Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Мастер – класс «Колокольчик – звоночек»
Поделки из разных материалов
Автор: Константинова Марина Анатольевна   
01.01.2019 01:15

Мастер – класс «Колокольчик – звоночек»Мастер – класс «Колокольчик – звоночек»

Данная работа будет полезна воспитателям ДОУ. (фото №1)

Цель: Изготовление колокольчика для украшения интерьера.

Задачи:

  • Познакомить с техникой декупаж при декорировании декоративного изделия;
  • Развивать способность творчески мыслить;
  • Воспитывать аккуратность, усидчивость в работе с бумажными салфетками и клеем.

Я работаю воспитателем в детском саду. Наша группа называется «Колокольчики». С детьми мы проводим беседы, занятия о колоколах и колокольчиках, о маленьких и больших, о весёлых и грустных, о тихих и звонких. Рассказываем дошкольникам из чего изготавливают колокольчики и колокола.

Скачать конспект

Самый большой Царь – колокол изготовлен из чугуна и находится на территории Кремля в городе Москве, а самый маленький колокольчик находится в музее «Музыка и время» в Ярославле, он сделан из металла. Детям интересно узнать, как использовали колокола и колокольчики на Руси. Когда был пожар или нападение врагов, то звонарь звонил в колокола на центральной площади, чтобы оповестить народ о беде. Крестьяне вешали колокольчики на шею животным (коровам), чтобы на пастбище их можно было отыскать по звону колокольчиков. Рядом с церковью строили колокольни и на крыше вешали большие и маленькие колокола, чтобы колокольный звон был слышен повсюду. Изготавливали колокола разные мастера, гончары их отливали, а художники – расписывали. Всё это они делали в своих мастерских.

Осень – грустная пора, мы решили порадовать себя и украсить интерьер группы новой поделкой. Воспитателям предлагается выполнить поделку из одноразового бокала «Колокольчик», чтобы порадовать детей сказочным атрибутом. А нашу группу «Колокольчики» мы пополним ещё одним экспонатом, колокольчиком, который звенит и приглашает дошколят на игру.

Для работы нам понадобятся:

трёхслойные бумажные салфетки;

краска акриловая матовая (цвет цитрус);

клей ПВА;

лак акриловый бесцветный;

кисти, ножницы.

нитки ирис;

штопальная игла;

шило;

бубенчики (сигнализатор поклёвки для рыболовов,

продаётся в магазине «Рыболов»);

декоративные ленты для оформления. (фото №2)

Сначала нам нужно проделать сквозное отверстие в бокале разогретым шилом, для того, чтобы потом можно было закрепить бубенчик внутри поделки. (фото №3)

Далее приступаем к нанесению краски-основы на бокал. Использовать будем матовую краску цвета цитрус на водной основе. Здесь следует отметить, что фон на основе должен быть намного светлее рисунка на салфетке. При помощи кисти наносим краску на основу, делать это необходимо лёгкими движениями в одном направлении. Покрыть изделие краской следует несколько раз, давая ей высохнуть не менее четырёх часов между слоями. (фото №4)

Теперь приготовим картинки, которыми будем декорировать наш колокольчик. Для этого необходимо бумажные салфетки расслоить. Использовать в работе будем только первый слой с красивым изображением.

(фото №5)

Итак, приступаем к оформлению. Первый слой салфетки осторожно вырезаем ножницами, оставляя нужный нам рисунок. (фото №6)

Далее, прикладываем приготовленную картинку на окрашенную поверхность бокала, и сверху смазываем клеем ПВА лицевую сторону картинки при помощи кисти, двигаясь, от центра к краям. Смазывать нужно осторожно, сильно кистью не нажимать, иначе будут «морщины» или может порваться салфетка. (фото №7)

Так постепенно накладываем подготовленные изображения на поверхность нашей поделки, все картинки смазываем клеем, ждём, пока высохнут. (фото №8)

Остался последний этап, мы покрываем поделку слоем бесцветного акрилового лака, чтобы не размокла, если на неё вдруг попадёт вода. (фото №9)

Наш колокольчик почти готов, но ещё не звенит, что свойственно колокольчикам и колоколам. Для этого мы сделали небольшое отверстие в верхней части нашего колокольчика и пропустим в него, привязанные на нити бубенцы. (фото №10)

Осталось только украсить нашу поделку бантиком из декоративных ленточек. (фото №11)

Вот наш звонкий «колокольчик-звоночек» готов! (фото №12)

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год