Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Доклад для педагогов «На Урале живут красивые люди»
Педагогика
Автор: Попова Татьяна Викторовна   
23.03.2023 09:34

Доклад для педагогов «На Урале живут красивые люди»Доклад для педагогов «На Урале живут красивые люди»

Выполнил: Попова Т.В. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №157 г. Челябинска»

Мы привыкли называть Урал многонациональным. А какой народ на Южном Урале коренной? Задавшись таким вопросом я попыталась выяснить это в книге известного челябинского публициста, писателя Льва Лузина «Планета Южный Урал». В ней в алфавитном порядке показаны народы, живущие в Челябинской области. Это своего рода живая энциклопедия национальностей. И вот, что нам удалось выяснить

На территории южного Урала проживает много разных народов и все они по-своему интересны.

 

скачать презенатцию

Как принято считать. что вся история России – это история переселений, так и Урал был перекрестком, своеобразным коридором, для переселения людей. Поэтому как такового коренного народа на Урале нет. Все народы здесь живущие – пришлые.

  • Первыми обитателями края были башкиры. «Башкорт», в переводе с тюркского, означает главный волк. В преданиях говорится, что предков башкир привел на Урал вожак волчьей стаи. На Урале они появились в конце 9 века – пришли с территории современного Казахстана и юго-запада Сибири.. Башкиры очень долго вели кочевой образ жизни, к оседлости перешли только в 17 веке. Кроме традиционного скотоводства они активно осваивали земледелие и пасечное пчеловодство. Сейчас башкирское население проживает практически во всех районах области, но большинство в Аргаяшском и Кунашакском районах.
  • Этнически близко к башкирам стоят татары.

Интересно, что значительная часть башкирского населения Урала говорит по-татарски и считает его своим родным языком. Заселение татарами Челябинской области началось с 16 века, после взятия в 1552 году Иваном Грозным Казанской крепости и распада казанского ханства.

По татарским преданиям многие в те времена покидали свои дома и уходили в Сибирь, за уральские горы за лучшей долей. На Урале можно было получить землю. Прибывшие с волжских берегов татары селились возле ямщицких станций. Занимались продажей верблюдов, лошадей, овец. Часть мужского населения несла службу в Оренбургских казачьих войсках.

Традиционное занятие татар торговля, особенно мелочная штучная, была ими практически монополизирована. С 18 века татары занимали ведущее место в торговле с центральной и средней Азией. Центром торговли стал город Троицк. Водившие караваны татарские купцы оседали в нем. С середины 19 века Троицк стал центром тюркской и мусульманской культуры.

Осваивался ими и Челябинск. В нем селились в основном на улице Азиатской (ныне улица Елькина), это были купцы, мещане, бывшие государственные крестьяне.

В 19-20 веках в Челябинске действовали крупные торговые заведения татарских купцов, торговавшие в основном мануфактурой, фруктами, мехами. Наиболее богатыми по оформлению и ассортименту товаров считались магазины братьев Якушевых, купцов Ахметова, Валеева. Здания некоторых магазинов сохранились до настоящего времени. В 1899 году купцом Мухамед-Закировым на улице Азиатской была построена мечеть.

Есть на Урале еще одна народность с тюркскими корнями — это нагайбаки.

Нагайбаки — это крещеные татары. Они потомки казанских татар. После взятия Казани Иваном Грозным часть татар насильно крестили в православную веру и переселили на запад Башкирии. Нагайбаков наделили землей, присвоили звание уральских казаков, освободили от налогов, и они стали служить царю. Позже на этих землях была основана Нагайбакская крепость. Первым ее воеводой был Василий Суворов — отец знаменитого полководца Александра Суворова.

О казаках – нагайбаках говорили, что они смелы, ловки, и верны казачьему духу. Казаки – нагайбаки принимали участие во всех войнах России, в том числе и первой мировой.

Этот народ одарен, гостеприимен, трудолюбив и обаятелен.

Их культура – это смесь русских и татарских традиций. Они празднуют масленицу и пасху и устраивают сабантуй. Пекут пироги с ягодами и готовят татарский суп лапшу на шурпе.

В советское время нагайбаков при переписи записывали как русских или татар, а в 1993 году национальность нагайбаков была официально признана.

Столица нагайбаков – город Фершампенуаз.

Нагайбаки – это национальный уникум на южном Урале. Нагайбаки проживают в Нагайбакском и Чебаркульском районах Челябинской области, а также в Оренбургской области.

  • Коми – народ финно-угорской ветви.

Известно, что народ коми живет на северных землях с 1 тысячелетия до нашей эры.

Коми нередко называют зырянами, слово зыряне в переводе с коми языка означает живущий на границе. Коми проживающие в таежной области и изначально занимались охотой на наиболее распространенных животных этого района – песца, белку, горностая, и рыбной ловлей.

Коми-пермяки появились на территории Пермского края еще в конце первого тысячелетия и с XII века активно торговали с новгородцами. Как и коми, они относятся к финно-угорской группе народностей. В XV веке пермское княжество присоединилось к Москве и с тех пор местные жители не разделяли себя с Россией.

Язычники коми-пермяки приняли христианство, но языческие корни искусства сохранились в таком явлении как пермская культовая деревянная резная скульптура.

  • Обитатели Прикамья – удмурты (вотяки) – были известны грекам еще с V века до н.э. Довольно рано удмурты разделились на южных и северных. На северных удмуртов значительное воздействие оказал русский Север, у южных удмуртов ощущается влияние тюркского степного мира. Современная территория Удмуртской Республики занимает западную часть Среднего Урала.
  • До второй половины 16 века на Урале не было русского населения. Русские появились с завоевания казанского ханства. Заселение происходило снизу. Из центра России прибывали беглые крестьяне, спасавшиеся от преследования раскольники, а позднее государственные крестьяне, которым правительство отводило в надел свободные земли в Башкирии под названием «диких полей». Заселение шло также сверху. По распоряжению царского правительства с постройкой военных крепостей в крае образовалось русское военное служилое сословие: воеводы, чиновники, стрельцы. За свою службу они получали в надел башкирские земли и селили на них крестьян. Также на Урале постепенно оседали выходцы из Белоруссии, Украины, Польши. Они прибывали сюда как ссыльные военнопленные. Но ссылка не означала заключение в тюрьму, им выделялась земля, они становились крестьянами или записывались на службу. В 19-20 веках многие добровольно стали избирать Урал местом жительства. Так, например, под Челябинском появилось несколько польских хуторов — один из них Шагол название получил от польской фамилии Счигел (по — польски Щегол). Много поляков работало на строительстве и эксплуатации железной дороги инженерами, техниками, машинистами.
  • Сегодня Урал – это большая семья народов. И все они – башкиры, татары, чуваши, русские, украинцы называют себя уральцами. И характер у них уральский и основные черты этого характера: пионерская энергия, сметливость и уральская напористость в труде и боях. И выковывались эти черты сотнями лет вместе с Уральской сталью, и закаляла их суровая природа с зимними стужами, резкими переменами погоды и своевольными порывами ветра то в лицо, то в затылок на этом извечном уральском сквозняке между Европой и Азией.

*

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год