Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Взаимодействие с родителями по формированию и созданию предметно-развивающей среды в группе и на участке детского сада по ФГОС»
Педагогика
Автор: Германова Людмила Филипповна   
30.05.2020 17:52

«Взаимодействие с родителями по формированию и созданию предметно-развивающей среды в группе и на участке детского сада по ФГОС»«Взаимодействие с родителями по формированию и созданию предметно-развивающей среды в группе и на участке детского сада по ФГОС»

«Воспитывают все: люди, вещи, явления, но прежде всего и дольше всего – люди. Из них на первом месте родители и педагоги»
(А. С. Макаренко)

Детский сад и семья – это две важные составляющие в работе с детьми, которые тесно переплетаются и взаимодействуют друг с другом. Одним из приоритетных направлений по ФГОС ДО является доступность, эстетичность и наполняемость предметно-развивающей среды в ДОУ. Поэтому в своей работе я постаралась не только привлечь, но и заинтересовать родителей на создание комфортной пространственной среды, как в группе, так и на прогулочном участке. Начала строить свою работу с проведения родительского собрания, на котором постаралась доступно донести информацию о планируемой работе и её важности. Предложила рассмотреть опыт работы других педагогов, как можно с пользой улучшить развивающую среду нашей группы. Родители предложили украсить свободную стену в группе при помощи изображения панно на тему «Смешарики», а на прогулочном участке построить детский городок. Проект детского городка для подвижной игровой деятельности детей, родители спроектировали сами. Многие делились своими идеями, и мы смогли прийти к обоюдному решению. Материал и изготовление постройки реализовали наши папы. Когда работа по строительству шла полным ходом, подключились и другие менее активные родители. Всем хотелось внести любую посильную помощь. Результат был на лицо. Прогулочный участок стал ярким, современным и не похожим на остальные участки в ДОУ.

 

Скачать конспект

Осуществление замысла по изображению панно в группе я начала с обсуждения по выбору сюжета. Участвовали как родители, так и дети. Тема «Смешарики» была выбрана не случайно, все дети без исключения любят этот мультфильм, а также он имеет много познавательных серий. Часто в режимных моментах я использую героев этого мультфильма для привлечения внимания детей. Многие родители у нас очень творческие люди. В свободное время, в выходные дни – мамы вместе с детьми приступили к реализации задуманного панно. Благодаря всеобщим усилиям у нас получилось интересное и познавательное панно в группе.

У родителей в процессе работы появилась возможность более сблизиться между собой, а также понять важность развития ребёнка через правильно организованную предметно-развивающую среду, ну и конечно же принять активное участие в жизни группы. Также совместными усилиями родителей был изготовлен баннер с изображением всех детей группы, обновлён и усовершенствован мольберт, изготовлена мебель для кукольного уголка.

В процессе своей работы по организации благоустройства участка и группы, я выделила для себя очень важный момент. Самое главное это суметь замотивировать родителей, убедить в важности их деятельности. И тогда Вам точно не откажут в помощи.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год