Конспект открытого занятия в старшей группе (5-6 лет) «Богатырь земли русской — Илья Муромец»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка с. Новосысоевка» Яковлевский муниципальный округ
Самоанализ Открытого занятия в старшей группе «Пчёлки» (5-6 лет) Тема: «Богатырь земли русской-Илья Муромец»
Составила: ВоспитательI категории: Левченко Л.М 2024 г.
Конспект интегрированной образовательной деятельности (далее ОД) разработала и провела в соответствии с основной образовательной программой, по познавательному развитию ( «Социальное окружение» и «Физическая культура») с учётом возрастных особенностей детей, в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартам дошкольного образования.
Цель: Приобщение детей к героическому прошлому русского народа средствами познавательно-речевой деятельности.
Задачи:
- Закрепить представление о героическом прошлом русского народа Древней Руси, великих русских богатырях — защитниках земли русской.
- Оживить представление о былине, о былинных героях — Илье Муромце, Алёше Поповиче, Добрыне Никитиче.
- Воспитывать чувство гордости за богатырскую силу России, уважение к русским воинам, желание им подражать.
- Познакомить с былиной как с одним из фольклорных жанров
- Закрепить знание названий элементов костюма и оружия русского богатыря (рубаха, кольчуга, шлем, плащ, копье, булава, меч, щит, лук, стрелы)
- Воспитать чувство гордости за богатырскую силу России, уважение к русским воинам, желание им подражать.
- Развивать у детей интерес к работам художника В. М. Васнецова.
- Прививать интерес к истории и русской культуре, воспитывать чувство патриотизма.
Материалы и оборудование:
- проектор и экран для показа презентации «Богатырь земли русской-Илья Муромец».
- большие иллюстрации с изображением гор.
- спортивное оборудование: конусы, дуги.
- Картинки снаряжения и оружия богатыря.
- музыкальное произведение: звукозаписи песни «Богатырская наша сила» А. Пахмутоваой на стихи Н. Добронравова, «Рассвет на Москве-реке» М. Мусоргского из оперы «Хованщина».
Виды и формы деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, двигательная.
Занятие сочетает в себеобразовательные области:
«Социальное окружение» и «Физическое развитие», «Речевое развитие».
Разрабатывая данный конспект, я прежде всего учитывала возрастные и психические индивидуальные особенности детей старшей группы.
При проведении образовательной деятельности большое внимание уделялось соблюдению санитарно-гигиенических требований, предъявляемых СанПиН: была проведена влажная уборка, проветривание помещения; достаточное освещение, время проведения и продолжительность деятельности соответствовало возрастным нормативным требованиям. Своевременно осуществлялась смена динамических поз во время совместной деятельности (сидя, стоя, в движении), также осуществлялась смена игровой среды, соответствующей ходу образовательного мероприятия, обеспечена безопасность жизнедеятельности дошкольников.
При планировании образовательной деятельности и достижения поставленных целей и задач учитывался:
- Интегрированный подход к организации образовательной деятельности (в программном содержании прослеживается единство образовательных, развивающих и воспитывающих задач);
- Создание атмосферы доброжелательности и эмоционального благополучия для детей
- Разнообразие видов детской деятельности
- Уважительное отношение к результатам детской деятельности.
Для реализации поставленных задач, весь дидактический материал подобран в соответствии с речевыми и возрастными особенностями детей.
Все задачи реализовывались через сочетание методов и приемов.
Методы и приёмы:
Словесный: (беседа, объяснения, художественное слово, вопросы).
Наглядный: (мольберты с предметными картинками, доска).
Практический: (дидактические игры с наглядным материалом).
Игровой: (прохождение по болотным кочкам).
Здоровье сберегающий: (физические упражнения с дугами и конусами).
Структура ОД:
1. Вводная часть.
а) приветствие детей;
б) сообщение темы ОД;
2. Основная часть.
а) беседа, просмотр слайдов презентации;
б) физминутка Богатырская;
в) словесная игра «Да — нет»;
г) дидактическая игра «Собери богатыря в поход»;
д) рассказывание пословиц и отгадывание загадок;
3. Заключительная часть.
а) рефлексия
(ответы детей о том, что они узнали нового и интересного из этого путешествия);
Данное занятие проводилось с детьми старшей группы, в количестве 12 человек. Длительностью 30 минут, что соответствует требованиям САНПИНа. Образовательная деятельность состояла из трех этапов взаимосвязанных между собой, в ходе которых дети поэтапно выполняли различные действия. Данная структура вполне оправдана, так как каждый этап занятия направлен на решение определенных задач и предлагает выбор методов и приемов. Цели и задачи соответствуют принципам установленных ФОП ДО. Для достиженияпоставленной цели создана образовательная среда, цели и задачи соответствуют возрастным возможностям.
Вводная часть ОД состояла из организационного момента, целью которого стало включение внимания детей на предстоящую деятельность и развертывание образовательной ситуации. Это решалось через такие организационные формы совместной деятельности:
- Приветствие – цель настроить детей на предстоящую деятельность, вызвать положительные эмоции;
- Для обеспечения интереса детей к теме, эмоционального отклика на неёиспользовалась мотивация приглашенияв былину.
- Использовалась методика проговаривания пословиц и отгадывания загадок, это способствовало детей к дальнейшему занятию развитием речи.
- Беседа с детьми как можно пройти путь испытаний – способствовала развитию словарного запаса, учить детей отвечать на вопросы взрослого.
Основная часть ОД состояла из совместной практической деятельности детей и взрослого. В этойчасти были подобраны теоретические и практические задания с сопутствующей двигательной активностью. ОД была выстроена с учетом знаний детей, их способностями воспринимать материал, способствовала развитию интереса.
Темп занятия соответствовал уровню подготовленности и был соответствующим. Виды деятельности менялись согласно плану, и каждый из них являлся продолжением для дальнейшего изучения темы. Такие приемы как использование музыки в выполнении физических упражнений, рассматривание иллюстрации старинной избы, гусляров, вступительная беседа, чтение отрывков из былины помогли окунуться в частичку нашей истории. Постаралась охватить всех детей, достаточно правильно оценить их ответы. Думаю, что обстановка во время нашей совместной деятельности была доброжелательной, нагрузка на детей соответствовала возрасту и их психологическим особенностям. Смена деятельности, динамическая пауза, снимали напряжение детей. Эмоциональный настрой обеспечивался занимательностью игровых приёмов образностью и красочностью материала, а также доверительными отношениями между воспитателем и детьми, созданием ситуации успеха у детей, поощрением, психологическим комфортом в душе ребёнка.
Быстрая сменяемость приёмов и выполнение игровых заданий в течении всей основной части, позволили избежать утомляемость воспитанников, способствовали сохранению эмоционального благополучия детей. На данном этапе ОД удалась решить все поставленные задачи. Дети были активны, вовлечены в игровую атмосферу, которая присутствовала на занятии.
Заключительная часть образовательной деятельности – это подведение результата образовательного процесса. Чтобы подвести общий итог занятия был использован прием-вопрос. Дети отвечали на вопросы что нового и интересного они узнали на занятии.
На протяжении всего занятия обращала внимание на речь детей: добивалась полных ответов, ставила поисковые вопросы, создавала условия для диалога с детьми. Деятельность детей на занятии заключалась в речевой, двигательной и умственной активности. Смена видов деятельности позволила сохранить интерес детей и работоспособность. Данная деятельность соответствует планированию, программе и возрасту детей. Считаю, что цель занятия была достигнута, поставленные задачи решены именно теми приёмами, которые были запланированы. Приемы были основаны на игровых обучающих ситуациях, в которых старалась побуждать детей к активной речевой деятельности. Материал для образовательной ситуации был подобран на доступном для детей уровне, соответствовал их психологическим и возрастным особенностям и был рационален для решения поставленных целей и задач. Дети были активны, внимательны, чувствовали себя комфортно.
Вывод: Считаю, что выбранная мной форма организации занятия была достаточно эффективной, динамичной. Стиль общения преобладал демократический. Была для детей партнером, помощником, соблюдала нормы педагогической этики и такта. Свои высказывания старалась строить грамотно и доступно для понимания детей, побуждала детей к проявлению инициативы и самостоятельности, поощряла индивидуальные достижения детей. Цель достигнута, поставленные задачи реализованы.
Перспектива дальнейшей работы:
- Продолжать поддерживать познавательный интерес у детей старшего дошкольного возраста, используя разные формы организации детской деятельности
- Повышать своё педагогическое мастерство в организации проведения познавательной деятельности с детьми
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка с. Новосысоевка». Яковлевский Муниципальный округ
Конспект
Открытого занятия в старшей группе «Пчёлки» (5-6 лет) Тема: «Богатырь земли русской-Илья Муромец»
Подготовила воспитатель I категории: Левченко Л.М
2024 г
Занятие по ознакомлению детей с былинами «Богатырь земли русской- Илья Муромец»
Занятие по ознакомлению детей с былинами «Богатырь земли русской Илья Муромец»
Цель: Приобщение детей к героическому прошлому русского народа средствами познавательно-речевой деятельности.
Задачи:
- Формировать представление о героическом прошлом русского народа Древней Руси, великих русских богатырях — защитниках земли русской.
- Оживить представление о былине, о былинных героях — Илье Муромце, Алёше Поповиче, Добрыне Никитиче.
- Вызвать интерес к языку былин, сказаний, песен, преданий о русских богатырях.
- Познакомить детей с оружием богатырей.
- Воспитывать чувство гордости за богатырскую силу России, уважение к русским воинам, желание им подражать.
- Познакомить с былиной как с одним из фольклорных жанров;
- Закрепить знание названий элементов костюма и оружия русского богатыря (рубаха, кольчуга, шлем, плащ, копье, булава, меч, щит, лук, стрелы);
- Воспитать чувство гордости за богатырскую силу России, уважение к русским воинам, желание им подражать.
- Развивать у детей интерес к работам художника В. М. Васнецова.
- Прививать интерес к истории и русской культуре, воспитывать чувство патриотизма.
Словарь: богатырь, былина, кольчуга, щит, меч, доспехи, булава, ножны, поножи, наручи, лик святого, колчан со стрелами, лук, мощи, Киева –Печорский монастырь, молитва.
Предварительная работа:
- Чтение былин «Илья Муромец», «Илья Муромец и Соловей-разбойник», «Добрыня и змей» и др., просматривание мультфильма «Илья Муромец», «Илья Муромец и Соловей разбойник», рассматривание картины В. М. Васнецова «Богатыри», заучивание пословиц, отгадывание загадок.
Оборудование:
- проектор, экран для показа презентации»
- Картинки снаряжения и оружия богатыря, большие картины с изображением гор.
- музыкальное произведение: звукозаписи песни «Богатырская наша сила» А. Пахмутоваой на стихи Н. Добронравова, «Рассвет на Москве-реке» М. Мусоргского из оперы «Хованщина».
Ход занятия. Вход в зал под музыку: «Утро над Москвой рекой»
Воспитатель: «Здравствуйте ребята, посмотрите, сколько много гостей. Поздоровайтесь с ними, подарите им тепло своих улыбок. Молодцы! Садитесь на свои места и слушайте внимательно.
1. У нас сегодня будет необычное занятие. А о чем оно будет вы узнаете если отгадайте загадку:
Из того ли –то города Мурома,
Из того села да Карачарова
Выезжал удаленький дородный добрый молодец
На коне, на Бурушке Косматушке.
А ехал он не себя показать,
Не себя показать, не людей посмотреть,
А Русь –матушку защищать…
Слайд 1, 2,3, 4, 5, 6
А поговорим мы с вами о богатырях, которые жили давно, но слава об их подвигах дошла до наших дней. Давным-давно на месте городов и деревень, где мы сейчас живём, были непроходимые леса, полные зверей и птиц. Из древне на этой земле жили славяне. Их соседи хазары и монголо-татары — часто нападали на славян, опустошали земли, разоряли дома, уводили в плен людей. Более 1000 лет тому назад основали славяне своё государство, названное Русью. Русь защищалась от врагов. Жить в таких условиях могли только очень сильные, выносливые и храбрые люди. Называли таких людей русичами. Жили среди русичей и богатыри. Они славились необыкновенной силой, об их подвигах слагались сказки и былины.
Воспитатель: Дети, как вы думаете, кто такие богатыри?
Дети: Богатыри — это люди, которые защищали нашу Родину от врагов.
Воспитатель: Богатыри – это защитники нашей Родины в древности. Дети, а как вы считаете, какие были богатыри?
Дети: Сильные, смелые, отважные, храбрые, мужественные, бесстрашные.
Воспитатель: Правильно, богатыри — это люди безмерной силы, стойкости и отваги, совершающие воинские подвиги. Богатыри охраняли нашу Родину от врагов — стояли на заставе (крепости).
2. Сегодня мы отправимся с вами в старину стародавнюю, в былинные времена. Всякое житьё начинается с дома.
- В каких домах жили русские люди в прошлые времена? (в деревянных)
- Почему строились деревянные дома? (Кругом был лес. Деревянные дома тёплые, сухие. Их построить просто.)
Слайд 7
Вот перед нами деревянная избушка. Давайте заглянем, что в ней.
На большом экране старинная русская изба в разрезе.
- Что внутри этой избы? (Русская печь)
Она занимает почти пол избы. И не жаль людям потесниться, говорили о печи: «Печь — Матушка».
- Почему так говорили? (она и накормит, и напоит, и обогреет, а если надо, вылечит).
3. Вот на такой печи долго пролежал и молился один из русских богатырей.
Слайд 8
Как его звали? (Илья Муромец). Почему его так звали – Муромец? (Богатырь родился в селе Карачарова, недалеко от города Мурома) (Есения)
-Какая болезнь приключилась с Ильей Муромцем? (Отнялись у него ноги резвые, он и ходить перестал)
Слайд 9
- Кто помог ему избавиться от тяжелого недуга и как? (Калики перехожие, божьи люди выпить святой, студеной, колодезной воды заставили)
- Куда решил отправиться Илья после исцеления? (Нести богатырскую службу).
С кем был первый бой Ильи Муромца? (С Соловьем — разбойником)
Ребёнок (Матвей Корюгин)
Сидел Соловей-разбойник во сыром дубу,
Свистел Соловей-разбойник, да по-соловьему,
Рычал злодей-разбойник по-звериному,
От его свиста все цветочки осыпалися,
А что есть люди — все мертво лежат.
Ребёнок
Но срубил ему Илья буйну голову,
Говорил притом таковы слова:
«Тебе полно-тко свистать по-соловьему,
Тебе полно-тко кричать да по-звериному,
Тебе полно-тко стращать малых детушек!»
Слайд 10, 11
Воспитатель: После участия в долгих ратных подвигах Илья Муромец ушёл в монастырь. Постригся в монахи и возносил молитвы богу. Он был возведён в лик святых. И по сей день люди припадают к его святым мощам и возносят молитвы о России. Мощи Ильи Муромца покоятся в Киево-Печерской Лавре.
Слайд 12
4. Ребята, а как узнавали о подвигах богатырей люди? Ведь ни газет, ни телевизоров тогда не было.
Ребенок: гусляры, ходили от города к городу, от села к селу, пели о подвигах богатырей русских. (Показ картинки)
Ребёнок: Сказитель играл на гуслях и приговаривал
Расскажу я вам про дела старые,
Да про старые, про бывалые,
Да про битвы, да про сражения,
Да про подвиги богатырские!
Так и складывались былины. Я не могу точно сказать, что такое былина. Это и сказка, и быль, и стих, и песня, и просто рассказ одновременно.
Слайд 13
5. Воспитатель: Подвиги русских богатырей отражены не только в былинах, но и в творчестве художников. Как называется картина В. М. Васнецова?
Дети: Богатыри.
Воспитатель: Нам она очень всем нравится. Кого изобразил художник?
Дети: Трех богатырей.
Воспитатель: Кто находится в центре?
Дети: Илья Муромец.
Воспитатель: а как вы догадались, что это Илья Муромец?
Дети: Он самый могучий, старший, мудрый.
Воспитатель: а кто слева? Кто справа?
Дети: Добрыня и Алеша Попович
Воспитатель: Богатыри смотрят вдаль не видать ли врагов. Они стоят на защите Земли Русской. А как одеты богатыри?
Дети: Они одеты в кольчуги. Это железная рубашка из колец.
Воспитатель: Почему они одевали кольчугу?
Дети: Защита от стрел, копья.
Воспитатель: Что надето на голову?
Дети: Шлем, защита головы.
Воспитатель: а ещё какие доспехи есть у богатырей?
У Ильи Муромца – копье и булава, у Добрыни – меч, а у Алеши Поповича – колчан со стрелами.
Воспитатель: Ребята богатыри передали нам свиток. Я сейчас зачитают, что здесь написано. Здесь написано, чтобы вернуться обратно в детский сад нужно пройти испытания и выполнить задания. Но прежде чем мы отправимся в путь представим себе на минутку, что мы богатыри и сделаем богатырскую разминку.
6. Физминутка:
За высокими горами, (поднимают руки вверх)
За широкими долами, (разводят руки в стороны)
На границе у реки (плавные движения руками перед собой) шли в дозор богатыри. ( «идут» друг за другом по кругу)
Очень сильные, (сгибают руки в локтях)
Очень зоркие. (приставляют руку к глазам, смотрят по сторонам)
Землю русскую любили, (разводят руки в стороны, «обнимают» себя)
Свой народ освободили. (руки вверх, кричат: «Ура!»)
7. Воспитатель: Вот первое испытание. Нам нужно пройти по болотистым кочкам. Проходим под музыку: «Богатырская сила»
Задание №1: Словесная игра «Да- нет»
Наша Родина сильна … да.
И у нас она одна… да.
На Руси богатыри есть…да.
Им всегда хвала и честь… да.
Илья Муромец герой … да.
Он был самый молодой…нет.
Соловья он победил…да.
Из автомата подстрелил…нет.
Алёша Попович тоже герой… да.
Он сильный, смелый, молодой…да.
Он в Киеве граде дружинником был…да
Карабаса в бою победил… нет.
На танках боролись богатыри с врагом. нет.
Они воевали с мечом и копьём…да.
Добрыня Никитич был слабым и хилым…нет.
Он змея сумел победить своей силой… да.
Гордимся мы нашими богатырями… да.
Хотим ли быть такими же сами…да.
Воспитатель: Нам нужно преодолеть следующее препятствие проползти через дебри и выполнить следующее занятие.
Проходим под музыку: «Богатырская сила»
Задание №2: Дидактическая игра «Собери богатыря в поход»
Для этого вам надо из всех предложенных вам картинок нужно выбрать доспехи и оружие, которое может пригодиться богатырю в бою и объяснить свой выбор. (Дети поочерёдно называют выбранные предметы, называя, что это и для чего используется)
Дети обмениваются карточками, проверяют правильность выполнения задания друг другом.
Затем вместе с воспитателем обсуждают, какие картинки были лишними и почему.
Воспитатель: Ещё одно препятствие пройти через крутые горы и выполнить последнее задание.
Проходим под музыку: «Богатырская сила»
Вот и задание №3. Нужно рассказать пословицы про богатырей и отгадать загадки.
Пословицы
Сам погибай, а товарища выручай.
С родной земли – умри, не сходи!
За край свой насмерть стой!
За правое дело стой смело!
Жить – Родине служить.
Счастье Родины – дороже жизни.
Не тот герой, кто награду ждет – а тот герой, кто за народ идет!
Если дружба велика, будет Родина крепка.
Не родом богатырь славен, а подвигом.
Стать за честь Родины против недруга,
За Отчизну в нужде сложить голову.
Загадки:
Рубашку такую не вяжут, не шьют, ее из колечек железных плетут. (Кольчуга)
Железная шапка с острым концом, а спереди клюв навис над лицом. (Шлем)
Оружие — это не просто поднять, не просто поднять и в руке удержать. Снести им легко было голову с плеч… Ну, что, догадались? Конечно же… (Меч)
Чтоб грудь защитить от ударов врага, уж вы это знаете наверняка, на левой руке у героя висит тяжелый, блестящий и кругленький… (Щит)
Слайд 14, 15, 16, 17
8. Воспитатель: а теперь через ворота время возвращаемся обратно. Ребята, а богатыри были не только в стародавние времена, богатыри есть и сейчас в наше время. Это военные, пожарные, врачи. А я хочу вам рассказать об 11-летнем мальчике из-под города Архангельска, об Савёлове СергееАртёмовиче. Когда они катались с горки на ватрушке его друг Митя ушиб сильно голову, у него был перелом черепа. И Серёжа тащил его 2 километра на ватрушке до больницы, никто не остановился, чтобы помочь. Но Серёжа дотащил его, вовремя Мите оказали помощь, если бы чуть позже Митя бы умер, но Серёжа своим упорством и добрым сердцем спас своего друга. И получил за это награду «Горячее сердце». Вот такие есть у нас герои сильные духом
9. Подведение итогов:
-О ком мы сегодня узнали?
- Что нового узнали?
Чтение стихотворения.
Ребёнок: А и сильные, могучие богатыри на Славной Руси!
Не скакать врагам по нашей Земле!
Не топтать их коням
Землю Русскую!
Не затмить им солнце красное!
Век стоит Русь — не шатается.
И века простоит не шелохнется!
А преданья старины
Забывать мы не должны
Слава русской стороне!
Слава русской старине!





