Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Удивительный мир детства
Педагогика
Автор: Лапшова Л.В., Ваганова С.Ф.   
25.12.2017 06:49

Удивительный мир детстваУдивительный мир детства

Лапшова Л.В., Ваганова С.Ф., педагоги-психологи детского сада «Солнышко»

Любое детское дошкольное учреждение старается наметить такие формы работы с семьей, которые создавали бы условия для творческого, совместного сотрудничества детей, родителей и сотрудников детского сада. Но как сделать так, чтобы родители были вовлечены в жизнь группы и детского сада? Чтобы они действительно стали единомышленниками и партнерами в деле формирования и развития жизни детей? Одной из эффективных форм организации взаимодействия системы «Ребенок-родитель-педагог» в МБДОУ «Ярсалинский детский сад «Солнышко» является организация и проведение психологической недели в ДОУ.

 

Совсем недавно в нашем учреждении реализован интересный и увлекательный проект «Неделя психологии «Планета детства». Это интерактивная форма взаимодействия, позволила решить следующие задачи:

  1. Организовать совместную и индивидуальную творческую деятельность всех субъектов образовательного процесса.
  2. Стимулировать интерес к психологическим знаниям педагогов, родителей, администрации, сотрудников ДОУ.
  3. Создать психологически комфортную, развивающую среду в образовательном учреждении.

При планировании недели, мы придерживались следующих принципов: неделя должна быть целостной и законченной; мероприятия недели не должны, по возможности, вмешиваться в воспитательно-образовательный процесс (соблюдения режима дня); события недели должны охватывать по возможности весь детский коллектив.

Неделя проходила под девизом: «Пусть наша жизнь будет интересной и яркой!». Она включала в себя несколько разнообразных по содержанию мероприятий, каждое из которых позволяло создать атмосферу доверия, сотрудничества, единения. Каждый день имел свою тему, плавно вытекающую из темы предыдущего дня, девиз, задачи и средства реализации, связанные с основной идеей.

Первый день Недели психологии «На старт, эрудиты!» прошел под девизом «Интересуйся чаще, узнай больше». Для педагогического коллектива проведено консультирование «Домино успеха» и конкурс «Эрудит-ассорти» на выявление победителей в соревновании по остроумию и эрудированности. Воспитанники старших групп приняли участие в интеллектуальном шоу «Я – Всезнайка». В поединке участвовали четыре команды. По итогам интеллектуального испытания победила команда старшей группы № 1.

Второй день «С улыбкой по жизни» проведен под девизом «Подари улыбку миру». В течение дня с целью создания положительного эмоционального фона в детском саду прошла психологическая акция «Подари улыбку миру или Позитифф». Сотрудники и воспитанники среднего, старшего дошкольного возрастов старались подарить лучезарные улыбки, позитив всем окружающим. Эта акция способствовала психологической разгрузке, развитию доброты, повышению общего позитивного эмоционального тонуса. А в корпусе № 2 детского сада «Солнышко» царила атмосфера сказки. Попав туда, воспитанники вторых младших групп искренне верили в происходящее на сцене, полностью растворяясь в театральном действии, воспринимая игру артистов, как самую настоящую реальность. Творческая группа педагогов, представила для них сказку «Алёнушка и лиса». Ребята с большим интересом посмотрели представление. Счастливые улыбки, горящие глаза и радостные лица наших малышей во время спектакля убедительно, свидетельствуют, как дети любят кукольный театр, ждут с нетерпением открытия занавеса.

В этот день не остались в стороне и родители воспитанников. Для них стартовала акция «Что такое счастье?» — в группах детского сада был вывешен плакат, на котором каждый желающий родитель мог ответить на философский вопрос: «Что такое счастье?».

Третий день недели психологии под названием «Именины буквы Ё» прошел под девизом «День рождения буквы Ё, поздравляем все её». В этот день подведены итоги семейной мастерской «Именины буквы Ё», в котором приняли участие более 60 семей воспитанников. Все творческие работы, принявшие участие в конкурсе, были размещены на выставке в холле первого этажа учреждения. Для педагогического коллектива детского сада организована творческая игра «Писательский талант». Идея игры — сочинить сказку, историю про букву Ё или на букву Ё. Во второй половине дня с родителями воспитанников вторых младших групп проведен КВН «Клуб веселых родителей», в котором победила команда «Веселая семерка».

Четвертый день недели «Играем и учимся – вместе» был посвящен игровой деятельности. Под девизом «Познавая трудимся и играя – учимся» проведены следующие мероприятия: кукольная театрализация по сказке «Заюшкина избушка» театр для воспитанников средних групп; квест-игра «Играем и учимся – вместе» для родителей и воспитанников подготовительных групп. Соревнуясь, участники квеста продемонстрировали свою смекалку, логическое мышление, эрудицию, а также ловкость, быстроту и умение взаимодействовать с товарищами по команде.

Итоговый день Недели «Психология – это серьезно!» прошел под девизом «Я – среди других». Ярким эмоциональным событием для воспитанников средних, старших и подготовительных групп стало развлечение «Праздник-проказник» с участием клоунов и Карлсона.

Подводя итоги проведенной Недели психологии, нужно отметить, что удалось реализовать этот проект только благодаря помощи и поддержки всех сотрудников сада, пониманию родителей и активности детей. Благодарим всех за неподдельный интерес и активное участие в жизни детского сада.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год