Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Как научить детей не бояться собак?
Педагогика
Автор: Статья :Апаева-кинолога   
28.07.2022 01:02

Как научить детей не бояться собак?Все мы не раз сталкивались с людьми, агрессивно относящихся к собакам и их владельцам. Конечно, причин такому поведения много, от элементарной зависти ("ты можешь содержать собаку,а я нет") до разных расстройств.
Чаще всего страх перед собакой закладывается в детстве и может обернутся агрессивным поведением не только в отношении собак и их владельцев,но и в отношении окружающих людей (включая близких, родных, так как испытывая постоянный стресс от страха перед собаками человек может проявить внезапную агрессию).

 

К сожалению ,не все матери понимают, что даже их "благие" действия могут заложить инстинктивный страх перед собаками на всю жизнь. Для более ясной картины вспомните любой научно популярный фильм про обезьян: при приближении хищника самки обезьян хватают своих детей на руки, сопровождается это действие соответствующей мимикой и тревожным криком (ребёнок в это время обучается, и это обучение закладывается очень глубоко и надолго). И сравните ,как поступают некоторые матери при появлении на горизонте собаки. А в человеческом ребёнке тоже инстинктивно включается обучение (к стати говоря мы ещё более обучаемы, чем обезьяны).
И получается на свет здоровые "мужики" к 30-40 годам боящиеся собак! Ничего хорошего и в боящихся собак женщинах то-же не вижу...
А отсюда и конфликты на ровном месте с собаководами...
А всего то нужно было- просто спокойно взять на руки ребёнка (если считаете что собака может навредить ребёнку).
Если ребенок уже до ужаса боится собак, то как исправить?

Есть следующие методы:
1. потребуется другой ребёнок (этого-же пола и примерно этого-же возраста) но из семьи кинологов, который с собакой на "ты"
2. и потребуется некоторое время, примерно неделя по 20 минут в день, в течении этого времени на прогулке ребёнок смотрит как другой ребёнок играет со своей собакой...

А в виду того ,что дети легко обучаемы и способны брать пример друг с друга страх уходит.
Обычно хватает дней 5 по 20 минут... если эффект от таких занятий слабый,то  можно попробовать с другой собакой.
Дольше недели -при положительном эффекте тоже не стоит:можно получитьстранный эффект, ведь ничего хорошего не будет ,если ваш ребёнок будет обниматься с грязными блохастыми бездомными собаками... да и с каждой встречной не бездомной тоже...
Если к вам обратились с просьбой -показать чужому ребёнку, как ваша собака играет с вашим ребёнком - пойдите на встречу, времени это не займёт, так как собаку так или иначе нужно выгуливать...
И тем более, если к вам обратились с вопросом детского страха перед собакой - не любые родители готовы спросить это у кинологов, объясните и помните: этим вы не только поможете ребёнку, возможно, станет одним "собаконенавистником" меньше.

Статья :Апаева-кинолога

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год