Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Детям знать положено правила дорожные»
ПДД детям
Автор: Меньшикова Марина Владимировна   
13.10.2021 21:02

«Детям знать положено правила дорожные»«Детям знать положено правила дорожные»

Уже не первый год на территории Нижегородской области проходят мероприятия,. способствующие формированию у детей навыков безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной обстановке.

В МБДОУ детском саду №5 «Улыбка» с 20 сентября проходила тематическая неделя «Дорожная азбука», в рамках которой был организован ряд мероприятий, проведение которых служит фундаментом для подготовки ребенка к дальнейшей жизни, обеспечивает самостоятельность и культуру безопасного поведения на улицах.

В группе создан центр безопасности, обогащенный дидактическим играми по ПДД, макетами дорог, игровыми пособиями, сделанными творческим руками родителей воспитанников.

В течение всей тематической недели с ребятами были организованы беседы по теме «ПДД», разбирались проблемные ситуации, рассматривались иллюстрации. В детский сад была приглашена инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Семеновскому городскому округу Инна Стулова, напомнившая ребятам, как нужно переходить проезжую часть дороги, о необходимости пристегиваться в автокресле. А в завершении ребята посмотрели мультфильм «Дорожное ПДД-королевство».

Особое внимание было уделено работе с родителями, так как, во многом, от их желания напоминать детям о правилах безопасного поведения на дороге и показывать положительный пример, зависит поведение детей на проезжей части. Так, для мини-музея «Безопасность на дороге» ребята совместно с родителями изготовили макеты дорог, макеты светофоров, рисовали рисунки по тематике. Так же дети и родители приняли активное участие в муниципальном этапе областного конкурса семейных творческих работ «За безопасность на дорогах всей семьей» в рамках декадника «Засветись». И все родители без исключения приняли участие в фото-челлендже «Мой ребенок- в автокресле», доказав тем самым, что примерный водитель-родитель всегда при перевозке ребенка пользуется детским удерживающим устройством!

 

Скачать конспект

И в завершении тематической недели «Дорожной безопасности» воспитателями Королевой Т. В. И Меньшиковой М.В. был организован и проведен спортивный праздник «Дорожная азбука», в котором соревновались две дружные, ловкие и веселые команды «Светофор» и «Пешеход». Ребята показали отличное знание дорожных знаков, быстро и уверенно нашли отгадки на все хитрые загадки регулировщика Степана, с ловкостью преодолели все препятствия, умело управляя «автомобилем».

В заключении праздника все участники получили медали и сладкие призы и напутствие от регулировщика Степана: «Я желаю вам, ребята,

Чтоб на дороге вы никогда не знали бед,
И чтобы навстречу вам в пути
Горел всегда зеленый свет!»

Воспитатели:

  • Королева Т.В.
  • Меньшикова М.В.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год