Интегрированное занятие по патриотическому воспитанию в старшей группе «Мы помним!»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, театрализованная, восприятие художественной литературы.
Цель: формирование патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста.
Воспитание гражданско-патриотических чувств у дошкольников; через ознакомление с событиями Великой Отечественной Войны.
Задачи:
- расширять представления детей о Великой Отечественной войне, о Дне Победы, используя различные виды деятельности;
- познакомить детей с историей освобождения города Свердловска от немецко-фашистских захватчиков;
- уточнить представления детей о Родине;
- дать представление о мужестве и героизме всего населения нашей республике в ходе Великой Отечественной войны;
- вызывать интерес к историческому прошлому своего города, республики;
- развивать умение работать в коллективе, умение договариваться друг с другом для достижения поставленной цели, мышление;
- воспитывать уважение к защитникам Родины, к ветеранам, любовь к Родине.
- Воспитывать нравственно-патриотические чувства у детей через расширение общего кругозора.
- Формировать элементарные знания о событиях Великой Отечественной войны на основе ярких представлений, доступных детям и вызвать у них эмоциональные переживания.
- Формировать уважение к защитникам Родины, гордость за русский народ, любовь к Родине.
- Способствовать развитию совместной деятельности ребенка и его родителей в процессе ознакомления с историей Великой Отечественной войны.
Предварительная работа: беседы «Что такое Родина?», рассматривание иллюстраций «Герои Великой Отечественной войны», «Ордена и медали», книг о Вов, разучивание стихов, военных песен, игра-инсценировка «Мы тоже военные…», чтение рассказов Сергея Алексеева «Особое задание», «Злая фамилия», «Выходное платье».
Материал к занятию: аудиозаписи звуков леса и сирены с бомбёжкой, песни Катюша; слайды презентации с изображением жизни во время войны; мяч; бескозырка моряка, шапочка врача, две пилотки лётчиков, наушники для связиста, бинокль, автомат, карта для инсценировки стихотворения; георгиевские ленточки по количеству детей.
Мультимедиа проектор, слайды о ВОВ
Ход НОД.
Организационный момент.
Ребята поскорее в круг вставайте
И за мною повторяйте!
«Добрый день!» — тебе сказали.
«Добрый день!» — ответил ты!
Нас две ниточки связали
(берутся за руки)
Теплоты и доброты!
Воспитатель: Ребята, очень важно начинать свой день с улыбки. Давайте,
улыбнёмся друг другу!
Звучит аудиозапись — звуки воды.
Воспитатель: Ребята, слышите какие-то звуки? Что это?
Звучит аудиозапись «Звуки леса»
- Какие звуки вы услышали? (пение птиц, стрекотание кузнечика, шуршание листьев, дуновенье ветра,..)
-Это приятные, мирные звуки. А теперь еще раз послушайте и скажите, какие звуки прозвучат сейчас.
Звучит аудиозапись «Звуки бомбежки»
- Что за звуки прозвучали? (Бомбежки, войны, беды,..)
- Вам понравились звуки войны? Это страшные военные звуки.
-Какие звуки вы хотели бы слушать каждый день? (ответы детей) Все люди всегда хотели бы слышать привычные родные звуки.
- Что такое Родина для вас? (детский сад, улица, на которой мы живём, ваши родные люди, мама, папа, наш город, планета Земля)
Воспитатель: Слышишь песенку ручья?
Дети: Это Родина моя!
Воспитатель: Слышишь голос соловья?
Дети: Это Родина моя!
Воспитатель: Детский сад, твои друзья,
Дети: Это Родина моя!
Воспитатель: Руки матери твоей, Шум ветвей и звон дождей,
И в саду смородина –
Дети: Это тоже Родина!
- Ребята, хотелось бы вам отправиться на экскурсию в то страшное время, когда на нашу Родину напали немецкие захватчики.
Беседа с использованием презентации.
Слайд № 3. 75 лет назад была самая короткая ночь в году.
Люди мирно спали
Слайд № 4.
И вдруг: — Война!
Налетели фашистские самолеты и стали
сбрасывать бомбы на города нашей Родины
Слайд № 5.
В четыре часа утра 22 июня 1941 года войска
фашистской Германии напали на нашу Родину.
Сотни самолетов и танков вторглись на нашу
землю. Началась Великая Отечественная война
Слайд № 6.
Главой фашистской Германии был Адольф
Гитлер. Он хотел захватить наши земли,
города и села, а наших людей убить или
сделать своими рабами.
Слайд № 7.
Немцы сжигали деревни и села, уводили в плен женщин,
стариков и детей. Немецкие самолеты бомбили города,
аэродромы, железнодорожные станции. Бомбы сыпались
на больницы, школы, жилые дома и детские сады.
Некоторые города и села были стерты с лица земли.
Слайд № 8.
На защиту Родины встал весь народ: и молодые, и
старые, и дети. Все, кто остались в тылу рыли окопы
Слайд № 9,10, 11, 12, 13.
Бои шли на земле,
сражались на море
и на суше
и в небе.
И в партизанских отрядах громили врага.
Бесстрашно и храбро воевали советские солдаты!
А как воевали солдаты, сейчас нам покажут наши ребята
Инсценировка стихотворения С. Михалкова «Мы тоже воины».
Дети берут необходимые атрибуты, элементы костюмов.
Связист (сидит на стуле, на голове наушники, в руках телефон):
Алло, Юпитер? Я – Алмаз,
Почти совсем не слышу вас,
Мы с боем заняли село.
А как у вас? Алло! Алло!
Медсестра (перевязывает раненого, сидящего на стульчике, он стонет):
Что вы ревете как медведь?
Пустяк, осталось потереть,
И рана ваша так легка, Что заживет наверняка.
Моряк (смотрит в бинокль на небо):
На горизонте самолет,
По курсу полный ход вперед!
Готовься к бою экипаж!
Отставить, истребитель наш.
(Два летчика рассматривают карту в раскрытом планшете).
1-й летчик: Пехота здесь, а танки тут.
Лететь до цели семь минут.
2-й летчик: Понятен боевой приказ
Противник не уйдет от нас!
Автоматчик (ходит вдоль центральной стены, в руках автомат):
Вот я забрался на чердак.
Быть может, здесь таится враг?
За домом очищаем дом.
Все вместе Врага повсюду мы найдем!!!
- Какие военные профессии были представлены в инсценировке?
Слайд № 14, 15, 16, 17, 18
Слайд № 19.
Советские воины героически сражались
за каждую улицу, дом.
Солдаты боролись до последней капли крови: даже
раненые, пока могли держать оружие в руках.
Слайд № 20
Наши солдаты не унывали и верили в победу.
Иногда выпадали минуты затишья: солдаты отдыхали,
пели песни и писали письма Слайд № 21 домой
А сейчас исполним одну из любимых песен
военного времени– «Катюша».
Исполнение песни «Катюша»
Слайд № 22
Все знают, что защита Родины – это дело мужчин. Но в те
жестокие дни войны и девушки записывались на фронт.
Полевые медсёстры под огнём противника разыскивали
раненых и выносили их с поля боя, а врачи спасали
бойцам жизнь! В годы войны тяжело приходилось не
только бойцам, но и женщинам и детям.
Слайд №23
На территории Чувашии не велись фронтовые
сражения, Колхозники и рабочие вносили вклад в
обеспечении Красной Армии – продовольствием,
обмундированием, отдавали деньги на строительство
военной техники.
Слайд №24
Осенью 1941 года когда враг был уже под Москвой, в
Чувашии развернулось масштабное строительство
Сурского оборонительного рубежа.
Слайд №25
К этому времени почти все мужчины ушли на
фронт и поэтому оборонительный рубеж
строили старики, женщины и даже дети.
Слайд № 26
Ежедневно работали по 85 тыс. человек
Слайд №27
Они вели свою войну, невидимую миру: вручную
долбили морозом каменную землю, стирали руки
в кровь, возводя окопы. Тех, кто не хотел работать,
ждала тюрьма.
Слайд №28
Работа «велась без единого выходного дня за все время
строительства, не прерываясь и в самые сильные
морозы, доходившие в отдельные дни до 40 градусов. Тех,
кто не хотел работать, ждала тюрьма.
Слайд №29
При строительстве Сурского рубежа
Использовали: Лом, Киркe, Лопатe
Слайд №30
Сурского рубежа — это неизгладимый след гордости и
благодарности к тем людям, которые работали в
тяжелейших суровых условиях и совершили
трудовой подвиг в военные годы.
Слайд №31
Советские люди (Советский Союз — так называлась в те
годы наша страна) делали всё, чтобы остановить
фашистов. Даже в самые тяжёлые дни они твёрдо
верили: «Враг будет разбит! Победа будет за нами!»
Слайд №32
И вот долгожданная победа!
Солдаты возвращаются домой.
Но не все…
Слайд №33
9 мая 1945 года закончилась
Великая Отечественная война,
которая длилась 4 года и закончилась она в Берлине.
Слайд №34
Чтобы люди не забывали эту войну, помнили тех, кто
отдал свою жизнь, чтобы жили мы с вами в мире – во
многих городах был зажжен Вечный огонь
Слайд №35
Каждый год в День Победы звучит праздничный салют
Слайд №36
9 Мая
Рефлексия.
-Нам пора возвращаться из экскурсии в прошлое нашей Родины.
- Что вам запомнилось?
- В заключение нашей экскурсии хочу вам подарить Георгиевские ленточки в память о героях, защищавших нашу Родину.
Физкультминутка.
Как солдаты на параде,
Мы шагаем ряд за рядом,
Левой – раз, правой – раз,
Посмотрите все на нас.
Мы захлопали в ладошки
Дружно, веселей!
Застучали наши ножки
Громче и быстрей!





