Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Консультация для родителей «Валяние из шерсти»
Поделки из разных материалов
Автор: Вунш Галина Сергеевна   
16.07.2018 13:29

Консультация для родителей «Валяние из шерсти»Консультация для родителей «Валяние из шерсти»

Автор:

  • Вунш Галина Сергеевна МБОУ «Пригородная ООШ» воспитатель. Кемеровская область, п. Пригородный, с.т. -8-904-570-24-38

Валяние шерсти в дет саду — это особая техника рукоделия, в процессе которой из шерсти для валяния создаётся рисунок на бумаги, сувенирные валенки, панно, декоративные элементы, предметы одежды или аксессуары. Только натуральная шерсть обладает способностью сваливаться.

Виды валяния:

Сухое валяние — это когда шерсть много раз его тыкаете специальной иголкой. В итоге шерсть как бы сваливаются, многократно перепутываются между собой шерстинки и получается плотная однородная структура, которую формируют в разнообразные фигуры. Именно так получаются такие милые игрушки, которые нравятся детям

 

Мокрое валяние — процесс сам по себе совершенно отличный от сухого, но тем не менее с результатом похожим на первый способ. Для скатывания между собой шерстинок применяют мыльный раствор. Шерсть при этом смачивается таким растровом, и используя трение как бы выкатывают изделие. Мокрое валяние используется для создания одежды, панно и других плоских изделий

Мы вспоминаем возрастные особенности детей, а в процессе работы характерные закономерности познавательного развития детей.

В возрасте от 3-5 лет формируются качественно новые свойства сенсорных процессов: ощущение и восприятие. Ребёнок, включаясь в разные виды деятельности, учится тонко различать отдельные признаки и свойства предметов. Совершенствуется слух, цветоразличение, острота зрения, развивается мелкая моторика и восприятие формы предметов и др.

Дети переходят к ознакомлению с предметом на основе зрительного восприятия, при этом «рука развивает глаз» (движение руки по предмету определяет движение глаз).

Познавая мир, ребёнку необходимо всё время находить себе интересное занятие. Особенно важным, для развития мышления ребёнка является (мелкая и крупная моторика). тактильный контакт

Валяние из шерсти – это очень весёлое и полезное занятие. Дети любят работать с тёплым природным материалом, которым является шерсть для валяния. Это мягкий и пластичный материал, поэтому работать с ней ребятам очень легко. Занятия валянием из шерсти развивают у детей художественный вкус, мелкую моторику, формируют сенсорное восприятие, формирует умение творчески мыслить, фантазировать. Валяние из шерсти на занятиях рукоделия развивает координацию движений, стимулирует мозговую деятельность, а так же воображение и интуицию.

Маленькие творческие мастера могут валять простые формы и с помощью взрослого делать из них готовые изделия. Они получаются очень милыми, тёплыми, приятными на ощупь, детям нравится их трогать, с ними играть.

Дети очень любят, когда результат от работы появляется сразу, возникает ощущение «Я умею и у меня всё получается!» Для развития творческих навыков у детей это чрезвычайно важно: знать, что мы можем сделать все, что захотим!

Эти методики совершенно безопасны для детей, но иногда чтобы завершить процесс, нам может потребоваться помощь взрослого. Например, детям нужно будет помочь нанизать шарики из шерсти на эластичную нить, чтобы получить бусы или браслет.

Детям очень важно присутствие взрослого, совместные занятия формируют в них уверенность в своих силах. Кроме этого, занимаясь вместе с ребенком таким приятным делом, вы оба получаете огромный заряд позитивной энергии.

Валяние из шерсти оказывает удивительный успокоительный эффект как на ребёнка так и на взрослого человека, помогает научиться концентрироваться и сосредоточиться. А приятные и мягкие ощущения оставляют только положительные эмоции, не говоря уже о радости, которую приносит результат. В процессе деятельности очень активно проходит познавательный процесс.

Дети знакомятся со свойствами шерсти (мягкая, пушистая, можно теребить, отрывать, скатывать, резать ножницами, прясть). Узнают, какие животные дают шерсть, что из неё можно связать тёплые вещи.

Приятно надеть на себя бусы сделанные своими руками. Можно создать магнитный или настольный театр, в котором можно придумывать новые действия персонажей. Это позволяет развивать речь и творческое воображение детей. Главное ребёнку не навязывать творческую деятельность.

Изготовление бус на 8 марта! в технике мокрого валяния (фелтинга) в старшей группе.

  1. Первый этап- Теперь сваляем бусины с помощью методики мокрого валяния. Смачиваем заготовку тёплой мыльной воде, затем нежно катаем шарик между ладонями, смачивая периодически водой заготовку.
  2. Второй этап — Если появились заломы на гладкой шерстяной поверхности, разглаживаем их пальцами, нежно сжимая в руках бусину.
  3. Валяние продолжаем до тех пор, пока шерстяной шарик не станет достаточно плотным. Когда шарики готовы, укладываем их на сухое полотенце, немного покатаем их, чтобы ушла лишняя влага.
  4. Последний этап — сушка. Многие сушат изделия на батарее или естественным способом. Если цвет бусин яркий, следует остерегаться сушки на палящем солнце, так как цвет может выгореть.
  5. Когда бусины хорошенько высохли, приняли окончательную форму, можно приступать к изготовлению бус.

Правильно подбираем к центру бусины, проткнём каждую большой иглой, нанизываем на нитку, резинку или леску. Красивые, яркие, оригинальные бусы готовы. Они станут прекрасным подарком подруге, маме или бабушке к празднику 8 марта.

Удачи в творчестве!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год