Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)

Образовательное мероприятие с детьми старшей группы «Юные защитники памятников»Образовательное мероприятие с детьми старшей группы «Юные защитники памятников»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 15 с. Кабанск»

Технологическая карта образовательное мероприятие с детьми старшей группы Тема: «Юные защитники памятников»

Разработала: воспитатель высшей категории Сокольникова Анна Васильевна 2026 г

Цель: формировать патриотические чувства; уважительное отношение к памяти павших бойцов в годы ВОВ.

Задачи:

  • формировать умение анализировать ситуацию, вычленять проблему и выбирать оптимальные пути решения проблемы;
  • активизировать речемыслительную деятельность;
  • дать представление детям о памятниках как скульптурных сооружениях, возведенных в честь героев войны.
  • расширять социальный и коммуникативный опыт дошкольников, работая в команде проявляя взаимопомощь.
  • расширять знания детей о том, что Российская Армия-защитница нашей Родины; сформировать у них представления о родах войск.
  • применять приобретенные знания в практической деятельности (памятки)
  • способствовать пониманию фраз «чтить память погибших», торжественности и значении «минуты молчания».
  • развивать умение моделировать правила на основе (актуального опыта и личных переживаний) полученных знаний и принимать совместное решение.
  • воспитание культуры поведения в памятных местах в ходе разыгрывания проблемной ситуации

Скачать конспект

Материал: Баннер памятника, запрещающие знаки, магнитные доски, памятки, пазлы (самолет, танк, корабль), цветы, атрибуты для разыгрывания сценки (мяч, фантики, муляжи продуктов).

Предварительная работа: Беседы о воинах, ветеранах, мемориалах и памятниках, чтение художественной литературы, просмотр презентации памятники войнам ВОВ, рассматривание иллюстраций, картин и фотографий военных лет.

Этапы

Задачи

Содержание деятельности

Вводная часть.

Организационный момент

Практическая часть

Рефлексия

Вызвать положительные эмоции. Создать атмосферу психологической безопасности

Сюрпризный момент - привлечь внимание детей.

Формировать интерес к содержанию ОД.

- дать представление детям о памятниках как скульптурных сооружениях, возведенных в честь героев войны.

- расширять знания детей о том, что Российская Армия-защитница нашей Родины; сформировать у них представления о родах войск.

– формировать умение анализировать ситуацию, вычленять проблему и выбирать оптимальные пути решения проблемы;

– активизировать речемыслительную деятельность;

– расширять социальный и коммуникативный опыт дошкольников, работая в команде проявляя взаимопомощь.

сформировать у детей представления о родах войск.

– активизировать речемыслительную деятельность;

- применять приобретенные знания в практической деятельности (памятки)

- развивать умение  моделировать правила на основе (актуального опыта и личных переживаний) полученных знаний и принимать совместное решение.

- воспитание культуры поведения в памятных местах в ходе разыгрыванияпроблемной ситуации 

способствовать пониманию фраз «чтить память погибших», торжественности и значении «минуты молчания».

Здравствуйте ребята. Меня зовут Анна Васильевна.

Давайте мы с вами улыбнемся друг другу.

Я сегодня ходила к своему дедушке. Пришла к нему и вижу, что он расстроенный. Я спросила, что его так расстроило, но он ничего не ответил, а только дал мне этот конверт. Я еще не смотрела что там, давайте вместе посмотрим. Хотите?

Здесь ребята фотографии. Давайте я увеличу, чтобы всем было видно.

Что на фотографии? Да правильно, это памятник Воинам-землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Слово «памятник» происходит от слов "память", "помнить" Памятники героям – это священное место… Они хранят память о погибших воинах, которые защищали нашу Родину на суше, в море, в небе. Ребята, какие рода войск вы знаете?Танкисты,пехотинцы, летчики, моряки, десантники, артиллеристы, моряки подводники все они защищали нашу Родину.Они служили в разных родах войск.

Здесь еще одна фотография, давайте я ее увеличу.

Может быть эта фотография расстроила моего дедушку?

Почему вы считаете, что это не правильно?

Почему так произошло?

Ответы детей

Да, я согласна с вами, совершенно верно.

Что нужно сделать, чтобы такого не происходило?

А может, придумаем правила поведения в таких местах и расскажем всем детям?

Для этого нам нужно разделиться на три команды по два   человека.

Название ваших команд зашифровано, ответ в конвертах. Выберите для своей команды стол и подойдите к нему. На нем лежит конверт и две карточки. Если у вас возникнут вопросы поднимите красный смайлик, если вы справились с заданием поднимите зеленый. А теперь посмотрите что в конвертах. Посмотрим, какая команда быстрее расшифрует свое название. (Дети собирают картинки). У вас не хватает деталей пазла, а у вас? Ну, чтож, я думаю вам нужно договориться, попросить вежливо недостающие части пазла, а взамен предложить другие.

Сложили? Что у вас получилось?

Танк, как вы думаете, как называется ваша команда?

Танкисты. Танкисты служат в танковых войсках, повторите, где служат танкисты, а я вам надену браслеты.

Итд.

И так, нам нужно придумать правила для ребят, которые не умеют вести себя возле памятных мест. В правилах должно звучать,   что нельзя делать и почему.

Вы обсудите это в своих командах, каждая команда придумывает одно правило.(обсуждают)

Решите, кто будет отвечать в ваших командах. А тебя …я попрошу рассмотреть запрещающие знаки. Сейчас ребята будут называть свое правило, а тебе нужно будет найти к этому правилу знак и прикрепить вот на эту доску. Ответы

И так правило команды моряки…., правило команды летчики…, правило команды танкисты. Молодцы!

А сейчас посмотрите на оставшиеся знаки, может еще,   какой то знак нам подходит. Например: нельзя шуметь итд.

Вы согласны ребята?

Отлично! а давайте сделаем памятки (карточки напоминалки) «Как нельзя вести себя возле памятных мест, чтобы вы не забыли, и всех детей научили».

На столах основа. Выберите знаки к правилам, которые вы сегодня придумали и приклейте к памятке. Посмотрим, чья команда быстрее справится.

Молодцы! Как здорово у вас получилось. Оставьте пока памятки на столах, а сами подойдите ко мне. Предлагаю вам как в театре показать эту ситуацию, вы согласны?

Посоветуйтесь и решите, чья команда будетартистами и изображать плохое поведение детей, как на фотографии.

А мы ребята с вами будем делать замечания о поведении.

(Например: Нельзя шуметь прыгать играть на памятнике. Нужно проявлять уважение к местам памяти:памятники и Вечный огонь священные места, где нужно соблюдать тишину и спокойствие. Играть лучшена детской площадке. Воспитатель вместе с детьми!

«Как правильно поступить в этой ситуации?», вы сможете сами решить проблему, сделать замечание ребятам или позовете на помощь взрослого человека?

А сейчас мы вместе покажем, как нужно вести себя в памятных местах. Скоро будет праздник «День Победы», люди в этот день несут к памятникам героев, цветы.

Давайте возьмем цветы и почтим память солдат, не вернувшихся с войны минутой молчания.

О чем мы сегодня с вами говорили? Вы запомнили правила, которые сами придумали? Вы сможете рассказать о них вашим друзьям и знакомым? Вы будете сами их соблюдать? Возьмите с собой памятки и расскажите всем детям, о том, что вы сегодня узнали. И пусть ни один ветеран, чья то бабушка, или чей- то дедушка ни когда не расстраиваются. Вы согласны со мной? Вы большие молодцы! Я так рада, что сегодня встретилась именно с вами.