписи посуды и других предметов быта, глиняную и деревянную игрушку, кружевоплетение, гончарное, кузнечное дело и другое. Идущий год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Сотрудники библиотеки приготовили для нас мастер-класс: «Плетение чичковского коврика». В Иркутской области Усть-Удинского района есть село Чичково, где очень давно зародился промысел — плетение ковров. Сейчас этот вид творчества возрождается последователями, учениками этого вида искусства. Одной из последователей стала тетя, Фоминой Татьяны Сергеевны. Она до сих пор занимается эти творческим делом и тем самым сохранила и донесла до нашего поколения объект нематериального культурного наследия!

 

скачать конспект

Татьяна Сергеевна рассказала и показала презентацию о «Радуге под ногами». Давным давно наши предки не хотели расставаться со своими старыми, поношенными вещами, и придумали для них вторую «жизнь». Они разрезали старые вещи на полоски (дранки) и сплетали их в одну композицию. Формы половичков-ковриков были разные, но в основном в форме круга, и это неслучайно, так как круг символизирует солнце, а значит добро, свет, тепло- начало всему живому. Готовое изделие хранит в себе частичку членов семьи, например эта зеленая полоска от бабушкиного платка, а желтая от маминой кофты…как будто вплетается семейная история. Мы с ребятами пришли с готовыми, уже нарезанными полосками, чтобы научиться технике исполнения этого изделия. Для начала дети выбрали по три ленты, понравившегося цвета. Затем скрепили их узелком и начали плести косичку. Не сразу у детей пошло дело, здесь нужна была сноровка, терпение и желание. Как говорится в пословице: «Терпение и труд все перетрут», и наши ребятки приноровились к хитрому переплетению лент.

У всех получились цветные и ровные косички, которые нужно было скатать в круг. Сначала мы приложили их в общий круг, чтобы показать, какой коврик может быть большой, но потом все дети захотели забрать свои косички домой и с родителями доделать его, до завершения изделия нужно прихватить ниткой по краям, чтобы коврик держал форму круга. Мы уверены, что все доделают свои коврики дома, а может это увлекательное занятие превратится в семейное хобби или перерастет в традицию?!

Следующая встреча, оказалась такой же познавательной. Для нас приготовили мастер-класс по ознакомлению с культурой Эвенкийского народа – изготовление коврика Кумалана, Так называли коврики, сшитые из двух головных шкур оленя или лося. В основном коврики были круглой формы, изготавливали в технике меховой мозаики, края изделий декорировали кожаной или тканевой каймой. Эвенкийские мастерицы использовали кусочки меха рыси, лисицы, медведя. Узоры на кумалане в основном были взяты из окружающей природы: рога оленя, следы зверя, жилые дома (чумики), элементы растительности. Кумаланы считались показателем достатка и благополучия в семье, были частью приданого невесты. Эвенкийские шаманы использовали их практически во всех обрядах. Сейчас кумаланы встретить можно только в музеях.

Получив познавательную информацию о кумалане, ребята с большим интересом приступили к выполнению орнамента на своих бумажных ковриках. Дети вырезали по трафарету оленя, геометрические фигуры, с помощью аппликации расположили узор на прямоугольном листе бумаги, по краю украсили бахромой. Мы благодарны Фоминой Т.С и Тихамировой Е.И за познавательные мастер-классы и ждем новых встреч в любимой библиотеке.

В продолжении знакомства с традициями народов России, в группе был организован мастер-класс для родителей и детей по изготовлению игрушки-оберега «Птица счастья». Издавна куклы (игрушки) — обереги предназначались для защиты людей от влияния злых сил. Их изготавливали без применения ножниц и иголки. По народным поверьям кукла без лица считалась, недоступной для вселения в неё злых сил, а значит и безвредной для ребёнка. А птичек изготавливали ранней весной – ими украшали дома, ветви деревьев и костюмы. Дети и родители с большим интересом слушали о значении данного оберега в ходе создания «Птицы счастья». Мастер-классы позволяют родителям открыть в себе творческие задатки и провести время с детьми в совместной практической деятельности. В дальнейшем это положительно влияет на развитие творческих способностей дошкольников на занятиях и в самостоятельной деятельности. Все участники этого увлекательного процесса остались довольны и счастливы.

Приобщение детей к истокам народной культуры позволяет формировать у дошкольников патриотические чувства, и развивать духовность. Обращение к народным истокам, декоративно-прикладному и фольклорному искусству народа в воспитании и развитии детей очень ценно и традиционно в практике дошкольного образования.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год