Технологическая карта НОД «Подарки Деда Мороза»
Образовательная область Познавательное развитие
Возраст детей, группа 2-3 года, 2 младшая группа
Тип НОД Тренировочное
Цель Создание условий для закрепления знаний в практико-ориентированном формате
Задачи
- Формировать умения различать и группировать фигуры по размеру, форме, цвету;
- Способствовать формированию представления о новогоднем празднике.
- Активизировать обогащение словарного запаса (учить употреблять в речи существительные, обозначающие название новогодних героев и игрушек.
- Через игровые действия вызвать у детей радость общения.
Материал Интерактивная доска, ноутбук, картинки с изображениями домашних птиц (петуха, курицы, цыпленка, гуся, гусыни, гусенка, селезня, утки, утенка, индюка, индейки, индюшонка), картинка озера, полянки, забора.
|
Этапы технологии «Игровая ситуация» |
Деятельность воспитателя |
Методы, приемы |
Деятельность воспитанников |
Предпосылки учебной деятельности |
Контроль результатов деятельности |
|||||||
|
I. Введение в игровую ситуацию |
Слайд 1. (название игры) Воспитатель собирает детей около себя на ковре. - Ребята, кто спешит на елку. (Дед Мороз.) - Ему нужна помощь. Хотите помочь Дед Морозу? (Да) Нажимаем на снежный ком - переход на другой слайд. |
Беседа. Диалог |
Отвечают на вопросы. |
Умение слушать. Целеполагание |
Ответы детей |
|||||||
|
Этапные задачи. |
Мотивировать детей на включение в игровую деятельность. |
|||||||||||
|
II. часть |
Слайд 2. Игра «Собери снежки» (На интерактивной доске картинки: снеговик, мешок, коробка, снежки разного размера: большие – маленькие.) Воспитатель нажимает на снеговика, дети получают задание. (Соберите снежки. Большие в мешок, а маленькие в коробку.) Если дети выполняют правильно, снежки исчезают в мешке или коробке, если неправильно – снежок возвращается на прежнее место. Можно попросить ребенка, при выполнении задания, назвать, какой он кладет снежок – большой или маленький. Нажимаем на кнопку - переход на другой слайд. |
Игра |
Выполнение заданий |
Умение слушать и понимать инструкцию. |
Ответы детей |
|||||||
|
Этапные задачи |
Способствовать формированию умения различать геометрические предметы по размеру (большой – маленький.) |
|||||||||||
|
III. часть |
Слайд 3. Игра «Разложи конфеты» (На интерактивной доске картинки: снеговик, коробки для конфет (желтая и зеленая), геометрические фигуры – конфеты (круги, квадраты разного цвета) Воспитатель нажимает на снеговика, дети получают задание. (Разложите конфеты. Круглые в желтую коробку, квадратные – в зеленую) Если дети выполняют правильно, конфеты остаются в коробке, если нет - возвращается на прежнее место. Можно попросить ребенка, при выполнении задания, назвать, какую он кладет конфетку – круглую или квадратную, какого цвета (желтая, красная, синяя, зеленая.) Нажимаем на кнопку - переход на другой слайд. |
Игра |
Выполнение заданий |
Умение слушать и понимать инструкцию. |
Ответы детей |
|||||||
|
Этапные задачи |
Систематизировать представления детей о геометрических фигурах (круг, квадрат) и умение различать цвета (желтый, зеленый, синий, красный.) |
|||||||||||
|
IV. часть |
Слайд 4. Игра «Наряди елочку». Дети сидят на стульчиках. (на интерактивной доске картинки: елочка и елочные игрушки (шары разного цвета (белый, красный, зеленый), снегурочка, мишура, звезда, елочная гирлянда.) - Вы хотите нарядить елочку? Елочка в волшебном экране. Нужно превратиться в волшебников. Встаем на ножки, покрутились, покрутились в волшебников превратились. Воспитатель знакомит с правилами игры: Называете игрушку и украшаете елку. Нажимаем на кнопку - переход на другой слайд. |
Беседа, объяснение |
Восприятие полученной информации |
Выполнение действий, |
Ответы детей |
|||||||
|
Этапные задачи |
Способствовать развитию речевой деятельности через включение в игровую ситуацию, совершенствовать умения употреблять в речи существительные: шарик, снегурочка, мишура, гирлянда. |
|||||||||||
|
V. часть |
Слайд 5. Игра «Новогодний праздник». Звучит песенка «У ребяток наших…», дети встают в хоровод, поют и выполняют танцевальные движения. |
Игра |
Поют, танцуют |
Выполнение действий, самоконтроль |
Ответы детей |
|||||||
|
Этапные задачи |
Обогащать художественный опыт детей: Тренировка коммуникативных качеств. |
|||||||||||
|
VI Итог занятия |
Слайд 6. Воспитатель собирает детей около себя. Дидактические задачи: восстановить в памяти детей то, что они делали на занятии, создать ситуацию успеха. - Кому мы помогали? - Вы смогли помочь Деду Морозу? Почему смогли? Потому что вы знаете, как называются фигуры и умеете их различать по форме, размеру и цвету. Дед Мороз говорит вам спасибо! |
Беседа |
Ответы на вопросы |
Умение оценивать свои действия |
Ответы детей |
|||||||
|
Этапные задачи |
Провести рефлексию деятельности на занятии, создать ситуацию успеха. |
|||||||||||
|
Комментарий |
||||||||||||





