Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

История Дня Матери для детей дошкольного возраста.
День Матери
Автор: Чернышева Ольга Николаевна   
28.11.2021 20:27

История Дня Мматери для детей дошкольного возраста.История Дня Матери для детей дошкольного возраста.

Все мы помним, когда отмечается Международный женский день, а вот вспомните ли вы, когда отмечается День матери?

Для нашей страны это достаточно молодой праздник. Официально его начали праздновать с 1998 года.

История праздника в древности

И хоть в России празднуют день матери совсем недавно, сам праздник был известен, очень популярен и востребован еще в античные времена. Древние греки верили, что даже у небесных богов есть одна общая мать. И это богиня Земли Гея. Древние римляне, перенявшие от древних греков большую часть мифологии, называли эту старшую богиню Кибелой (Реей).

 

В эпоху Средних веков, когда влияние Церкви было очень сильно в Европе, самым известным праздником в честь всех мам можно считать "Материнское воскресенье". Это четвертое воскресенье Великого поста. Праздник этот отмечали с XV по XIX века. Правда, постепенно его значение изменилось, и чествовать стали не мам, а "Церковь-мать".

История праздника в современном мире

В современной истории День матери берет свое начало в Америке. У самой обыкновенной женщины по имени Анна умирает мама. И молодая женщина, потрясенная своим горем и желанием увековечить память не только своей мамы, но и всех мам, собрала большую группу женщин. Все вместе они обратились к правительству США и попросили сделать День матери официальным праздником. В 1914 году 28-ой президент США Вудро Вильсон утвердил второе мая Днем матери в Америке.

Где и как отмечают день матери

В наши дни День матери отмечают практически во всех странах на планете, но нет одного общего дня для этого праздника. Австралия, Япония, Германия, Индия, Мексика, Эстония, Финляндия, Дания, США — чествуют мам в мае. В Беларуси принято поздравлять мам в октябре.

Везде, где отмечают День матери, люди, спешат поздравить своих мам, делают своими руками или покупают им подарки и цветы, навещают их и стараются сделать за них всю домашнюю работу, чтобы мамы немного отдохнули.

Жители Австралии и Америки в этот день в честь праздника украшают одежду гвоздикой. И если гвоздика имеет цвет (красная, розовая, бордовая) – значит, мама человека жива, а если гвоздика белая – мамы человека уже нет в живых. И тогда любая женщина может обнять того, чья одежда украшена белым цветком, чтобы он ощутил частичку материнской любви.

С широким размахом День матери отмечают в Финляндии. Там повсеместно вывешивают флаги, украшают улицы. Дети вместе с папами наперебой стараются на кухне, в детских садах и школах проходят красивые праздничные концерты.

День матери в России

В нашей стране День матери официально празднуется в последнее воскресенье ноября. Установил этот праздник первый президент Российской Федерации Б.Н. Ельцин в 1998г.

На государственном уровне поздравляют тех женщин, которые родили и воспитали много детей, отдельно чествуют одиноких мам. Праздник этот нужен для того, чтобы особо отметить важность самого главного человека в жизни каждого из нас – мамы, укрепить традиции и сплотить семьи.

В России роль матери ценится так высоко, что ежегодно в День мам самых лучших мам приглашают в Кремль, где президент вручает им официальный знак отличия "За материнскую доблесть", а вся семья получает орден "Родительская слава".

Даже если в вашей семье всего несколько детей, то устройте в этот день праздник для мам самостоятельно. Каждая мама рада поделкам и подаркам, сделанным своими руками, помытой посуде и убранным комнатам. Порадует маму и домашняя выпечка, и цветы в этот холодный ноябрьский день. И чтобы мама не скучала — пригласите ее на один из концертов, посвященных Дню матери. И уже на концерте вы обязательно встретите современный символ праздника — плюшевого мишку, который держит в своих лапах незабудку.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год