Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Роль воспитателя на утренниках в ДОУ
Педагогика
Автор: Дергаева Елена Владимировна   
19.12.2021 18:05

Роль воспитателя на утренниках в ДОУРоль воспитателя на утренниках в ДОУ

Утренник требует тщательной подготовки всего коллектива ДОУ. Детский праздник – это общее дело для всех сотрудников и родителей. Особую роль играет воспитатель – он принимает участие в разработке сценария, берет на себя роль персонажа или выступает ведущим мероприятия, проводит активную подготовку (репетиции). Выбранный ведущий должен хорошо знать детей, обладать влиянием на дисциплину конкретной группы, поэтому чаще всего на эту роль выбирается именно воспитатель. Он не только следит за сценарием и выполнением всех запланированных номеров/развлечений, но и поддерживает интерес детей, следит за настроением каждого участника утренника.

 

Что требуется от воспитателя?

Дети и гости праздника одеваются в разные праздничные наряды (если утренник не костюмированный). Воспитатель также выбирает одежду с учетом требований. Если мероприятие спортивного уклона, или роль, которую будет играть воспитатель активная, то должна подбираться устойчивая обувь и комфортная одежда. Если воспитатель будет ведущим на празднике, то подбирается красочный наряд. Например, платье или юбка, каблуки или танкетка (по желанию). Роль воспитателя включает:

  • соблюдение всех частей сценария, знание всех номеров наизусть. Воспитатель – это координатор группы детей на праздновании;
  • наличие копии сценария с детскими стихами и песнями для своевременной помощи;
  • игровое настроение, отзывчивость и находчивость на протяжении всего мероприятия;
  • если требуется, то воспитатель становится заменой пары для ребенка (при непарном количестве детей на утреннике);
  • воспитатель подбадривает и мотивирует детей к участию в конкурсах, сам выбирает участников из желающих (контроль для соблюдения дисциплины);
  • устранение непредвиденных ситуаций, импровизация и сглаживание заминок лежит на плечах педагога;
  • постоянное поддержание интереса и дисциплины гостей утренника (родители, сотрудники ДОУ и дети из других групп);
  • обеспечение группы детей подарками (самостоятельная закупка или делегирование этой процедуры на родителей, других сотрудников ДОУ);
  • постоянная речевая и эмоциональная поддержка участников утренника.

На утреннике в ДОУ не должна выражаться критика детей, так как праздник должен оставаться праздником, даже если что-то пошло не так. Воспитатель обращает внимание ребенка на себя через физический контакт. Например, легкое поглаживание по плечу. Не допускается повышение голоса, даже в целях обращения внимания детей, так как это может испортить общее впечатление про мероприятие. В некоторых случаях воспитатель налаживает работу с родителями детей, настраивает их на позитивный лад и мотивирует к участию в конкурсах (если предусмотрены).

Роль воспитателя как ведущего праздника

Роль воспитателя как ведущего определяется типом утренника. Это может быть выпускной (старшая/младшая группа), день Матери, Новый год и Рождество, праздник осени, Пасха и другие тематические мероприятия. Самым обширным и сложным считается выпускной из старшей группы. Воспитатель готовит детей и родителей к утреннику, раздает индивидуальные стихи, готовит фотографии из младших групп. Ведущий должен быть готов ко всему, на него ложится ответственность построения и контроля праздника. Накладываются обязанности по торжественному вводу и выводу детей из зала, организация фотосессии с родителями и персонажами (по желанию). Четкая слаженная работа воспитателя и других участников мероприятия (музыкальный работник, персонажи и гости) гарантирует успешное проведение утренника в ДОУ.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год