Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Техника айрис фолдинг или радужное складывание
Поделки из бумаги
Автор: Радомирова Ирис   
15.02.2019 11:56

Техника айрис фолдинг или радужное складывание

Этот мастер-класс хотела бы посвятить технике iris folding ( айрис фолдинг), что в переводе с английского означает - сворачивание радужной оболочки, радужное складывание. Ведь действительно, рисунок складывается в результате наклеивания бумаги под определенным углом в виде закручивающейся спирали. Заказать создание сайта Мы, своего рода заменяем краски на цветную бумагу.

 

Эта техника проста, но в то же время требует внимания, аккуратности и усидчивости ( если речь идет об обучении детей). Моей дочери 7 лет и она очень быстро освоила принцип раскладки, теперь создает рисунки и дает толчек к творческим идеям.

Рисунки в айрис фолдинге делаются с помощью айрис шаблонов. Существуют сайты с бесплатными шаблонами, шаблоны можно сделать и самим, об этом я расскажу в следующем мастер-классе. А пока поработаем с уже готовым шаблоном.

В айрис фолдинге можно использовать специальную бумагу для этой техники, обычную цветную, бархатную, упаковочную для подарков, цветную фольгу, в общем у кого на сколько хватит фантазии. Хочу дать ссылочку на сайт, где можно на цветном принтере распечатать классную бумагу для айриса.


Итак, приступим.

1.

 

Материалы для айрис фолдинг

 

 

Нам понадобится цветная бумага (в нашем случае фон-бархатная бумага, сам рисунок- фольга), айрис шаблон, карандаш, линейка, канцелярский нож, ножницы, копировальная бумага, клей карандаш либо клей ПВА ( вообще предпочтение отдается скотчу, т.к. клеем можно испачкать лицевую сторону картинки), детям легче работать с клеем.

2.

 

Айрис фолдинг фон

 

Берем бумагу для фона ( обычно это плотная бумага) и с помощью копировальной бумаги и карандаша обводим контур рисунка на изнаночную сторону бумаги.

 

3.

 

Айрис фолдинг подготовка

 

Канцелярским ножом или ножницами вырезаем обведенную фигуру на фоне.

4.

 

Айрис фолдинг шаблон

 

С помощью клейких полосочек приклеиваем айрис шаблон на лицевую сторону фона.
5.
Айрис фолдинг схема
 

Получаем картинку с шаблоном для раскладки бумаги. Шаблон имеет цифры и линии. Линии означают границу для раскладки бумаги, а цифры- последовательность ее наклеивания. На шаблонах печатают перечень цифр с указанием цвета, например: цвет А и перечень цифр , цвет В и т.д. и т.п., цвет выбирается по вашему желанию.

6.

 

Айрис фолдинг нарезка
 
Определившись с цветами начинаем нарезать бумагу полосочками шириной 2 см, длинной 20 см ( ширина и длинна полосочек зависит от размеров шаблона, необходимо учесть и запас бумаги, т.к. полосочки будут накладываться друг на друга). Нарезанные полосочки сгибаем вдоль на 1/3 или на пополам.
7.
Айрис фолдинг начало раскрадки
Начинаем нашу радужную раскладку. Прикладываем полосочку( линией сгиба к центру) к цифре 1 ( раскладка всегда начинается с единицы и продолжается по возрастанию цифр) оставляем припуск по сторонам, отрезаем и с обеих сторон полосочки наносим клей ( клей наносится аккуратно, т.к. может выступить на лицевую сторону и испортить желаемый результат), приклеиваем, и так продолжаем до середины, не забывая менять цвета бумаги. Середину IRIS можно заклеить любой яркой бумагой, либо подобрать по цвету. 
Айрис фолдинг раскладка

 

8. Изнаночную сторону, т.е. где производилась раскладка заклеиваем листом бумаги такого же формата как и фон ( прячем наши наклеенные полосочки).

 

 

Переворачиваем, убираем шаблон и... КРАСОТА! 

 

 

9. Теперь немного фантазии , готово.

 

 

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год