Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Салфетка. Грелка для яичка. Скатерть. Курица-грелка.
Поделки из разных материалов
Автор: Редактор   
25.04.2016 16:14

Салфетка. Грелка для яичка. Скатерть. Курица-грелка.

Салфетка. Грелка для яичка. Скатерть. Курица-грелка.

Пасхальная трапеза тоже имеет свои бо­гатейшие традиции. Это — один из ключевых моментов светлого праздни­ка Воскресения Христова. И украсить на­рядно сервированный стол подходящими предметами — значит сделать этот момент особенно ярким и радостным. Самая простая тесьма «зигзаг» и забавные мотивы с курочками представленных ниже изделий «разбавят» строгость черно-белой клетки.

 

Салфетка.
Размер 35 х 35 см, «курочка» 4,5 х 5 см.

Вам потребуется: лоскуток красного войлока, флизелин с клеящим слоем, нитки для машинной вышивки, копирка, 41 х 1 4 см ткани в черно-белую клетку, 135 см черной тесьмы «зигзаг».

Выполнение работы: приутюжить флизелин к тыльной стороне войлока. Перевести мотив аппликации но бумажную сторону флизелина и выкроить аппликацию без припусков на швы. Снять защитный слой флизелина и приутюжить аппликацию, отступив 10 см от угла. По краю выполнить двойную подгибку на ширину 2 см с подворотом внутрь на 1 см. Углы стачивать наискось, лишнюю ткань срезать. Подгибку отделать черной тесьмой.

Грелка для яичка.

Высота 8 см, размер мотива 4 х 4 см. Вам потребуется: немного мулине белого, красного и коричневого цвета. Подготовка к работе: перевести выкройку на кальку и вырезать. Из клетчатой ткани выкроить 3 одинаковые детали, по бокам оставить 1 см припусков на швы, с снизу – 1,5 см. Края обработать швом «зигзаг».

По выкройке вырезать 3 детали из флизелина без припусков на швы.

Вышивка: шов «гладь» полной нитью, шов «узелки» коричневой нитью в 3 сложения. Вышить курочку на всех трех деталях, отступив 2 см снизу. Гребешок, клюв и лапки вышивать нитью красного цвета, туловище – нитью белого цвета, а глаз – нитью коричневого цвета. Клетчатые детали сложить лицевыми сторонами и стачать. Лишние припуски на швы срезать и края обработать швом «зигзаг». Детали из флизелина стачать потайным швом и вставить в колпачок из клетчатой ткани. Нижний край грелки обработать двойной подгибкой шириной 1 см с подворотом внутрь на 0,5 см.

Скатерть.
Размер 160 х 120 см, «курочка» 4,5 х 5 см.

Вам потребуется: для середины 82 х 1 22 белой хлопчатобумажной ткани и 170 см ткани в черно-белую клетку; 650 см тонкой красной сатиновой ленты; 830 черной тесьмы «зигзаг»; 10 см красного войлока, флизелин с клеящим слоем; черные и белые нитки для машинной вышивки; копирка, карандаш.

Подготовка к работе: приутюжить флизелин к тыльной стороне войлока. Для каждого угла выкроить по 4 курочки, причем 2 из них в зеркальном отображении.

Раскрой с припуском на швы 1 см: из клетчатой ткани выкроить по 2 полосы по 25 х 170 см и 25 х 130 см; аппликации выкроить без припусков на швы. Из тесьмы нарезать 4 детали по 82 и по 122 см.

Выполнение работы: края ткани обработать швом «зигзаг». Тесьму притачать к белой ткани, отступив от края 10 см, а затем отступив от предыдущей тесьмы 9 см. Аппликации разместить в центре образовавшихся по углам квадратов. После приутюживания аппликации вышить на швейной машине клюв, гребешок и зрачок нитью черного цвета, а контуры, глаз и крылышко – нитью белого цвета. Стачать клетчатые полосы в рамку. Углы стачать наискось.

Лишнюю ткань срезать. Сложить рамку со средней частью лицевыми сторонами и притачать. На клетчатой ткани выполнить двойную подгибку шириной 2 см. Линию стыка клетчатой рамки и середины отделать красной сатиновой ленточкой, закладывая красивые углы. Нарезать 10 кусков ленты по 20 см, завязать бантиком и пришить на углах и по 2 бантика на каждой стороне.

Курица-грелка.
Размер 25 х 35 см.

Вам потребуется: 40 см клетчатой ткани, лоскуток красного войлока, 65 см тесьмы «зигзаг», флизелин с клеящим слоем, наполнитель, 2 черные бусинки, калька, копирка, карандаш. Подготовка к работе: скопировать выкройки.

Раскрой: приутюжить флизелин к тыльной стороне войлока, сложить войлок пополам, проутюжить. Выкроить из него гребешок, клюв и бородку с 1 см припуска на шов с той стороны, где их предстоит пришивать. Выкроить детали туловища курицы с припуском на шов 1 см: бок – 2 раза (причем 1 – в зеркальном отображении), подкладку – 2 раза, вставки – 2 раза, днище – 1 раз.

Выполнение работы: притачать тесьму на боковых деталях для изображения крыльев. Вставки втачать лицевыми сторонами между половинками курицы. Втачать днище. Сложить половинки лицевыми сторонами, вложить в шов гребешок, клюв, бородку и стачать, оставив отверстие на спине. Курицу вывернуть на лицевую сторону, неплотно набить наполнителем. Стачать детали подкладки по полукруглым сторонам. Вложить подкладку в курицу. По верхнему краю стачать подкладку и внешнюю сторону потайным швом. Пришить глазки-бусинки.

В статье использованы материалы издания: «Пасха. Коллекция идей» Специальный выпуск журнала «Лена-рукоделие». ЗАО «ИД КОН-Лига Пресс», 2002. Для полного ознакомления с материалами журнала советуем приобретать его у распространителей или издателя.

 

 

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год