Технология ТРИЗ как средство формирования основ системного мышления старших дошкольников
Медведева Евгения Александровна воспитатель, высшая квалификационная категория МБДОУ – детский сад №386 «Знайка» г. Екатеринбург
Родоначальник, основатель ТРИЗа Генрих Саулович Альтшуллер. Советский инженер, писатель-фантаст, ученый. Родом из Баку. Имеет несколько десятков изобретений. Первое авторское свидетельство изобретателя получил в 10 классе за аппарат погружения в воду. Одно из самых интересных изобретений — скафандр для горноспасателей. В 1945 году принялся за разработку научной технологии творчества. Очень многое сделал для организации ТРИЗ-движения в мире.
Творческо-игровое занятие
«Технология ТРИЗ и РТВ как средство формирования основ системного мышления старших дошкольников при создании творческих рассказов и сказок»
Задачи
- с помощью ТРИЗ-технологии (системного оператора) познакомить детей с последовательностью создания сюжета сказки;
- расширить словарный запас детей; закрепить умение выражать мысль распространенным предложением;
- развивать творческие способности дошкольников средствами продуктивной и театрализованной деятельности;
- воспитывать доброжелательность, умение слушать до конца ответы друзей и работать в команде.
- Дидактическая игра «Досье на сказочного героя»
- Дидактическая игра «Сказка наизнанку»
- Дидактическая игра «Салат из сказок»
- Дидактическая игра «Из какой я сказки?»
- Дидактическая игра «Сказочная тропинка»
Сочинение загадок
Дети с помощью системного оператора «Чудесный экран» освоили модель составления творческих рассказов и сюжетов сказок.
У детей появилась возможность использования модели системного мышления не только в литературоведческих направлениях, но и в различных образовательных областях, а самое главное, в повседневной жизни.
Активизировалось мышление и познавательный интерес.
Овладели навыками коллективного творчества и общения, испытали радость от реализации своих творческих возможностей.
ТРИЗ – теория решения изобретательских задач. Автор ТРИЗ – отечественный изобретатель Г.С. Альтшуллер. С появлением ТРИЗ стало возможным массовое обучение технологии творчества. В процессе овладения инструментами теории не только приобретаются навыки решения творческих задач, но и начинают формироваться черты творческой личности.
В 80–е гг. возникло новое направление в образовании – ТРИЗ-пелагогика. В центре внимания ТРИЗ-педагогики – человек творческий и творящий, имеющий богатое гибкое системное воображение, владеющий мощным арсеналом способов решения изобретательских задач в различных областях деятельности
В настоящее время приемы и методы технического ТРИЗ с успехом используются в детских садах для развития у дошкольников изобретательской смекалки, творческого воображения, диалектического мышления, связной речи.
Цель ТРИЗ – не просто развить фантазию детей, а научить мыслить системно, с пониманием происходящих процессов.
РТВ — развитие творческого воображения – направлено на управление воображением с целью создания новых образов.
Технология РТВ включает: — метод морфологического анализа; — метод фокальных объектов; — метод эмпатии; — типовые приемы фантазирования;
круги Луллия;
речетворчество и т.д.
Обучение детей созданию образных характеристик объектов при помощи технологических цепочек, позволяющих достаточно быстро научить детей 3 — 7 лет составлению сравнений, загадок и метафор.
Составление дошкольниками рифмованных текстов, используя определенную последовательность творческих заданий.
Обучение детей составлению творческих рассказов по картине представлена как система игровых заданий, в результате которых практически каждый ребенок может составить несколько творческих рассказов по картине.
Обучение дошкольников составлению текстов сказочного содержания, которое содержит алгоритмы организации умственной деятельности детей по развитию у них творческих способностей составлять сказки различных типов.
- Первый этап (подготовительный). Введение детей в мир сказки через игровую деятельность, обогащение их литературного опыта.
- Второй этап. Подготовка к самостоятельному сочинению сказок. Знакомство детей с типовыми приемами фантазирования, преобразования объектов и их свойств с помощью типовых приемов фантазирования. Обучению составлению загадок, метафор.
- Третий этап. Самостоятельное сочинение сказок.
- Четвертый этап. От идеи к воплощению. Театрализация придуманной сказки.
- Пятый этап. Рефлексия, подведение итогов.





