Методическая разработка по ПДД для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие по городу»
Автор: Садовникова И.В. Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №19 комбинированного вида Красносельского района Санкт-Петербурга
Цель: закрепить знания детей о правилах дорожного движения, учить практически, применять их в различных ситуациях.
Задачи:
- Закрепить знания детей о транспорте, о видах транспорта.
- Закрепить умение детей применять полученные знания о правилах дорожного движения.
- Воспитывать ответственное отношение к своей безопасности на улице.
- Развивать внимательность, наблюдательность при выполнении задания;
Предварительная работа: чтение книги Зденек Милер, Эдуард Петишка «Кротик и автомобильчик»
Оборудование и материалы: интерактивная доска, фишки для команд, изображения Кротика, карточки с разными видами транспорта, для каждой команды, карточки с заданиями (представлены в тексте), цветные карандаши, световозвращатели по количеству детей.
Ход занятия:
-Ребята сегодня мы путешествуем по страницам знакомой нам книги Эдуарда Петишка и Зденек Милер «Кротик и автомобильчик». (На экране появляется изображение Кротика или вывешивается картинка)
Для начала путешествия мы разделимся на команды (2 или 3 в зависимости от кол-ва детей) при выполнении заданий команды получают фишки.
-Давайте вспомним, с чего начинается сказка?
«На свете столько разных машин! Зеленых и красных, грузовых и легковых, больших и маленьких. Грузовики привозят в магазины хлеб и молоко, автобусы отвозят людей на работу, а легковые машины — на прогулку. Все спешат по своим делам и ничего вокруг не замечают…»
Задание 1
-Давайте и мы вспомним различные виды транспорта. Какие виды транспорта вы знаете?
- наземный
- подземный
- водный
- воздушный
Команды отвечают по очереди, за правильные ответы получают фишки.
-Молодцы, вы всё верно вспомнили.
Задание 2
У каждой команды на столах лежат три листа с картинками различного транспорта (работа по 2-3 человека внутри каждой команды)
- Первой команде надо найти и обвести транспорт, который относится к воздушному.
- Второй команде надо найти и обвести транспорт, который относится к наземному.
примеры листов:
- команда: надо найти 10 картинок
- команда: надо найти 10 картинок
по итогам задания, команды получают фишки.
-Молодцы ребята! Давайте вспомним, что произошло с кротиком дальше…
«Однажды Кротик отправился на прогулку в город. Он столько слышал о чудесах, которые там творятся, что решил увидеть всё своими глазами. Кротик долго рыл подземный ход от своей норки в лесу и наконец, добрался до города.
-Ух ты! — удивился Кротик, первый раз в своей жизни увидев машину.
-Что это? — спросил он Щенка, который в ней сидел.
-Это машина! — гордо ответил Щенок. -Я катаюсь на ней вместе с моим хозяином.
-Значит, она может отвезти меня в лес? -спросил Кротик. -Я так устал рыть длинные подземные ходы!
-Она может отвезти тебя куда захочешь! -важно сказал Щенок.
— Вот бы у меня была такая же машина: — размечтался Кротик. — Я бы катался на ней по городу и лесу. Осенью я бы отвозил в норку яблоки, чтобы сделать варенье, а весной ездил бы на прогулку с друзьями. Но как же мне её достать?
Кротик отправился на поиски и вскоре увидел большую кучу разных деталей.
-Да ведь именно из них состоит машина! — догадался Кротик. -Значит, мне просто нужно собрать все эти детали и сделать из них свою машину.»
Задание 3
Вам тоже нужно собрать автомобиль по схеме из деталей, которые лежат у вас в контейнерах (для смены позы, дети переходят к столам и выполняют задание стоя)
вариант схемы:
-Молодцы ребята!
-У нашего Кротика автомобиль поехать не смог, и куда он отправился?
-в автомастерскую
Правильно, в автомастерскую. А как узнать где она находится?
-нужно обратить внимание на дорожные знаки, есть такой знак «техническое обслуживание автомобилей»
Задание 4
Вами нужно собрать знак «техническое обслуживание автомобилей»
(автомастерской) на скорость, какая команда справится быстрее, та и победит.
-Молодцы ребята!
-Ребята а кто помог Кротику собрать автомобиль, кто давал советы?
-мышка
-Да, правильно, мышка!
Физ минутка
-Ребята мышка хочет с вами поиграть
Проводится видео физ. минутка с использованием интерактивной доски.
https: //www. youtube. com/watch? v=F9peR4aw3ws (видео из открытого источника)
Можно провести с использованием стихотворения:
Вышла мышка как-то раз (ходьба на месте или продвигаясь вперед в колонне).
Поглядеть, который час (повороты влево, вправо, пальцы «трубочкой» перед глазами).
Раз, два, три, четыре (хлопки над головой в ладони).
Мышки дернули за гири (руки вверх и приседание с опусканием рук – «дернули за гири»).
Вдруг раздался страшный звон (хлопки перед собой).
Убежали мышки вон (бег на месте или к своему месту).
Игровое упражнение повторить 2–3 раза.
Гимнастика для глаз
«Автомобили».
По городу мчатся с утра и до ночи
Автомобили всех марок, красивые очень.
(Дети выполняют круговые движения глазами.)
Поедут направо, налево, кругом-
(Выполняют движения глазами влево, вправо.)
Свободны автомобили и ночью и днем.
(Хлопают глазами.)
-Ребята, когда Кротик получил свой красивый, новый автомобильчик он решил, что будет ездить по городу и гудеть в гудок сколько захочет.
-Правильно решил Кротик?
-нет (пользоваться гудком можно только для предотвращения аварии)
-Правильно ребята!
Задание 5
А какие правила дорожного движения вы ещё знаете?
Каждой команде нужно назвать 4 правила дорожного движения
Давайте вспомним, что с Кротиком происходило дальше:
«Кротик отправился на прогулку. Первой, кого он увидел, была Мышка, которая дала ему такой хороший совет.
- Спасибо, Мышка! -крикнул Кротик. -Ты мне очень помогла. Хочешь, я тебя покатаю на моей машине?
- Нет, Кротик, я сейчас не могу — спешу в гости. Давай в другой раз. Счастливого пути!
Кротик поехал дальше, но тут Муравей перебежал дорогу прямо перед его машиной.
-Так нельзя, Муравей! -сказал Кротик. -Когда переходишь дорогу, посмотри сначала по сторонам, а то попадёшь под машину.»
-Ребята как надо переходить проезжую часть?
-ответы детей
(Пешеходы должны переходить проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и наземным переходам)
Задание 6
У каждой команды есть листы с изображением проезжей части и тротуара, домов и магазинов. На рисунке обозначены два пути в детский сад. Определите, какой путь опасный и закрасьте его красным цветом.
Безопасный путь закрасьте зелёным цветом. Обратите внимание на дорожные знаки!
-Молодцы ребята!
Наш Кротик катался по городу и его автомобиль остановился, почему?
- его автомобиль надо было завести с помощью ключика.
- А наши автомобили тоже надо заводить?
-нет, нашим автомобилям надо топливо
-Какой знак нам подскажет на дороге, что скоро автозаправочная станция?
Задание 7
Ребята найдите среди множества знаков, знак «автозаправочной станции»
(Каждой команде выдаются листы, и ребята находят нужный знак)
Ребята путешествие Кротика подходило к концу.
«Наступил вечер, на улицах стемнело, и все машины включили фары. Кротик тоже зажёг огоньки на своём автомобиле, чтобы найти дорогу домой»
-Ребята, а для чего автомобилям фары?
-что бы освещать себе путь, видеть, что происходи вокруг.
-А как в темноте разглядеть пешехода?
-это очень трудно, у пешеходов должны быть на одежде световозвращатели.
-Правильно ребята!
Чтобы вас всегда было видно, каждому из вас я вручаю световозвращатель, всегда носите их!
Наш Кротик вернулся домой и нам пора заканчивать занятие.
Рефлексия
-Скажите, вам понравилась наше путешествие?
-Какие задания были легкие?
- С какими заданиями справиться было тяжелее?
Подведение итогов:
Молодцы ребята вы замечательно потрудились, давайте узнаем, какая команда лучше справилась с заданиями
подсчет фишек.
Я поздравляю команды, вы все молодцы!
Благодарю вас за прекрасную работу!






