Конспект занятие по нравственно – патриотическому воспитанию детей с элементами квест – технологий «Россия, и моя малая Родина»
Воспитатель: Вотякова Светлана Васильевна МБДОУ детский сад №25 город Воткинск
Цель: закреплять у детей знания о нашей стране, своей малой родине: их символах, праздниках, достопримечательностях, истории и природе.
Задачи: систематизировать знания детей о России и малой Родине,
формировать уважительное отношение к государственным символам.
Воспитывать любовь к Родине, нравственно–патриотические чувства.
Ход занятия
I Вводная часть
Организационный момент
Воспитатель: (приветствие проговаривание с детьми в кругу)
Здравствуй, небо голубое! по очереди «здороваются»
Воспитатель:
Ребята, сегодня у нас с вами не обычная игра, а квест- игра. А о чём она, вы узнаете из загадки:
Здесь родился, живешь,
Уезжаешь — скучаешь,
Как зовут это место, знаешь?
Дети: Родина.
Воспитатель: правильно, ребята, и наша игра называется «Россия, и моя малая Родина»
II Основная часть
Воспитатель: Мы начинаем игру, а куда нам отправляться- поможет подсказка. Возьмите, ребята, по шарику, разверните и найдите подсказку. (Дети находят цифру 1).
Воспитатель: Мы отправляемся к первой станции.
Вопросы: рассмотрим наш глобус.
(находим Россию и город Воткинск)
Вопросы: «Мой вопрос- твой ответ». Слушайте внимательно.
Как называется страна, в которой мы живём?
Как называются люди, живущие в России? (Россияне)
А как называется столица нашей Родины? (Москва)
Актоуправляеттакоймогучей и сильнойстраной? (Президент).
ВМоскве, вКремленаходитсярезиденциянашегопрезидента. Какзовутнашегопрезидента? (В. В. Путин)
Скажите, пожалуйста, ачтоявляетсягосударственнымисимволамиРоссии?
(флаг, гимн, герб).
Правильно, 3символа.
Ачтожетакоегимн? (Гимн—этосамаяглавнаяпеснястраны.)
Воспитатель: Слушают Гимн всегда стоя, мужчины снимаютголовные уборы, иникогда приэтомнеразговаривают. (прослушивание отрывка гимна России и Удмуртии).
Воспитатель: Вы услышали гимн России, а что за вторая мелодия играла.
(гимн Удмуртии).
Воспитатель: Ребята, выхорошосправилисьспервымзаданием. Иполучаетекусочекпазла (1). Давайтеегоприкрепим к мольберту.
А теперь нам нужно отправляться дальше, а куда, мы с вами сейчас узнаем. Нам с вами сновапоможетподсказкаизконверта. Конверт лежит на столе №1 (Картинкасундучка).
Вот мы сейчас с вами в группе должнынайтитакой сундук.
(Дети находят сундучок в нём (конверты 6 штук, фото городаВоткинска с обратной стороны цифра 2). Собирают разрезные картинки, называют достопримечательности города. Находят 2 подсказку).
Воспитатель: вы все выполнили это задание иполучаете еще одинкусочекпазла (2) прикрепили его на мольберт.
А куданам отправляться дальше мы посмотрим вконверт, который лежит на столе. В конверте записка «Идите по стрелкам нарисованной и никуда не сворачивайте». (дети идут по стрелкам)
Воспитатель: посмотрите, ребята, что вы здесь видите? Здесь очень много флагов. Каждое государствоимеетсвойфлаг. Как выдумаете, здесьестьРоссийскийфлаг? (Да)
Воспитатель: Молодцы! Скажите, пожалуйста, как еще называют Российский флаг? И чтообозначаютполоски?
Дети: (Триколор).
Белый цвет означает чистоту и мир;
Синийцветсимволверыиверности;
Красный цветсимволизируетсилу, кровь, пролитуюза Отечество.
Воспитатель: Адавайте, ребята, найдемфлагнашегогорода.
Чемонотличаетсяот Российского?
(ответы детей)
Воспитатель: Ребята, вы молодцы, сразу узнали и российский флаг и флаг нашего города. И чтобыдвигаться дальше -нужно найти подсказку, которая спряталась за каким-то флагом. (Флагом Воткинска) ТАЛЕВИЗОР
Изаправильно выполненноезаданиеполучаетеещеодинкусочекпазла (3). (Дети прилепляют его на мольберт)
Воспитатель: (ТЕЛЕВИЗОР) Дети смотрят видео ролик с Российскими праздниками.
Воспитатель: Вы должны ответить, что за праздник. Когдаегопразднуют? Когомыпоздравляемс этимпраздником?
(День Победы (ветеранов) ДеньРоссии (12июня)
Масленица (вфеврале) 8 Марта (мам бабушек девочек)
День народного единства (дружба народов, живущих в России)
Денькосмонавтики (12апреля) Новыйгод (все).
Дети получаюткусочек пазла (4). (прикрепляемкусочек пазла на мольберт).
Физминутка: (по телевизору дети смотрят и повторяют.)
Воспитатель: имыпродолжаемнашепутешествиепостанциям. Смотрим внимательно на экран что мы видим слайд книжного уголка в группе. Сейчасвамнужно подойти к уголку книги и найти там энциклопедию и открыть ее на 35 странице. Чтоже унастам, ребята?
Загадкиоприроденашего края.
(воспитатель зачитывает загадки дети отгадывают)
Дети получаюткусочек пазла (5). (прикрепляемкусочек пазла на мольберт).
Воспитатель: и последнее задание в нашем квесте. Посмотрите, чтоу нас здесь лежит? (дети подходят к столу накрытым скатертью в течения всей игры). Рассматривают аппликацию сердце
Воспитатель: Сердце символизирует Россию, а в середине сердечка
Удмуртия игород Воткинск. Соберём сердечко.
(Дети с воспитателем вырезают собирают аппликацию, и склеивают. Получается открытка на память.)
Воспитатель: Ктоответит, чтотакоемалаяРодина?
Что такое патриотизм? (дети отвечают).
Дети получаетепоследнийкусочекпазла (6). (прикрепляемкусочек пазла на мольберт).
Воспитатель: чтожеувас получилось?
Дети: Наш детский сад
дети читают стихи
III Заключительная часть. Рефлексия





