Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Взаимодействие педагогов, детей и родителей в ДОУ через проектную деятельность.
Педагогика
Автор: Гилева Елена Владимировна, соавтор Выплова Юлиана Юрьевна   
22.04.2020 13:15

Взаимодействие педагогов, детей и родителей в ДОУ через проектную деятельность.Взаимодействие педагогов, детей и родителей в ДОУ через проектную деятельность.

Семья- это источник, дающий силу для духовного развития, помогающий ребенку адаптироваться в обществе, найти себя в жизни. Этот процесс осуществляется путем целенаправленного взаимодействия семьи и детского сада.

Наиболее актуальным вопросом для детских садов было и остается общение педагогов с родителями воспитанников. Одним из аспектов этого вопроса является поиск действенных путей сотрудничества, необходимого как педагогам, так и родителям.

 

Действенной формой повышения воспитательной культуры родителей может считаться метод проектов. Особенностью проектной деятельности в дошкольном учреждении является то, что ребенок самостоятельно еще не способен определить цель (замысел) своей деятельности, формулировать проблему, стоящую перед ним. Поэтому проектная деятельность в ДОУ носит характер сотрудничества, в которой принимают участие дети, педагоги и специалисты дошкольного учреждения, а так же привлекаются родители и другие члены семьи на добровольной основе.

В основном темой проектов становятся определенный раздел образовательной программы, но очень ценно и обязательно должно найти поддержку со стороны взрослых, если она возникла по инициативе самих детей.

Проектная деятельность проводится непосредственно внутри дошкольного учреждения. Педагоги и специалисты доу формируют не только знания, но и навыки умения дошкольников, но и помогают адаптироваться к социальной жизни. Детям предоставляется возможность самостоятельно овладевать ролево-игровыми действиями, взрослые обучают детей через совместный поиск решений.

Метод проектов как один из активных методов обучения дошкольников, основывается на интересах детей, предполагает самостоятельную активность воспитанников. Только в процессе самостоятельных действий. Дети учатся разными способностями находить информацию об интересующих их предмете или явлении и использовать эти знания для создания новых объектов деятельности. Такое понимание сущности проектов способствует формированию самостоятельности, глубоко мотивированной, целесообразной познавательной деятельности у детей дошкольного возраста.

Технология проектирования помогает развить творческие способности дошкольников, делает их активными участниками учебного и воспитательного процессов. Будучи включенными в организованную систему доу, она становится инструментом развития, саморазвития ребенка, его познавательных и творческих способностей.

Использование метода проектов в образовательном проекте доу помогает научится работать в команде детям и родителям. А также способствует сплочению педагогического коллектива

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год